Проектирование нивелирной сети IV класса

Проект нивелирной сети IV класса должен быть выполнен по требованиям, установленным в действующей "Инструкции по нивелированию I, II, III и IV классов" [ ].

Определение высот пунктов спутниковой сети (ГНСС) в данном проекте предлагается определить геометрическим нивелированием IV класса. Для этого следует запроектировать построения в виде нивелирной сети или (и) ходов нивелирования IV класса по пунктам спутниковой сети 4 класса, опираясь на исходные пункты ГГС с известными отметками, полученными из нивелирных работ старшего класса. Примером может служить, приведенная на рисунке 16, нивелирная сеть, состоящая из одиночного нивелирного хода, проложенного между исходными пунктами ГГС (45 и 57) и системы ходов (замкнутых полигонов) с узловыми точками (1-3, 5).

Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru

Условные обозначения:

Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru 45 Исходный пункт ГГС; Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru 1 Пункт ГНСС

Рисунок 16 - Схема геометрического нивелирования IV класса

Проектирование и оценку точности нивелирной сети IV класса можно выполнить по методике, изложенной в лабораторной работе № 4 [4, стр. 44].

Перед созданием проекта нивелирной сети IV класса составьте примерную схему нивелирования по пунктам ГНСС 4 класса в произвольном масштабе. Затем определите по карте превышения (с точностью 0.1 м) и длины линий (с точностью 0.1 км) по каждому ходу. В качестве нивелирного хода может быть:

· линия между исходными пунктами;

· линия между исходным и узловым пунктами;

· линия между узловыми пунктами.

Длины ходов можно измерить по растру с помощью инструмента Расчеты/ОГЗ для двух пунктовилиРасчеты/ОГЗ для цепочкиили взять из таблицы Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru Измерения ПВО.

Определите превышения по всем ходам нивелирной сети. Для этого целесообразно выполнить следующие шаги.

· определите по карте (по горизонталям) отметки пунктов и введите их в таблицу Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru . Присвойте отметкам определяемых пунктов Тип Н - Рабочий (Статус Н – Необработанный);

· с помощью инструментаРасчеты/ОГЗ для цепочкипоследовательно захватите курсором пункты, расположенные по нивелирным ходам. Результаты определений автоматически попадают в таблицу вычислений ОГЗ для цепочки.

Откройте таблицу Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru (рис. ), в которой введите номер хода 1 (в колонке Ход) и класс точности – IV класс (в колонке Класс Н).

Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru

Рисунок - Таблица для общего описания нивелирных ходов

В таблице Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru введите названия пунктов нивелирного хода 1, а также превышения (в метрах) и длины линий (в км.). Например, для нивелирного хода между пунктами 45 - 57, приведенного на схеме (рис. ), описание таблицы приобретает вид, представленный на (рис. ). Аналогично выполняется описание для других ходов в отдельных таблицах

Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru

Рисунок – Таблица для описания точек нивелирного хода

10. Для выбора параметров точности нивелирных работ вызовите окно «Свойства gds – проекта», где выберите Классы точности/Нивелирование, а затем Класс: IV класс (рис. ).

Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru

Рисунок - Характеристики точности нивелирования IV класса

В окне Свойства gds – проектаустановите также необходимые режимы уравнивания для высотных измерений, затем установитеМасштаб отображения СКО отметок:1: 25000 и нажмите Применить.

(рис. )

Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru

Рисунок – Диалоговое окно «Свойства gds – проекта» для настройки режима уравнивания высотных измерений

12. Выполните предобработку проекта нивелирных ходов. Для этого используйте команду Расчеты/Предобработка/Расчет и в диалоговом окне «Предобработка» подтвердите [Готово].

В результате предобработки будет построена схема нивелирования, которую можно представить в окне «Схема (плановое обоснование)». Для этого используйте фильтр видимости: Высотное обоснование.

Проектирование нивелирной сети IV класса - student2.ru

15. Выполните команду Расчеты/Уравнивание/Расчет и затем в информационном окне «Уравнивание» подтвердите [Готово].

Результаты

Наши рекомендации