Системный подход в управлении

К использованию системного подхода при принятии управленческих решений все чаще проявляют интерес специалисты по управлению и хозяйственные руководители. Его иногда называют новым типом управленческого мышления. В настоящее время практически в каждой научной работе по экономическим, управленческим проблемам содержатся ссылки на использование системного подхода.

Сущность системного подхода сводится к тому, что деятельность любой части системы оказывает, в той или иной степени, влияние на деятельность всех других ее частей. Этот принцип является следствием известного положения диалектики, когда все явления рассматриваются в их причинной зависимости. Опираясь на положение диалектики, высказанное Гегелем, что «целое, хотя оно и состоит из частей, перестает, однако, быть целым, когда его делят»[1]. В.И. Ленин писал: «Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования»[2]. Из этого следует, что для оценки любой системы, любого решения следует определить все существенные взаимосвязи и установить влияние этого решения на поведение всей системы, а не только ее частей.

Системный подход к организации управления требует перехода от отдельных частных моделей экономики, от изолированного рассмотрения экономических категорий и отдельных частных вопросов к общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений в экономике, весь комплекс параметров, определяющих наилучшие пути ее развития и способствующих выполнению намеченных планов. Такой же подход следует использовать и при принятии решений на уровне отдельных организаций и предприятий. Системный подход прямо противоположен практике локального, временного решения проблем без учета последствий этих решений в будущем.

Таким образом, системный подход основан на глубоких исследованиях причинных связей и закономерностей развития социально-экономических процессов.

Гомеокинетическое плато

СЭС, с точки зрения управления, имеют следующие характерные особенности:

· наличие обратных связей (как положительных, так и отрицательных);

· содержат «предысторию», то есть эти системы реагируют как на текущие, так и на прошлые события (в отличие от технических систем, которые создаются на основе частей, неизменных во времени и выполняющих определенные функции, СЭС развиваются во времени, а происходящие при этом эволюционные изменения приводят к зависимости настоящего от прошлого);

· нелинейности из-за различного рода запаздываний и ограничений.

Для обозначения состояния динамического равновесия в биологии используют термин «гомеостаз» – «набор взаимосвязанных правил поведения органической системы для поддержания ее в устойчивом состоянии» [5]. Наличие в системе отрицательной обратной связи способствует удержанию системы в пределах области устойчивости.

Следовательно, СЭС, как живые системы, находятся в состоянии развития – гомеокинез. Для каждой СЭС может существовать устойчивое состояние динамического равновесия, соответствующее динамике окружающей среды.

Таким образом, управление может быть определено как внутренняя функция системы, направленная на удержание ее на гомеокинетическом плато (рис. 3.1) в течение времени, определенного ЛПР. Гомеокинетическое плато рассматривают как область неустойчивого состояния системы, в пределах которой СЭС с отрицательной результирующей обратной связью находится в динамическом равновесии, стремится к саморегулированию.

       
  системный подход в управлении - student2.ru
    системный подход в управлении - student2.ru
 

Разрушение системы

 
  системный подход в управлении - student2.ru

Гомеокинетическое «+ОС»

системный подход в управлении - student2.ru системный подход в управлении - student2.ru Нижний порог плато

системный подход в управлении - student2.ru системный подход в управлении - student2.ru системный подход в управлении - student2.ru динамического

равновесия «– ОС» Верхний порог динамического

«+ОС» равновесия

Разрушение системы

системный подход в управлении - student2.ru

Управляющее воздействие на систему

Рис. 3.1.Назначение функции управления СЭС

Положение границ области динамической устойчивости меняется с эволюцией СЭС. Любое действие по изменению системы влияет на положение и размеры гомеокинетического плато.

Способность системы оставаться в области динамической устойчивости называют живучестью системы. ЛПР заинтересовано не только в увеличении эффективности деятельности системы, но и в достижении определенного уровня ее живучести.

В управлении существуют две крайности: политика невмешательства и политика замораживания цен и зарплаты. Политика невмешательства ориентирована на то, что при нормальных условиях на рынке сам собой достигается баланс спроса и предложения. Политика замораживания цен и зарплаты из-за искусственного вмешательства в деятельность СЭС обычно приводит к различного рода дефицитам, росту инфляции.

Для каждой конкретной СЭС для каждого конкретного момента времени можно подобрать оптимальный уровень управляющих воздействий (рис. 3.1), который позволит удержать системы в области устойчивости. Недостаточный уровень управления ведет к потере контроля над системой с последующим ее разрушением. Введение в систему чрезмерных управляющих воздействий подавляет инициативу компонентов системы, что также заканчивается ее разрушением.

Требуемый уровень управления отражает закон необходимого разнообразия: для управления системой управляющий орган должен быть способным к восприятию, по крайней мере, такого количества соответствующих сигналов, которое может появиться на выходе управляемой системы.

Наши рекомендации