Фазовое равновесие в системе жидкость - пар.

Принцип ректификации.

Сущность процесса ректификации можно охарактеризовать как разделение жидкой смеси на дистиллят и остаток в результате двухступенчатого взаимодействия жидкости с парами.

Материальный баланс разделения:

Для всей смеси:

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

Для легколетучего компонента в смеси:

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

Флегмовое число – отношение количества возвращённого в колонну дистиллята (флегмы) к количеству отобранного дистиллята в виде продукта.

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru ,

где Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - исходная смесь, Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - итоговая смесь.

Разделение смеси при ректификации возможно в результате взаимодействия потоков паров и жидкостей в ректификационном аппарате при кратности испарения Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru и кратности конденсации Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru .

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

или

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

Материальный баланс ректификации по летучему компоненту:

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

С уменьшением флегмового числа и, следовательно, затрат тепла на провеение процесса уменьшается движущая сила, и наоборот.

Тепловой баланс процесса ректификации.

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru ,

где Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - тепло, поступающее в кипятильник ректификационного аппарата с греющим паром, в ккал/ч; Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - тепло, теряемое в окружающую среду, в ккал/ч; Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - теплоёмкости соответственно исходной смеси, дистиллята и остатка в ккал/(кг·град); Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - температура исходной смеси, дистиллята и остатка в °С; Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - теплота испарения дистиллята в ккал/кг.

Если нагревание в кипятильнике производится водяным паром расход его на проведение процесса составит:

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru ,

где Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - энтальпия водяного пара в ккал/кг, Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - температура конденсата в °С.

Расход тепла на ректификацию резко уменьшается с ростом концентрации исходного вещества в разделяемой смеси.

РАЗДЕЛ 3

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

ЭКСТРАКЦИЯ

Экстракция – извлечение одного или нескольких растворённых веществ из одной жидкой фазы другой, практически не смешивающейся с первой.

Процесс широко используется для извлечения ценных продуктов из разбавленных растворов, а также для получения концентрированных растворов. Но главное, экстракцию следует рассматривать, наряду с ректификацией, как один из основных способов разделения жидких однородных смесей.

1. Равновесие в процессах экстракции.

Равновесие для некоторых систем «жидкость – распределяемое вещество – жидкость» следует так называемому закону распределения. Согласно этому закону отношение равновесных концентраций распределённого между двумя жидкими фазами вещества при постоянной температуре есть величина постоянная, она называется коэффициентом распределения.

Пусть распределяющими фазами являются Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru и Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru , а равновесными концентрациями будут Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru , Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru , … Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru , тогда по закону распределения:

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru (14.1)

или

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru (14.2),

где Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - коэффициент распределения.

В уравнении (14.2) концентрации выражены в кг/м3. Если обозначить концентрации распределяемого в фазах вещества через Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru и Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru (в кг/кг инертного вещества (растворителя)) и обозначить плотности фаз Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru и Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru через Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru и Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru , уравнение (14.2) примет вид:

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru (14.3),

где

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru (14.4)

Произведением Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru при малых концентрациях Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru можно пренебречь, поэтому допустимо принимать:

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

2. Материальный баланс экстракции.

Уравнение материального баланса по общим потокам:

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru (14.10),

где Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - соответственно весовые количества исходного раствора и полученного рафината в кг/ч; Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru - соответственно весовые количества экстрагента и полученного экстракта в кг/ч.

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

РАЗДЕЛ 4

Фазовое равновесие в системе жидкость - пар. - student2.ru

АДСОРБЦИЯ

Адсорбция – поглощение газов или паров из газовых смесей или растворённых веществ из растворов твёрдыми поглотителями, называемыми адсорбентами.

Особенностью процессов адсорбции являются избирательность и обратимость. Благодаря этой особенности процесса возможно поглощение из паро-газовых смесей или растворов одного или нескольких компонентов, а затем в других условиях, десорбирование их, то есть выделение нужного компонента из твёрдой фазы в более или менее чистом виде.

Адсорбция широко распространена в различных отраслях химической технологии как метод разделения смесей. В качестве конкретных примеров можно указать выделение бензола из паро-газовых смесей, разделение смесей газообразных углеводородов, сушку воздуха, очистку жидких нефтепродуктов от распространённых в них примесей и т.д.

Наши рекомендации