Совершенствование систем с управлением

Совершенствование систем управления организации напрямую связывают с повышением ее конкурентоспособности на рынке. Обычно процесс совершенствования систем управления связывают с удовлетворение двух основных требований.

1. Сокращение длительности цикла управления.

2. Повышение качества управляющих воздействий (решений).

При этом следует иметь в виду, что одновременное удовлетворение требований возможно только при условии повышения производительности УС и СС!

В рамках этих требований можно выделить следующие основные пути совершенствования систем с управлением:

· оптимизация численности управленческого персонала;

· новые способы организации работы СУ;

· новые методы решения управленческих задач;

· изменение структуры СУ;

· перераспределение функций и задач в УС;

· механизация управленческого труда;

· автоматизация.

Структура СЭС

Понятие структуры происходит от латинского слова structure, которое означает строение, расположение, порядок. Создание системы с управлением требует выявления внутреннего устройства системы. Совокупность элементов (компонентов) системы образует ее элементный (компонентный) состав.

Структура – важная характеристика системы. Она придает системе необходимую целостность, определяет ее устойчивые характеристики. Под структурой системы понимают способ взаимосвязи, взаимодействия, отношений компонентов, образующих систему, которые определяются исходя из распределения целей, поставленных перед системой.

Разные типы структур могут возникать как в связи с разнообразием типов систем (абстрактные и конкретные, биологические и социальные, и т. д.), так и с разнообразием структурных срезов одной и той же системы.

Одной из главных задач структурного анализа СЭС является построение наглядной формальной модели, отражающей существующую систему отношений элементов, как между собой, так и с внешней средой. Структурная модель системы, как правило, является многоуровневой, отражающей иерархию подсистем (элементов) системы. Конкретизация структуры дается на стольких уровнях, сколько их требуется для создания полного представления об основных свойствах системы.

Структурная модель СЭС обычно состоит из нескольких типов структурных срезов системы.

1) функциональная структура;

2) организационная структура;

3) техническая структура.

В соответствии с принципами системного анализа функциональную структуру СЭС можно считать первичной по отношению к ее организационной структуре (рис. 2.6). Довольно часто ЛПР совершает системную ошибку, пытаясь реализовать новую функциональную структуру в рамках старой организации.

Функциональная структура

«Функция» имеет латинское происхождение и означает «деятельность». Функция может целиком выполняться одним подразделением, а, с другой стороны, для реализации функции могут быть задействованы несколько подразделений системы. В качестве примеров определения функций СЭС можно привести следующие:

· список функций от Обер-Крие: коммерческая, техническая, финансовая, административная;

· список функций от Анри Файоля: техническая (производство), коммерческая (закупка, продажа), учет, финансовая, функция обеспечения безопасности, административная;

· американский список функций: административная, производство, научные исследования и разработки, закупки, персонал, коммерческая функция в узком смысле (рынки), транспортная функция (включая складирование и упаковку), учет, контроль и отчетность.

Функциональная структура системы имеет две разновидности.

Метафункция. В этом случае считают, что функциональная структура обеспечивает реализацию определенной метафункции. Для описания метафункций часто применяют иерархические модели функциональных структур в виде дерева основных частных функций, поддерживающих общую функцию (метафункцию).

 
  Совершенствование систем с управлением - student2.ru

Совершенствование систем с управлением - student2.ru

     
  Совершенствование систем с управлением - student2.ru
 
   
Подбор элементов СЭС в соответствующем количестве и определенного качества

Совершенствование систем с управлением - student2.ru

         
  Совершенствование систем с управлением - student2.ru
 
    Совершенствование систем с управлением - student2.ru
 
    Совершенствование систем с управлением - student2.ru

Рис. 2.6.Системная увязка целей и структуры СЭС

Метаструктура. В некоторых случаях бывает полезно проследить отношения между структурами системы. В этом случае рассматриваются инвариантные отношения различных типов структур целостной системы, то есть структуры отношений между различными структурными срезами системы. Такие построения принято называть метаструктурами.

Организационная структура

Упорядоченное множество иерархических отношений между компонентами, необходимое для реализации функций системы образует ее организационную структуру.

Системный подход предполагает, что система создается с определенной целью. Эта цель предопределяет построение организационной структуры СЭС. Система состоит из набора элементов. Поэтому на первом этапе разработки организационной структуры системы осуществляется подбор элементов в соответствующем количестве и определенного качества.

На втором этапе из этих элементов строится иерархическая модель системы с указанием типа связей между элементами (информационные, материальные, энергетические и т. д.).

При решении практических задач структурного анализа СЭС обычно выделяют три уровня описания связей между элементами:

1) наличие связи;

2) направление связи;

3) вид и направление связей, определяющих взаимодействие элементов.

На первом уровне исходят только из наличия и отсутствия связей между элементами. Изучаемая система может быть представлена неориентированным графом (вершины графа соответствуют элементам системы, ребра – связи между элементами). Основные задачи структурного анализа на этом уровне: определение целостности (связности) системы, выделение циклов.

На втором уровне задают направление связей между элементами. В этом случае системе соответствует ориентированный граф (направления дуг совпадают с направлениями связей). К задачам структурного анализа на этом уровне относят: определение связности системы, выделение сильно связных подсистем, выделение входных и выходных полюсов (прием и передача информации), выделение уровней в структуре и определение взаимосвязей между ними, определение топологической значимости элементов системы.

На третьем уровне описания взаимодействия между элементами системы учитываются не только направленность связей, но и их тип (информационные, материальные, энергетические, …) и характер (входные, выходные, управляющие). Задачи структурного анализа первого и второго уровней в этом случае расширяются за счет следующих: выделение местных и общих контуров взаимодействия, выделение характерных структурных конфигураций для каждого из режимов работы СЭС.

Организация

Организация – характеристика, которая не тождественна сложности ее структуры. Для неживых систем свойства элементов определяют свойства всей системы и по соответствующей организации системы можно предсказать свойства отдельных ее элементов (например, таблица Д. Менделеева). Однако для СЭС такие рассуждения неверны (например, по характерам детей и родителей нельзя абсолютно достоверно предсказать поведение всей семьи в той или иной обстановке). Вместе с тем, СЭС является системой, характеристики которой зависят от ее организации. А организация СЭС, в свою очередь, предполагает наличие целенаправленного поведения.

Акофф определяет организацию как, по крайней мере, частично самоуправляемую систему, наделенную следующими характеристиками:

· структура – система должна обладать способностью выбирать направления деятельности, ответственность за выбор может быть распределена между элементами системы на основании их функций, местоположения и других признаков;

· коммуникация – определяет поведение и взаимодействие подсистем и элементов в организации;

· выбор решений – участники должны распределить между собой соответствующие задачи и направления деятельности.

Выделяют два основных типа организационных систем: механистический и органический [4].

Наши рекомендации