П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель.

Определение 8. Уравнение Р(х;y )∙ dх + Q(x; у) ∙ dу = 0 (1) называется уравнением в полных дифференциалах, если его левая часть полный дифференциал некоторой функции П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , т.е. П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru .

В этом случае ДУ (1) можно записать в виде П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , а его общий интеграл будет: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru .

Приведем условие, по которому можно судить, что выражение Δ = Р(х;y )∙ dх + Q(x; у) ∙ dу есть полный дифференциал.

Теорема.Для того чтобы выражение Δ = Р(х; y) ∙ dх + Q(x; y) ∙ dу, где функции P(x; y) и Q(x; y) и их частные производные П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru и П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru непрерывны в некоторой области D плоскости Oxy, было полным дифференциалом, необходимо и достаточно выполнение условия П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru = П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (2).

Доказательство:

Необходимость.Пусть Δ есть полный дифференциал, т.е. П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru . Учитывая, что П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , имеем: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru . Дифференцируя эти равенства по y и по x соответственно, получаем П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru и П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru . А так как смешанные частные производные П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru и П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru равны между собой, получаем формулу (2).

Достаточность. Пусть в области D выполняется условие (2). Покажем, что существует функция П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru в области D такая, что П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru = П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru . Найдем эту функцию. Искомая функция должна удовлетворять требованиям: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru и П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (3).

Если в первом уравнении (3) зафиксировать y и проинтегрировать его по x, то получим: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (4). Здесь произвольная постоянная П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru зависит от y (либо является числом). В решении (4) не известна лишь φ(y). Для ее нахождения продифференцируем функцию (4) по y: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru . Используя второе равенство (3), можно записать: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru = П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru . Отсюда П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (5). В равенстве (5) левая часть зависит от y. Покажем, что и правая часть равенства зависит только от y.

Для этого продифференцируем правую часть по x и убедимся, что производная равна нулю. Действительно, П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru в силу условия (2).

Из равенства (5) находим φ(y): П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , с – const.

Подставляя найденное значение для φ(y) в равенство (4), находим функцию u(x; y). Решение записываем в виде u(x; y)= c.

Таким образом, при решении ДУ вида (1) сначала проверяем выполнение условия (2). Затем, используя равенства (3), находим функцию u(x; y). Решение записываем в виде u(x; y)= c.

П. 6. Уравнения Лагранжа и Клеро

Рассмотрим ДУ, неразрешенные относительно производной. К ним, в частности, относятся уравнения Лагранжа и Клеро.

Уравнение Лагранжа

Определение 9. Уравнение вида П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (1), где φ и ψ – известные функции от П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , называется уравнением Лагранжа.

Введем вспомогательный параметр, положив y’ = p. Тогда уравнение (1) примет вид П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (2). Дифференцируя по x, получим: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , т.е. П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru или П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (3). Уравнение (3) есть линейное уравнение относительно неизвестной функции x = x(p). Решив его, найдем: x = λ(p; c) (4). Исключая параметр p из уравнений (2) и (4), получаем общий интеграл уравнения (1) в виде y = γ(x; c).

Отметим, что, переходя к уравнению (3), мы делили на П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru . При этом могли быть утеряны решения, для которых П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru =0, т.е. p = p0 = const. Это значение p0 является корнем уравнения p – φ(p) = 0.

Решение П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru является особям решением для уравнения (1).

Уравнение Клеро

Рассмотрим частный случай уравнения Лагранжа при φ(y’) ≡ y’. Уравнение (1) принимает вид П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (5) и называется уравнением Клеро.

Положив y’ = p, получаем: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (6).

Дифференцируя по x, имеем: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , или П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru . Если П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , то p = c. Поэтому, с учетом формулы (6) имеем общее решение П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru (7).

Если П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , то получаем частное решение уравнения в параметрической форме: П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru , П.5. Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель. - student2.ru . Это решение – особое решение уравнения Клеро: оно не содержится в формуле общего решения уравнения.

Наши рекомендации