Многоканальная система с отказами

Анализ такой СМО строится на базе классической задачи Эрланга (датского инженера, основателя теории СМО).

Имеется n каналов, на которые поступает поток заявок с интенсивностью Многоканальная система с отказами - student2.ru . Поток обслуживаний имеет интенсивность Многоканальная система с отказами - student2.ru . Требуется определить предельные вероятности состояний системы и показатели ее эффективности.

Система Многоканальная система с отказами - student2.ru (СМО) имеет следующие состояния: s0, s1, s2,…,sk,…,sn, где sk – состояние системы, когда в ней находится k заявок, т.е. занято k каналов. Граф состояния показан на рис.5.

Многоканальная система с отказами - student2.ru Многоканальная система с отказами - student2.ru

Поток заявок последовательно переводит систему из любого состояния в соседнее правое с одной и той же интенсивностью Многоканальная система с отказами - student2.ru . Интенсивность же потока обслуживаний, переводящих систему из любого правого состояния в соседнее левое, постоянно меняется в зависимости от состояния. Действительно, если СМО находится в состоянии s2 (два канала заняты), то она может перейти в состояние s1 (один канал занят), когда закончит обслуживание либо первый, либо второй канал, т.е. суммарная интенсивность их потоков обслуживаний будет Многоканальная система с отказами - student2.ru и т.д.

Используя формулу (11) для схемы гибели и размножения, получим для предельной вероятности состояния s0

Многоканальная система с отказами - student2.ru (16)

где члены разложения Многоканальная система с отказами - student2.ru , Многоканальная система с отказами - student2.ru ,…, Многоканальная система с отказами - student2.ru будут представлять собой коэффициенты при p0 в выражениях для предельных вероятностей p1, p2,…, pn.

Величину Многоканальная система с отказами - student2.ru называют параметром загрузки системы. Она выражает среднее число заявок, приходящее за среднее обслуживания одной заявки. Теперь

Многоканальная система с отказами - student2.ru (17)

Многоканальная система с отказами - student2.ru , Многоканальная система с отказами - student2.ru ,…, Многоканальная система с отказами - student2.ru

Формулы (7.17) получили название формул Эрланга в честь основателя теории массового обслуживания.

Доля потерянных требований или вероятность отказа СМО есть предельная вероятность того, что все n каналов системы будут заняты

Многоканальная система с отказами - student2.ru (18)

Относительная пропускная способность – вероятность того, что заявка будет обслужена

Многоканальная система с отказами - student2.ru (19)

Абсолютная пропускная способность

Многоканальная система с отказами - student2.ru (20)

Среднее число занятых каналов с учетом того, что каждый занятый канал обслуживает в среднем Многоканальная система с отказами - student2.ru заявок в единицу времени равно

Многоканальная система с отказами - student2.ru ( 21)

Пример 4. Определить показатели системы массового обслуживания в условиях примера 3, если в магазине принимают заказы по двум телефонам.

Решение. Параметр загрузки системы Многоканальная система с отказами - student2.ru

Доля потерянных заказов

Многоканальная система с отказами - student2.ru

Пропускная способность системы

Многоканальная система с отказами - student2.ru

Абсолютная пропускная способность

Многоканальная система с отказами - student2.ru

Среднее число занятых каналов

Многоканальная система с отказами - student2.ru

Оба телефона заняты, и заказ невозможно сделать в 45% случаев. Однако, в среднем лишь один из двух обслуживающих работников занят оформлением заказов, а второй бездействует.

Показатель Многоканальная система с отказами - student2.ru означает долю времени, когда в системе заняты все n каналов. Наряду с Ротк можно определить полную группу показателей Многоканальная система с отказами - student2.ru , отражающих долю времени, когда в системе заняты обслуживанием 0, 1,…, n каналов. При этом р0 называют долей времени простая n-канальной системы.

Пример 5. В условиях примера 3 определить долю времени занятости обслуживанием одновременно двух работников магазина, одного работника и долю времени, когда оба работника свободны от обслуживания.

Решение. Доля времени простоя:

Многоканальная система с отказами - student2.ru

Доля времени занятости одного и двух работников соответственно

Многоканальная система с отказами - student2.ru

Многоканальная система с отказами - student2.ru

СМО с очередью

Наши рекомендации