Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их.

Пример. Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru правая полуплоскость.

Пример. Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru верхняя полуплоскость.

Пример. Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru - окружность радиуса R вокруг начала координат.

Пример. Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru - круг радиуса R вокруг начала координат.

Пример. Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru это круг радиуса 1 вокруг точки Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Это неравенство задаёт следующее условние: удаление числа Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru от фиксированного числа Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru не превышает 1. Можно непосредственно преобразовать в уравнение круга в плоскости: Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru а это уравнение круга, центр которого в точке (0,1), то есть как раз в точке Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Чертёж:

Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru

Пример. Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru это круг радиуса 2 с центром в точке Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , то есть точке (1,1) в плоскости.

Пример. Множество Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru это кольцо вокруг точки Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

ГЛАВА 3. РЯДЫ.

Числовые ряды.

Пусть дана последовательность Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Бесконечная сумма: Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru называется рядом.

Если суммировать до какого-то номера n, то получается «частичная сумма» Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Часть, которая следует после слагаемого с номером n при этом называется остатком ряда. Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Если сумма ряда обозначена Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , то: Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru = Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Для каждого ряда существует последовательность частичных сумм:

Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru ведь мы можем произвести конечное суммирование от 1-го до 1-го, затем от 1-го до 2-го, от 1-го до 3-го и так далее, и так для каждого n.

Определение 1.Если сходится последовательность частичных сумм ряда, то и соответствующий ряд называется сходящимся.

Лемма. Сходимость ряда эквивалентна сходимости любого из его остатков.

Доказательство. Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru = Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Частичная сумма содержит конечное количество слагаемых, она точно является конечным числом. Обозначим остаток через Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Тогда Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Если Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru конечно, то сумма двух конечных чисел Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru тоже конечна. А если сумма ряда, то есть Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , есть конечное число, то Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru разность двух конечных чисел, а значит тже конечное число. Таким образом, имеет место и необходимость, и достаточность.

Более подробное определение сходимости с помощью Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru :

Определение 2. Ряд Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru называется сходящимся, если для всякого Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru существует такой номер Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , что Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Определения 1 и 2 эквивалентны: если, начиная с некоторого номера, сумма оставшихся элементов меньше любой заранее заданной погрешности, это и означает, что частичные суммы стабилизируются при Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , то есть существует предел Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Пример. Рассмотрим убывающую геометрическую прогрессию - кстати, прогрессия это один из важных частных случаев ряда.

Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Геометрическая интерпретация: возьмём квадрат

Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru

Если закрасить половину, затем четверть квадрата, и каждый раз половину того, что осталось до целого, то мы никогда не превысим площадь квадрата, а закрашенная площадь будет приближаться к 1.

Известна формула суммы бесконечной убывающей геометрической прогрессии: Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . В данном случае Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Для погрешности Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru найдём такой элемент, что частичная сумма отклоняется от суммы прогрессии менее чем на Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , то есть остаток меньше Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru После 4-го элемента, Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru

то есть для остатка, который тоже есть геометрическая прогрессия,

Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Таким образом, после 4-го элемента, частичные суммы отклоняются от суммы менее чем на Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Теорема 1.Необходимый признак сходимости.

Если ряд Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru сходится, то Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Доказательство.Так как остаток ряда стремится к нулю, то есть сумма Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru = Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru по модулю меньше чем Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , то одно первое слагаемое из остатка - тем более, меньше чем Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Получается, что при росте номера Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , а значит и общий член ряда уменьшается к нулю, Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Замечание. Это необходимый, а не достаточный признак! Т.е. если Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , это ещё не всегда означает, что ряд сходящийся, а вот если общий член ряда не стремится к нулю, то ряд расходится, то есть такие ряды даже не надо исследовать, про них сразу же известно, что сходимости нет. Сейчас мы увидим пример, где слагаемые стремятся к 0, а сходимости всё же нет.

Гармонический ряд Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru

Доказательство его расходимости. Возьмём сумму от элемента номер n+1 до 2n. Докажем, что она больше 1/2, то есть для произвольного Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , невозможно сделать её меньше, чем Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Если была бы сходимость, то для любого Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru остаток, начиная с какого-то номера, меньше чем Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Запишем для n даже не весь остаток ряда, а его часть, а именно, последующие n элементов.

Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru

Наименьший элемент здесь Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Если мы заменим все слагаемые на него, то сумма лишь уменьшится, т.е.

Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru > Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru = Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Итак, часть частичной суммы от номера n+1 до 2n больше, чем Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , то есть не может быть меньше Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru . Определение сходимости не выполнено, ряд расходится. Здесь слагаемые уменьшаются к 0, но слишком медленно, недостаточно для сходимости.

Замечание.Тема «ряды» связана с темой «несобственные интегралы», там тоже рассматриваются только функции, стремящиеся к 0, и для них может быть либо сходимость, либо расходимость несобственного интеграла 1-го рода. Но там непрерывные, а здесь дискретные величины. Вспомним, что там тоже интеграл от Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru был расходящимся, аналогичное мы сейчас увидели для ряда Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru

Суммы рядов в некоторых случаях можно найти, используя формулу Тейлора. Вспомним, например, Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru если здесь положим Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , то получается Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , то есть сумма Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Вспомним разложение функции Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru , тогда при Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru получается Области в комплексной плоскости и неравенства, задающие их. - student2.ru .

Если все слагаемые здесь были бы со знаком «+» то это был бы гармонический ряд, расходимость которого доказали ранее.

Получается, что если знаки чередуются, то сходимость может быть из-за частичной компенсации слагаемых, а если взять по модулю, то сходимости может и не быть. В связи с этим возникают такие понятия:

Наши рекомендации