Классификация функций менеджмента

Критерий классификации Состав функций менеджмента
Содержание управленческой деятельности - прогнозирование и планирование; -организация; - активизация (мотивация и стимулирование); - контроль; - координация; - регулирование; - исследование.
Организационная роль функций - интеграция (объединение); - дифференциация (разделение).
Направление деятельности - интрафункции; - инфрафункции (направленность на внешнюю среду).
Сферы развития объекта управления - управление экономическими процессами (финансы, инвестиции); - управление социально-психологическими процессами (удовлетворенность трудом, атмосфера); - управление организационными процессами (изменения, перераспределение обязанностей); - управление технологическими процессами (технологии).
Этапы производственного процесса - подготовка производства; - процесс производства; - обеспечение производства; - процесс реализации продукции.
Тип производства Функции управления разнообразными блоками диверсифицированного производства
Масштаб времени - стратегическое управление; - текущее управление; - оперативное управление.
Этапность процесса управления - целеполагание; - определение ситуации; - определение проблемы; -решение.
Основные факторы производственного процесса - управление продуктом; - управление персоналом; - управление информацией.

Анализ описанных выше классификаций функций менеджмента позволяет утверждать, что область деятельности, называемая менеджментом фирмы, может быть разделена на отдельные функции, которые сосредоточены в трех основных группах:

- общее управление (установление нормативных требований и политики управления, политики инноваций, планирование, организация работы, мотивация, координация, контроль, ответственность);

- управление структурой предприятия (его создание, предмет деятельности, правовые формы, связи с другими предприятиями, территориальные вопросы, организация, реконструкция, ликвидация);

- конкретные области управления (маркетинг, НИОКР, производство, кадры, финансы, основные фонды).

Если структурные стороны деятельности предприятия определены, то все функции управления разделяются на общие и конкретные.

Общие функции выделяются по этапам (стадиям) управления. К ним относятся:

- прогнозирование и планирование;

- организация работы;

- мотивация;

- координация и регулирование;

- контроль, учет, анализ.

Функции, выделяемые по сфере деятельности, называются конкретными. К ним можно отнести:

- перспективное и текущее экономическое и социальное планирование;

- организация работ по стандартизации;

- учет и отчетность;

- экономический анализ;

- техническая подготовка производства;

- организация производства;

- управление технологическими процессами;

- оперативное управление производством;

- метрологическое обеспечение;

- технологический контроль и испытания;

- сбыт продукции;

- организация работы с кадрами;

- организация труда и заработной платы;

- материально-техническое снабжение;

- капитальное строительство.

Таким образом, общие функции управления представляют собой части управленческого цикла, определяют специализацию труда.

Галькевич Р.С. отмечает, что характерной особенностью общих функций является их взаимное проникновение друг в друга. Например, планирование организуется, координируется, стимулируется, контролируется, анализируется. Организация планируется, координируется, стимулируется, контролируется и т.д..

Теоретический анализ источников по проблеме сущности функций менеджмента позволяет сделать ряд выводов:

- функция управления - вид деятельности, основанный на разделении и кооперации менеджмента и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект со стороны субъекта управления;

- функции управления и установление объема работ по каждой функции являются основой для формирования структуры управляющей системы и взаимодействия ее компонентов;

- в настоящее время не существует единой классификации функций менеджмента.

Каждый человек планирует свою жизнь, ставит определенные цели и делает определенные попытки, чтобы их достичь. То же самое происходит и с организацией, которая развивается и совершенствуется в соответствии со стратегическими целями. Руководитель осуществляет общую координацию, направляя и организуя все человеческие ресурсы для движения организации вперед.

Когда цель достигнута, то ставится другая, т.е. управление – это циклический процесс, состоящий из конкретных управленческих работ, называемых функциями управления. Можно сказать, что функция определяет необходимые действия (шаги).

Функция управления – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности.

Каждая функция управления характеризуется целевой направленностью и имеет свои особенности, однако все они взаимосвязаны между собой и образуют систему. Только их совокупность полностью раскрывает процесс управления.

Можно выделить следующие основные функции управления, которые называются практически всеми учеными в области менеджмента: планирование, организация, мотивация и контроль. Взаимосвязь этих функций представлена на риcунке 1.

Классификация функций менеджмента - student2.ru

Рис. 1.. Взаимодействие функций управления

Звальный П.Н. отмечает, что существует не только тесная связь между данными функциями, но и элементы этих функций являются составной частью каждой из них.

Действительно, для того, чтобы осуществить функцию планирования следует правильно организовать работу, мотивируя персонал.

Рассмотрим подробнее каждую из выделенных функций.

Планирование представляет собой начальную и особо важную, общую (универсальную) функцию в работе менеджеров организации независимо от иерархического уровня и специфики работы.

Кузнецов Ю.В. утверждает, что план организации должен быть достаточно детальным, чтобы можно было вовремя предвидеть и решать возникающие проблемы, а также координировать усилия различных подразделений.

Севостьянов И. отмечает гибкость планирования, чтобы специалисты могли реагировать на неожиданные возмущения со стороны внешней среды и с выгодой использовать появляющиеся возможности.

Руководители организации должны учитывать, что планирование – это экономическая функция управления, выступающая как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования.

Следует заметить, что при планировании часто базируются на данных прошлого, но стремятся определить и контролировать развитие предприятия в перспективе.

В экономической литературе существует много подходов к пониманию природы планирования. В таблице 2. приведены наиболее распространенные определения планирования в организации.

Обобщая приведенные выше определения, можно сделать вывод, что большинство авторов в качестве необходимого элемента планирования выделяют определение целей организации и путей их достижения.

Таким образом, под функцией планирования понимается определение целей организации и путей их достижения.

Таблица 2.

Определения понятия «планирование»

Автор Суть определения
Хан Д. принятие на основе систематической подготовки управленческих решений, связанных с будущими событиями
Денисов А.Ю., Жданов С.А. опирающееся на определенное понимание реалий формирование образа будущего и поэтому обязательная предпосылка воплощения поставленных целей, непременное условие позитивного продвижения в решении сложных задач
Дорофеев В.Д. процесс, включающий определение конечных и промежуточных целей; задач, решение которых необходимо для достижения целей; средств и способов их решения; требуемых ресурсов, источников им способов их распределения

Анализ работ Еремеевой О.С. позволяет выделить принципы планирования, представленные на рисунке 2.

Классификация функций менеджмента - student2.ru

Рис. 2. Принципы планирования

В зависимости от конкретного критерия специалисты различают различные виды планирования. Рассмотрим некоторые из них.

1. В зависимости от длительности планового периода:

- текущее – охватывает отрезок времени от 1 месяца до 1 года;

- среднесрочное – на срок до 5 лет;

- перспективное – на срок более 5 лет.

2. По степени охвата сфер деятельности:

- общефирменное, т.е. планирование всех сфер деятельности;

- специализированное, т.е. планирование определенных сфер деятельности.

3. По объектам функционирования:

- планирование производства;

- планирование сбыта;

- НИОКР;

- материально-техническое снабжение;

- планирование финансов;

- планирование кадров.

4. В зависимости от регулярности планирования:

- эпизодическое (от случая к случаю);

- периодическое (регулярное).

5. С точки зрения организационной структуры:

- общее планирование деятельности фирмы;

- планирование деятельности дочерних предприятий;

- планирование деятельности отдельных подразделений.

6. По содержанию в аспекте предпринимательской деятельности:

- стратегическое - призвано определить общие, стратегические цели и направления развития фирмы, необходимые для этого ресурсы и этапы решения поставленных задач;

- тактическое – ориентированы на достижение намеченных целей;

- оперативное.

Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития организации. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым подразделением фирмы.

Организация относится к числу общих, универсальных функций менеджмента. Она непосредственно связана с планированием и является первым шагом на пути реализации стратегических, тактических и оперативных планов. Цели и задачи, определенные в планах, становятся ориентирами организационного процесса в фирме.

В наиболее общем виде организация как функция управления представляет собой определение элементов управляющей и управляемой систем, пространственно-временных и причинно-следственных связей между ними, а также согласованность их действий.

По мнению Самсонова Ю., в сфере производства организация включает обоснование и выбор оборудования, организацию рабочих мест, выбор технологии и т.д.

Королева В.И. считает, что организация в сфере управления включает подбор и расстановку персонала, определение видов работ, прав и обязанностей должностных лиц, ответственности, полномочий, а также формирование организационной структуры управления фирмой.

Таким образом, организация – это процесс создания структуры управления предприятием, который дает возможность персоналу эффективно работать для достижения целей.

Имеется два аспекта реализации функции организации:

- деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям;

- установление взаимосвязей между уровнями управления и функциональными областями.

Средством, при помощи которого менеджмент устанавливает отношения между уровнями управления, является делегирование. Делегирование – «это передача задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение»]. Оно представляет собой средство, при помощи которого руководство распределяет между сотрудниками задачи, решение которых приведет к достижению целей организации.

Уколов В.И. отмечает, что делегирование реализуется только в случае принятия полномочий подчиненным. Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия конкретных его сотрудников на выполнение определенных задач . Полномочия делегируются должности, а не работнику, который занимает ее в данный момент.

Существует две концепции полномочий. Согласно классической концепции полномочия передаются от высших к низшим уровням управления организации. Другая концепция признает существование такой структуры управления, которая часто уменьшает возможности руководителей применять свои полномочия. Полномочия имеют свои пределы. Внутри организации эти пределы определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями или передаются подчиненному устно. Полномочия определяются как делегированное, ограниченное и присущее данной должности право использовать ресурсы организации.

Итак, организация как функция управления представляет собой: определение рациональных форм разделения труда; распределение работ среди работников и подразделений; разработку организационной структуры управления; регламентацию функций, работ и операций; установление прав и обязанностей должностных лиц; подбор и расстановку кадров.

Важнейшим условием эффективной работы организации является заинтересованность всех участников трудовой деятельности в достижении ее целей. Для осуществления этого необходимо знать, чем руководствуется человек в своей экономической деятельности, какие цели он ставит и реализует в процессе хозяйствования .

В настоящее время учеными предпринимаются попытки определить круг основных желаний, которые руководят повседневными действиями людей. К ним относит: доминирование над людьми, независимость, любознательность, одобрение, порядок, экономию, честь, идеализм, общение, семью, положение в обществе, месть, еду, физические упражнения, безопасность. На их основе формируются побуждения человека к хозяйственной деятельности, потребности и стимулы, интересы и мотивы.

Для определения сущности мотивации как функции управления следует уяснить понятия «потребность», «стимул», «мотив».

Потребность – это осознание необходимость того или иного блага, ощущение дискомфорта от его отсутствия. Стимул представляет собой конкретную форму и количество богатства, которое присваивает человек в результате хозяйственной деятельности. Мотивы – это побуждения к целесообразной деятельности, труду, вызванные потребностями.

В соответствии с данными определениями приведем несколько определений мотивации (см. табл. 3.).

Таблица 3

Наши рекомендации