Вероятность преодолеть за одно движение от 1 до 6 пунктов одинакова, но при этом пройденный фактический путь к цели движения шашек (к дому) – разный.

Вероятность преодолеть за одно движение от 1 до 6 пунктов одинакова, но при этом пройденный фактический путь к цели движения шашек (к дому) – разный. - student2.ru

  1. Для движения шашек физические показатели, которыми характеризуют движение тел, имеют совершенной иной смысл. Здесь не применимы термины скорость и путь, в их традиционном смысле. Для движения шашек важной характеристикой является количество ходов (или движений), потраченных на то, чтобы переместиться на определенное количество пунктов. Эта величина не пропорциональна расстоянию. Например, бросив 2-1, 3-1 и 4-1, вы передвинете шашку на 11 пунктов за 3 хода. Это же расстояние можно пройти за один ход, бросив 6-5.
  1. С игровой точки зрения для шашек важна вероятность продвижения шашки на определенное расстояние за один полный ход.

Подробно эти особенности рассмотрены в книге. Желающие могут «покопаться» в том, откуда получаются такие нетривиальные выводы. Здесь же мы просто рассмотрим основные понятия и выводы.

«Прямая видимость» - положение шашки относительно рассматриваемого пункта не далее 6 позиций. Готовясь занять свободный пункт следующим ходом, надо стараться поставитьсейчас шашку (шашки) на расстояние прямой видимости.

Вероятность преодолеть за одно движение от 1 до 6 пунктов одинакова, но при этом пройденный фактический путь к цели движения шашек (к дому) – разный. - student2.ru

Прямая видимость важна с точки зрения возможности тактического маневра, который делает игрок, готовясь к следующему ходу. Если поставить шашку на прямую видимость от свободного пункта, то следующим ходом можно использовать одно движение для занятия этого пункта, а второе движение использовать для других целей (занятия других пунктов).

С точки зрения игрока (или игры) 1-2 и 2-1 одно и то же. Но для расчета вероятностей это 2 разных благоприятных события. Именно поэтому вероятность выброса 2-1 равна 2 (два варианта) из 36 (общее число вариантов) или 1/18 (5,56%).

Таблица расчетов вероятностей.

Расстояние Удачные выбросы зар Вероятность (число случаев из 36) Примечание
1-* Прямая видимость
2-*, 1-1
3-*, 1-2, 2-1, 1-1
4-*, 1-3, 3-1, 2-2, 1-1
5-*, 1-4, 4-1, 2-3, 3-2
6-*, 1-5, 5-1, 2-4, 4-2, 3-3, 2-2
1-6, 6-1, 2-5, 5-2, 3-4, 4-3  
2-6, 6-2, 3-5, 5-3, 4-4, 2-2
3-6, 6-3, 4-5, 5-4, 3-3
4-6, 6-4, 5-5
5-6, 6-5
3-3, 4-4, 6-6

Примечание: * - любая цифра от 1 до 6.

Вероятность попадания в нужный пункт при расстановке двух шашек

Сочетание расположения двух шашек – расстояния от каждой шашки до цели (пунктов) Вероятность попасть в нужный пункт хотя бы одной из шашек, количество случаев из 36 возможных
6-5
6-4
6-3
6-2
6-1
5-4
5-3
5-2
5-1
4-3
4-2
4-1
3-2
3-1
2-1


Безусловно, в реальной игре вы не будете иметь «чистых» пунктов и препятствие редко бывает только одно, а также у вас не будет возможности, забыв про остальные пункты доски, думать только об этом участке. Но помнить выводы, сделанные в этом разделе очень полезно для того, чтобы принять правильное решение в той или иной позиции.

ВЫВОДЫ:

Шашку надо поместить на расстояние 6 (не 1, 3 или пять, а именно шесть) от пункта, который нужно занять следующим ходом. Этот вывод не меняется, если на пути есть преграды в одну или несколько чужих шашек.

Вероятность попадания в нужный пункт с «прямой видимости» существенно выше, чем с более дальнего расстояния.

3. Вероятность попасть в нужный пункт хотя бы одной из двух шашек с расстояний 6 и 5 наиболее высокая и составляет примерно 83 %.

Расстановка двух шашек оптимальна, когда они стоят вплотную друг за другом.

Вариант расстановки 6-3 лучше, чем 6-4.

6. Варианты 5-4 и 4-3 дают одинаковый результат (примерно 72%), это хуже, чем 6-5 на 10%, но, практически, не меньше, чем любое сочетание с шестеркой (6-1, 6-2 и т.д.).

ТАКТИКА И ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИГРЫ В ДЛИННЫЕ НАРДЫ.

Вернуться в начало.

Прежде, чем начать знакомиться с тем, как лучше играть в длинные нарды, обязательно ознакомьтесь с содержанием раздела «Нардовая топология». В ней читателю предлагается изучить особенности движения шашек по нардовой доске.

Ниже изложены некоторые правила, усвоив которые можно начать уже вполне сносно играть в эту игру. Правила пронумерованы условно, и исключительно для удобства изложения материала.

Каждое правило дано в авторской краткой формулировке. Каждое - в отдельном разделе. Здесь же «правила» только перечислены и им дана краткая характеристика.

Правило №1. «Одну шашку с головы, вторую в другом месте».(Перейти к теме).

Очень полезное правило, известное почти всем новичкам, тем не менее, нуждается в пояснениях. Слепое следование этому правилу – верный путь к ошибке и проигрышу в тактической борьбе.

Правило №2. «Первые ходы».(Перейти к теме).

Как правильно располагать шашки при первых нескольких бросках, чтобы не попасть в беду уже в самом начале игры?

Правило №3. «Занимаем свободные пункты». (Перейти к теме).

Речь пойдет о том, какие именно пункты надо занимать в первую очередь и почему.
Позиция на базе соперника имеет тактическое значение, а в его доме – стратегическое. Здесь же объяснено, почему некоторые позиции на доске важнее других.

Правило №4. «Тихий ход».(Перейти к теме).

У Вас и у соперника пока нет пунктов, которые можно занять или практически им ничего не угрожает. Как правильно ходить в такой ситуации? Именно здесь новички совершают множество ошибок.

Правило №5. «Игра делается на выбросе».(Перейти к теме).

Как правильно «заходить» в дом, как правильно расставлять там шашки и как правильно их выбрасывать (снимать с доски).

Правило №6. «Строим «блоки».(Перейти к теме).

Речь идет о выстроенных подряд двух и более шашек, создающих «блок» или «заслон» для шашек соперника.

Правило №7. «Считаем «дефицит» ходов, своих и чужих». (Перейти к теме).

«Дефицит ходов» – принцип, положенный в основу всех тактических построений и приемов длинных нард. Это основной, фундаментальный прием.

Понятие «дефицит ходов» не всегда просто формулируется, объясняется и усваивается.

При всей своей внешней простоте, эффективное использование «дефицита ходов» одно из самых трудных в длинных нардах Умение оперировать «дефицитом ходов» своих и оппонента – признак высочайшего мастерства.

Наши рекомендации