Международная Ассоциация Управления Проектами и ее четырехуровневая система сертификации

В данном разделе дается общее представление о сущности сертификации и действующих правилах сертификации Международной Ассоциации Управления Проектами - IPMA. Этот раздел не является в строгом смысле частью Национальных Требований к Компетентности Специалистов - НТК, однако он необходим для общего понимания концепции сертификационной программы IPMA/SOVNET и ис­пользования в ней Международных Требований к Компетентности Специалистов - ICB.

1.1. Общие сведения о Международной Ассоциации
Управления Проектами

Международная Ассоциация Управления Проектами (IPMA) зарегистрирована в Швейцарии как не­коммерческая, профессиональная организация, основной функцией которой является содействие раз­витию и широкому применению на практике методов и средств Управления Проектами в разных странах мира.

Ассоциация IPMA создана в 1965 году под своим прежним названием INTERNET как форум для об­мена опытом между управляющими международными проектами. Со времени проведения первого Международного Конгресса в Вене в 1967 году IPMA стабильно развивается как организация и со­действует развитию Управления Проектами как самостоятельной профессиональной дисциплины.

Членами IPMA являются преимущественно национальные ассоциации по управлению проектами (рис.2). В настоящее время в неё входят 32 национальные ассоциации разных стран мира. Деятель­ность этих ассоциаций направлена на обеспечение профессиональных потребностей специалистов, работающих в области управления проектами, в своих странах на родном языке. В свою очередь IPMA обеспечивает профессиональные потребности национальных ассоциаций на международном уровне.

1.2. Концептуальные основы и требования
сертификационной программы

Концепция универсальной международной системы сертификации профессионалов по управлению проектами была утверждена на съезде Совета Делегатов IPMA 14 июня 1998 г. в городе Любляна (Словения). Совет делегатов принял следующие решения:

• Поэтапно внедрять во всех странах четырехуровневую сертификационную программу,
одобренную IPMA;

• Поддерживать контакты с Североамериканским Институтом Управления Проектами (PMI) и
Австралийским Институтом Управления Проектами (AIPM) с целью разработки общей плат
формы для создания и повсеместного использования четырехуровневой сертификационной
программы (4-L-C).

Международная Ассоциация Управления Проектами и ее четырехуровневая система сертификации - student2.ru Рис. 2. Страны — члены Ассоциации IPMA ( по состоянию на Август 2000 г.)

ВВЕДЕНИЕ

Международная Ассоциация Управления Проектами и ее четырехуровневая система сертификации - student2.ru Сертификационная программа служит дополнительной мотивацией и создает определенные стимулы для профессионального роста управляющих проектов и членов команды проекта:

• Расширение и улучшение знаний, опыта, мастерства и навыков;

• Непрерывное образование и повышение квалификации;

• Улучшение качества управления проектами;

• Более эффективное достижение целей проекта.
Общепризнанными выгодами от сертификации являются:

□ Для специалистов по управлению проектами:

• Международное признание их квалификации и компетентности:

• Персональные преимущества для карьерного роста.

□ Для компаний и организаций, предлагающих услуги по управлению проектами:

• Демонстрация профессиональной квалификации и компетентности их служащих.

□ Для компаний, использующих управление проектами:

• Достижение и поддержание наилучшего уровня работы компании, развития ее персонала;

• Повышение рейтинга и конкурентоспособности компании за счет профессионального управ­
ления проектами.

□ Для Клиентов:

• Большая уверенность в получении качественных и современных услуг профессионалов в об­
ласти Управления Проектами.

Оценка квалификации и компетентности специалистов по Управлению Проектами осуществляется путем оценки знаний, опыта, личных качеств претендента, а также общего впечатления, производи­мого кандидатом в процессе общения с ним.

Разработанная IPMA система сертификации, включает четыре уровня (рис.3). Основные требования к каждому уровню сертификации определяются исходя из обязанностей, ответственности и требова­ний практики, предъявляемых к специалистам соответствующего уровня.

УРОВЕНЬ А

Наши рекомендации