Усилия в стержнях фермы, в кН

Элемент Стержень Усилия от постоянной нагрузкиq=... Усилия от снеговой нагрузки Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru Усилия от опорных моментов Расчетные усилия
коэффициент сочетаний1 коэффициент сочетаний0,9 Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru растяжение сжатие
                   

Для получения расчетных усилий необходимо составить сочетания. Если в сочетания с постоянной нагрузкой входят нагрузки от снега и опорных моментов (дополнительные сочетания), усилия от снеговой нагрузки должны быть умножены на коэффициент сочетаний 0,9. Поэтому удобно в таблице иметь дополнительно для усилий от снеговой нагрузки колонку с коэффициентом сочетаний 0,9. Для опорных моментов такая колонка не нужна, поскольку максимальные значения моментов Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru и Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru в большинстве случаев в табл. 2.12 будут получены при дополнительных сочетаниях, т. е. с учетом коэффициента 0,9. В случае, если Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru и Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru будут получены при основных сочетаниях, следует и опорные моменты умножить на коэффициент сочетаний 0,9, предварительно выделив момент от постоянной нагрузки.

Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru

Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru

При кранах тяжелого и весьма тяжелого режимов работы, когда в максимальные значения Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru и Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru не будут входить усилия от ветровой нагрузки, при определении расчетных усилий в стержнях фермы принимается коэффициент сочетаний, равный единице [3].

Усилия от опорных моментов, как уже отмечалось выше, следует включать в сочетания лишь в случае, если они догружают стержень или меняют знак усилия.

Наибольший момент в сечении IV—IV (см. табл. 5.12) принимают обычно за Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru , момент на правой опоре Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru должен быть получен от тех же нагрузок. Так, например, если на левой опоре принять момент Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru , что соответствует нагрузкам 1, 2, 3, 5 и 8 (табл. 2.11 и 2.12), для правой опоры получим Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru , что соответствует нагрузкам 1, 2, 4, 6 и 7. При нагрузке рамы по схеме 1 и 2 (табл. 2.11) на обеих опорах ригеля возникают одинаковые моменты. При нагрузке по схеме 3, т. е. при положении крановой тележки в левом крайнем положении, на левой опоре ригеля возникнет момент Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru (после умножения на коэффициент сочетания 0,9), на правой Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru , что соответствует нагрузке 4. По аналогии от сил поперечного торможения для левой опоры следует взять нагрузку 5, а для правой — 6 и для ветра — 8 и 7.

Усилие в любом стержне фермы от опорных моментов будет равно сумме произведений усилий от Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru на Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru и Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru со своими знаками Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru .

Расчетное усилие для любого стержня фермы получается сложением усилий от постоянной нагрузки, снеговой нагрузки и опорных моментов с учетом соответствующего коэффициента сочетаний.

ПОДБОР СЕЧЕНИЙ СТЕРЖНЕЙ

СТРОПИЛЬНОЙ ФЕРМЫ

Общие положения

Сечения стержней фермы могут быть запроектированы из любых профилей. Наиболее часто применяются тавровые сечения, составленные из двух уголков (рис. 4.5).

Усилия в стержнях фермы, в кН - student2.ru

Рис 4.5. Сечения стержней фермы из двух уголков

При подборе сечений стержней фермы необходимо следить за тем, чтобы гибкости их не превышали предельных величин, установленных нормами и приведенных табл. 4.2.

Таблица 4.2

Наши рекомендации