Частные производные и дифференциал

Пусть точка Частные производные и дифференциал - student2.ru является внутренней точкой области задания функции Частные производные и дифференциал - student2.ru . Дадим приращение Частные производные и дифференциал - student2.ru Частные производные и дифференциал - student2.ru -й координате точки Частные производные и дифференциал - student2.ru и рассмотрим разность значений функции в точках Частные производные и дифференциал - student2.ru и Частные производные и дифференциал - student2.ru . Приращение функции

Частные производные и дифференциал - student2.ru

называют частным приращениемфункции Частные производные и дифференциал - student2.ru в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Определение 15. Предел отношения частного приращения Частные производные и дифференциал - student2.ru функции Частные производные и дифференциал - student2.ru к соответствующему приращению аргумента Частные производные и дифференциал - student2.ru при Частные производные и дифференциал - student2.ru (если он существует) называется частной производной функции Частные производные и дифференциал - student2.ru в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru по аргументу Частные производные и дифференциал - student2.ru и обозначается одним из следующих символов:

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Таким образом, получаем

Частные производные и дифференциал - student2.ru . (5)

Отметим, что частная производная функция Частные производные и дифференциал - student2.ru по переменной Частные производные и дифференциал - student2.ru представляет собой обыкновенную производную по переменной Частные производные и дифференциал - student2.ru при фиксированных значениях остальных переменных.

Вычисления частных производных выполняются по обычным правилам, определенным для функции одной переменной.

Примеры. 1)Найти частные производные функции Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Решение. Частные производные и дифференциал - student2.ru .

2)Найти частные производные функции Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Решение. Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Если задать приращения Частные производные и дифференциал - student2.ru по всем переменным в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru , то получим полное приращение функции:

Частные производные и дифференциал - student2.ru Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Определение 16. Функция Частные производные и дифференциал - student2.ru называется дифференцируемойв точке Частные производные и дифференциал - student2.ru , если ее полное приращение может быть представлено в виде

Частные производные и дифференциал - student2.ru . (6)

где Частные производные и дифференциал - student2.ru некоторые не зависящие от Частные производные и дифференциал - student2.ru числа, а Частные производные и дифференциал - student2.ru бесконечно малые величины при Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru , …, Частные производные и дифференциал - student2.ru , т.е. Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Соотношение (6) называют условием дифференцируемости функции в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru . Его еще можно записать так:

Частные производные и дифференциал - student2.ru , (7)

где Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru при Частные производные и дифференциал - student2.ru . Нетрудно показать, что равенства (6) и (7) эквивалентны.

Если хотя бы одно из чисел Частные производные и дифференциал - student2.ru отлично от 0, то сумма Частные производные и дифференциал - student2.ru называется главной, линейной относительно приращений аргументов, частью полного приращения функции. Например, для функции двух переменных Частные производные и дифференциал - student2.ru приращение функции

Частные производные и дифференциал - student2.ru ,

а главная часть приращения Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Теорема 5. Если функция Частные производные и дифференциал - student2.ru дифференцируема в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru , то в этой точке существуют частные производные по всем аргументам, причем Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru , где Частные производные и дифференциал - student2.ru определяется из условия (6) или (7) дифференцируемости функции.

ƒ Из условия (6) следует, что частное приращение по переменной Частные производные и дифференциал - student2.ru будет иметь вид

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Отсюда Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru при Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Тогда

Частные производные и дифференциал - student2.ru . <

Следствие 1. Условие дифференцируемости можно записать в виде

Частные производные и дифференциал - student2.ru . (8)

Для функции Частные производные и дифференциал - student2.ru :

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Следствие 2. Если Частные производные и дифференциал - student2.ru дифференцируема в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru , то преставление ее полного приращения Частные производные и дифференциал - student2.ru в формуле (6) или (7) единственно.

Теорема 6. Если функция Частные производные и дифференциал - student2.ru дифференцируема в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru , то она непрерывна в этой точке.

ƒ Полное приращение функции имеет вид (6) или (7). Найдем предел Частные производные и дифференциал - student2.ru при Частные производные и дифференциал - student2.ru , где Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Отсюда Частные производные и дифференциал - student2.ru . Следовательно, по определению Частные производные и дифференциал - student2.ru непрерывная в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru <

Теорема 7. Если функция Частные производные и дифференциал - student2.ru имеет непрерывные частные производные по всем аргументам в некоторой окрестности точки Частные производные и дифференциал - student2.ru , то Частные производные и дифференциал - student2.ru дифференцируема в этой точке.

ƒ Рассмотрим доказательство для функции двух переменных Частные производные и дифференциал - student2.ru . Пусть существуют непрерывные Частные производные и дифференциал - student2.ru и Частные производные и дифференциал - student2.ru в окрестности точки Частные производные и дифференциал - student2.ru . Дадим аргументам приращения Частные производные и дифференциал - student2.ru и Частные производные и дифференциал - student2.ru . Тогда полное приращение в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru можно записать так:

Частные производные и дифференциал - student2.ru (9)

Частные производные и дифференциал - student2.ru

Первую скобку можно рассматривать как приращение функции по одной переменной Частные производные и дифференциал - student2.ru . Так как функция имеет частные производные, то, используя формулу Лагранжа, получим

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Аналогично

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Здесь Частные производные и дифференциал - student2.ru и Частные производные и дифференциал - student2.ru

Поскольку производные Частные производные и дифференциал - student2.ru и Частные производные и дифференциал - student2.ru непрерывные то можно записать:

Частные производные и дифференциал - student2.ru ,

Частные производные и дифференциал - student2.ru ,

где Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Подставляя всё это в (9) получим

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

А это означает, что функция Частные производные и дифференциал - student2.ru дифференцируема в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru . ■

Определение 17.Дифференциаломdu дифференцируемой в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru функции Частные производные и дифференциал - student2.ru называется главная, линейная относительно приращений всех аргументов, часть полного приращения функции в этой точке.

Частные производные и дифференциал - student2.ru

Если все коэффициенты Частные производные и дифференциал - student2.ru в (6) или (7) дифференцируемой функции равны нулю, то и дифференциал в этой точке считается равным нулю. По теореме будем иметь:

Частные производные и дифференциал - student2.ru (10)

В частности, для функции двух переменных получаем:

Частные производные и дифференциал - student2.ru

Дифференциалом независимой переменной Частные производные и дифференциал - student2.ru будет называться число равное приращению Частные производные и дифференциал - student2.ru , т.е. Частные производные и дифференциал - student2.ru . Тогда (10) можно записать в виде

Частные производные и дифференциал - student2.ru . (11)

Заметим, что формула (11) справедлива, если Частные производные и дифференциал - student2.ru независимые переменные. Но ниже будет доказано, что ее можно использовать, когда Частные производные и дифференциал - student2.ru являются дифференцируемыми функциями некоторых переменных.

Если Частные производные и дифференциал - student2.ru и Частные производные и дифференциал - student2.ru дифференцируемые функции, то справедливы следующие соотношения, которые легко проверять по определению:

Частные производные и дифференциал - student2.ru ,

Частные производные и дифференциал - student2.ru ,

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Полный дифференциал применяется при приближенных вычислениях значений функции. При достаточно малом Частные производные и дифференциал - student2.ru имеет место приближенное равенство

Частные производные и дифференциал - student2.ru ,

или, подробно

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Если для функции Частные производные и дифференциал - student2.ru известны максимальные погрешности Частные производные и дифференциал - student2.ru значений переменных, то максимальная абсолютная погрешность Частные производные и дифференциал - student2.ru при вычислении значения функции составляет

Частные производные и дифференциал - student2.ru ,

а максимальная относительная погрешность равна

Частные производные и дифференциал - student2.ru

В некоторых задачах прикладного характера полезно понятие линеаризации функции. Пусть функция двух переменных Частные производные и дифференциал - student2.ru дифференцируема в точке Частные производные и дифференциал - student2.ru , тогда

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Заменяя Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru получим

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

В правой части этого равенства стоит линейная функция двух переменных. Замена функции Частные производные и дифференциал - student2.ru в окрестности точки Частные производные и дифференциал - student2.ru линейной функцией называется её линеаризацией. Аналогично производится линеаризация функции n переменных в окрестности точки Частные производные и дифференциал - student2.ru

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Примеры.1) Найти дифференциал функции Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Решение. Частные производные и дифференциал - student2.ru .

2) Вычислить приближенное 1,013,02 .

Решение. Рассмотрим функцию Частные производные и дифференциал - student2.ru . Искомое число будем рассматривать как значение функции при Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru , где Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru , Частные производные и дифференциал - student2.ru .

Тогда

Частные производные и дифференциал - student2.ru Частные производные и дифференциал - student2.ru

Частные производные и дифференциал - student2.ru .

3) Высота конуса Частные производные и дифференциал - student2.ru см, радиусоснования Частные производные и дифференциал - student2.ru см. Как изменится объем конуса, если Н увеличить на 3 мм., а Частные производные и дифференциал - student2.ru уменьшить на 1 мм.

Решение. Объем конуса равен Частные производные и дифференциал - student2.ru . Изменение объема заменим приближенно дифференциалом

Частные производные и дифференциал - student2.ru Частные производные и дифференциал - student2.ruсм 3.

Наши рекомендации