Назначение, способы создания форм. Разработка форм конструктором

В работе для достижения комфортных условий удобно использовать формы, которые существенно упрощают ввод и управление данными в структуре базы. Формы используются также для обработки базы данных несколькими пользователями. Форма может служить средством защиты базы данных от действий неквалифицированных пользователей, а также ширмой заслоняющей от любопытных глаз конфиденциальную информацию.

В Access существует несколько способов создания форм.

Автоформа- автоматическое создание формы с использованием одного из стандартных шаблонов. Это наиболее простой и быстрый способ создания формы.

Мастер форм - создание формы с помощью мастера (в зависимости от назначения формы Мастер предлагает на выбор стандартные шаблоны и стили оформления).

Конструктор- создание формы на основе пустого бланка при помощи инструментальных средств конструктора форм.

Мастер диаграмм - создание формы с диаграммой на основе выбранных полей таблицы.

Мастер сводных таблиц - создание сводной таблицы Microsoft Excel на основе таблиц или запросов Access.

Формы создаются на основе таблиц и запросов. При каждом открытии сохраненной формы обновляются данные запроса, на основе которого создается форма. Благодаря этому, содержимое формы всегда соответствует информации в таблицах и запросах. Формы используют те же поля, что и таблицы, поэтому связи между форматом ввода и управления данными в этом случае не нарушаются.

Для обработки готовых форм предназначен конструктор форм. Чтобы создать форму, необходимо на вкладке "Формы" окна базы данных нажать кнопку "Создать". На экране появится диалоговое окно "Новая форма", в котором программа предлагает пользователю выбрать способ создания формы. Наиболее доступный способ создания формы с помощью Мастера форм. Кроме того, в поле, находящемся в нижней части окна "Новая форма", необходимо указать таблицу или запрос, на основе которых будет создана форма.

Формы являются типом объектов базы данных, который обычно используется для отображения данных в базе данных. Форму можно также использовать как кнопочную форму, открывающую другие формы или отчеты базы данных, а также как пользовательское диалоговое окно для ввода данных и выполнения действий, определяемых введенными данными.

Большинство форм являются присоединенными к одной или нескольким таблицам и запросам из базы данных. Источником записей формы являются поля в базовых таблицах и запросах. Форма не должна включать все поля из каждой таблицы или запроса, на основе которых она создается.

Присоединенная форма получает данные из базового источника записей. Другие выводящиеся в форме сведения, такие как заголовок, дата и номера страниц, сохраняются в макете формы.

Связь между формой и ее источником записей создается при помощи графических объектов, которые называют элементами управления. Наиболее часто используемым для вывода и ввода данных типом элементов управления является поле.

Формы можно также открывать в режиме сводной таблицы или в режиме диаграммы для анализа данных. В этих режимах пользователи могут динамически изменять макет формы для изменения способа представления данных. Существует возможность упорядочивать заголовки строк и столбцов, а также применять фильтры к полям. При каждом изменении макета сводная форма немедленно выполняет вычисления заново в соответствии с новым расположением данных.

В режиме сводной таблицы имеется возможность просматривать исходные данные или сводные данных, упорядочивая поля в областях фильтра, строк, столбцов и данных.

В режиме сводной диаграммы можно визуально представлять данные, выбрав тип диаграммы и упорядочивая поля в областях фильтра, рядов, категорий и данных.

В режиме сводной таблицы или сводной диаграммы используются следующие способы настройки формы.

Добавление, перемещение или удаление полей. В режиме сводной таблицы имеется возможность добавлять поля в областях фильтра, строк, столбцов и данных, а в режиме сводной диаграммы в областях фильтра, рядов, категорий и данных. Можно также перемещать поля из одной области в другую и удалять поля из представления.

Фильтры для записей. Для применения фильтра к отображаемым данным можно добавлять или перемещать поля в область фильтра. Можно также применять фильтр к полю в области строк или столбцов.

Сортировка записей. Элементы в полях строк или столбцов можно сортировать по возрастанию и по убыванию. В режиме сводной таблицы допускается также произвольная сортировка элементов.

Группировка записей. Имеется возможность группировки элементов в полях строк или столбцов по интервалам, а также создания специальных групп.

Форматирование элементов и изменение подписей. В режиме сводной таблицы допускается изменение настроек шрифта, выравнивания, цвета фона и формата чисел. Можно также изменять подписи полей и специальных групп. В режиме сводной диаграммы имеется возможность изменить тип диаграммы, формат маркеров данных и пр.

Быстро создать форму помогают команда «Автоформа» или мастер. С помощью автоформ можно создавать формы, в которых выводятся все поля и записи базовой таблицы или запроса. Мастер выводит на экран вопросы и создает форму на основании ответов пользователя. После этого пользователь имеет возможность доработать и изменить форму в режиме конструктора.

Режим конструктора. Окно, в котором отображается макет следующих объектов базы данных: таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и страницы доступа к данным. В режиме конструктора пользователь создает новые объекты базы данных или изменяет макеты существующих.

В режиме конструктора используются следующие способы настройки формы.

Источник записей. Смена таблиц или запросов, на основе которых создаются формы.

Контроль за действиями пользователей и помощь им. Существует возможность определить свойства формы, позволяющие или запрещающие пользователям добавлять, удалять или изменять записи, выводящиеся в форме. Можно также добавить в форму собственный файл справки, помогающий пользователям работать с формой.

Окно формы. Имеется возможность добавить или удалить кнопки Развернуть и Свернуть, контекстные меню и другие элементы окна формы.

Разделы. В форме имеется возможность добавлять, удалять, скрывать или изменять размеры заголовка, примечание и области данных. Можно также задавать свойства разделов, определяющие вид формы на экране и при печати.

Элементы управления. Пользователь может перемещать элементы управления, изменять их размеры и задавать свойства шрифта для элементов. В форму можно также добавлять элементы управления для отображения вычисляемых значений, итогов, текущей даты и времени и других полезных сведений.

Вспомогательный материал

Строка командного меню.

Панель инструментов.

Ссылки. Цветовые выделения в текстах документов.

Меню (англ. menu, фр. menu) - элемент интерфейса пользователя, позволяющий выбрать одну (в простейшем случае) из нескольких перечисленных опций.

В современных операционных системах меню является основным элементом графического интерфейса пользователя.

Меню представляет собой набор следующих элементов:

· строка меню (англ. menu bar) - основная часть меню, которая постоянно находится в окне приложения (реже, скрывается и появляется при определенных действиях пользователя). Данная строка является так называемым главным меню окна (англ. main menu) или меню верхнего уровня (англ. top-level menu);

· всплывающее меню (англ. popup menu) или подменю (англ. submenu). Выбор элемента главного меню обычно приводит к вызову появляющегося под главным подменю, которое в свою очередь может содержать подменю;

· пункт меню - отдельные опции приложения.

Пункты всплывающих меню могут быть отмечены (англ. checked), при этом для идентификации того, что пункт выбран, используются либо специальные пометки (например, в Microsoft Windows используется значок «галочка»), либо изменения цветовой гаммы кого-либо элемента пункта меню (в основном применяется для нестандартных графических меню).

Пункты меню в главном и всплывающих меню могут быть разрешены (англ. enabled), запрещены (англ. disabled) или недоступны (англ. grayed). Иногда, вместо слов «разрешено» и «запрещено» используют слова «активно» (англ. active) и «неактивно» (англ. inactive). Обычно пункты, помеченные как разрешенные или запрещенные, для пользователя выглядят одинаково, а недоступный пункт меню выводится несколько затемненным, в частности серым цветом.

Таким образом, меню образует иерархическую структуру функциональных возможностей приложения.

Создание ссылок долго считалось одним из самых важных аспектов любой эффективной кампании по оптимизации поисковых систем, и на это есть серьезные основания. Главные поисковые системы, конечно, придают некоторый вес количеству и качеству входящих ссылок, которые получает веб-сайт. Также истинно, что при наличии хороших ссылок с сайтов с высоким трафиком вы можете получить очень большое количество прямого трафика с ваших ссылок. Однако развитие оптимизации поисковых систем и поисковых алгоритмов означает, что получение ссылок с вашего веб-сайта встречает различные проблемы, когда происходит сравнение с созданием ссылок на старом сайте.

Первоначально самым распространенным из обычно используемых и потенциально самым выгодным способом построения ссылок было использование программы взаимных ссылок. Это очень простое понятие. Включая ссылку на другой сайт на вашем веб-сайте или на странице со ссылками, вы обмениваетесь ссылкой с хозяином того сайта, который и указывает ее на ваш сайт. Однако многочисленные изменения алгоритма сделали этот способ менее привлекательным способом получения ссылок. Если слишком много ссылок находится на вашей странице, вы потеряете вес и будете восприняты как ферма ссылок или спаммерский сайт.

Кроме того, поисковые системы теперь имеют тенденцию придавать взаимным ссылкам намного меньше веса, чем одной односторонней входящей ссылке.

Панель инструментов (англ. toolbar) - элемент графического интерфейса пользователя, предназначенный для размещения на нём нескольких других элементов.

Обычно представляет из себя горизонтальный или вертикальный прямоугольник, в котором могут быть относительно постоянно размещены такие элементы, как:

· кнопка

· меню

· поле с текстом (англ. caption) (в том числе динамическое - например, часы)

· выпадающий список

Обычно это элементы, вызывающие часто используемые функции, также доступные из меню окна (которое тоже может находиться на панели).

Панель инструментов в Windows

Панель инструментов (англ. toolbar) - элемент графической оболочки Windows, как правило, представляющий собой длинную панель с расположенными на ней кнопками, выпадающими списками, элементов прокрутки и т. д.

Наиболее часто используемые команды программы выносят на панель инструментов и оформляют значками. На панели задач Windows тоже есть панели инструментов: панель инструментов «Быстрый запуск», «Языковая панель» и т. д.. Панели инструментов в разных программах могут выглядеть по разному.

Панель инструментов "Форматирование" в Microsoft Word устанавливается через пункт меню Вид.

Наши рекомендации