Организационно-правовые формы хозяйственных организаций РФ

Класс Организационно-правовые формы Определение, характерные черты и свойства
Коммерческие организации     Хозяйственное товарищество в форме полного товарищества и товарищества на вере Объединение лиц, не требующее наличия устава как учредительного документа и минимального размера складочного капитала; единые и единственные собственники своего имущества
Хозяйственное общество в форме акционерного, с ограниченной или с дополнительной ответст­венностью Объединение капиталов, требующее наличия устава и уставного капитала не менее определенного минимума, в котором участники несут риск утраты в сумме своих вкладов; единые и единственные собственники своего имущества
Производственный кооператив Добровольное объединение граждан для совместной производственной или хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Законом предусмотрена возможность участия в его деятельности юридических лиц
Унитарное предприятие государственное, муни­ципальное Организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое неделимо и не распределяется по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления
Некоммерческие организации     Потребительский кооператив Добровольное объединение граждан и юридических лиц с целью удовлетворения мате­риальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Доходы от предпринимательской деятельности распределяются между его членами
Общественные и религиозные организации Добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Участники не сохраняют прав на переданное ими этим организациям имущество
Фонды Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели
Учреждения Организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично
Объединения юридических лиц: ассоциации и союзы Некоммерческие организации, объединяющие коммерческие организации в форме ассоциаций или союзов в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов; общественные или некоммерческие организации, в том числе учреждения. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица
       


Правовое положение фирмы определяет: размер ответственности по обязательствам фирмы, кому предоставляется право заключать сделки от имени фирмы, в чьем ведении находится решение тех или иных вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью фирмы. Обычно все фирмы, зарегистрированные в торговом реестре, являются юридическими лицами.

Юридические лица ¾ это объединения лиц и объединения капиталов, наделенные правами и обязанностями, имеющими имущественную обособленность и выступающими в гражданском и торговом обороте в качестве самостоятельного субъекта права. Юридические лица подразделяются на юридические лица публичного права и юридические лица частного права.

Юридические лица публичного права имеют публичный характер преследуемых целей, властные полномочия, особый характер членства. К ним относятся государственные органы, учреждения и организации, торговые и промышленные палаты.

Юридические лица частного права ¾ это объединения лиц и объединения капиталов, зарегистрированные как фирмы, независимо от характера деятельности, характера собственности, принадлежности капитала и контроля.

Самая распространенная форма правового положения фирм, обязанных публичной отчетностью, ¾ акционерное общество (АО), поскольку эта форма наиболее удобна для предпринимателей.

Акционерное общество ¾ объединение капиталов, образуемое путем выпуска акций, являющихся документом на предъявителя, котирующимся на фондовой бирже, которые могут свободно переходить от одного лица к другому. Ответственность вкладчиков-акционеров ограничивается только суммой, уплаченной за акции. АО обязаны публиковать годовые отчеты о своей деятельности по истечении каждого финансового года.

АО образуются на основе устава, разработанного учредителями общества и узаконенного правительственными органами.

Общество (товарищество) с ограниченной ответственностью (ООО)¾ форма объединения капиталов небольшой группы людей, в которой участники несут ответственность по обязательствам только по своим вкладам.

Единоличное предприятие и общество с ограниченной ответственностью не обязаны публичной отчетностью.

В странах Евросоюза в целях унификации правового регулирования образования и деятельности фирм принята единая классификация фирм: компании публичного типа по правовому положению соответствуют АО, а компании частного типа ¾ ООО.

Внутренняя среда организация характеризуется внутренними переменными.

Внутренние переменные - это части самой организации, ситуационные факторы внутри нее, это состав и взаимосвязи сложной системы организации. Внутренние переменные в большинстве своем являются результатом деятельности менеджеров и находятся под их влиянием.

Факторы внутренней среды можно классифицировать на объективные и субъективные, основываясь на том, что организация представляет собой социотехническую систему.

К группе объективных параметров внутренней среды можно отнести

· структуру,

· цели,

· задачи,

· технологию,

· финансовую систему,

· информационную систему,

· стратегию,

· бизнес-процессы,

· персонал и др.

К группе субъективных факторов, определяемых характеристиками и отношениями людей в организации, необходимо отнести

· совместные ценности,

· стиль организации,

· навыки персонала,

· власть,

· культуру организации

· и некоторые другие параметры.

Кроме этого, рассматривая организацию как преобразующую систему, можно разделить все факторы на три группы:

· вход (ресурсы),

· выход (результаты),

· процесс преобразования (производство).

По определению М. Мескона, М. Альберта и Ф. Хедоури, основные внутренние переменные организации — это цели, структура, задачи, технология и люди.

Цели организации — конкретные конечные состояния системы или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.

У организации могут быть разнообразные цели.

В организациях, занимающихся бизнесом, важными целями являются рентабельность, производительность, прибыль. Для получения, например, прибыли, в свою очередь, должны быть сформулированы цели в таких областях, как расширение доли рынка, разработка новой продукции, повышение качества услуг и т. д.

Цели некоммерческих организаций больше связаны с вопросами социальной ответственности.

Структура организации - логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Основными концепциями, имеющими отношение к структуре организации, являются специализированное разделение труда и сфера контроля (объем управления).

Структура организации определяется 2 аспектами:

· специализированным разделением труда: определенный вид работы закрепляется за теми, кто лучше выполняет эту работы, т. е. за специалистами. В организациях выделяют:

•горизонтальное разделение труда - разделение труда между людьми, стоящими на одном уровне иерархии;

•вертикальное разделение труда - формальная подчиненность лиц на каждом уровне. Вертикальное разделение труда характеризуется объемом управления, который определяет иерархию управленческих уровней - формальную подчиненность лиц на каждом уровне управления. Например, лицо, находящееся на высшей ступени управления, может иметь в своем подчинении нескольких руководителей среднего звена, представляющих разные функциональные области. Эти руководители могут иметь подчиненных из числа линейных руководителей (мастера разных звеньев);

· сферой контроля: количество подчиненных, находящихся в ве­дении одного руководителя. Выделяют 2 сферы контроля:

· узкую: в ведении руководителя находится малое количество подчиненных. Организационная структура при такой сфере контроля — многоуровневая ;

· широкую: в ведении руководителя находится большое количество подчиненных. Характеризуется плоской организационной структурой

Функциональные области управления организацией (управление производством, управление маркетингом, управление финансами, управление персоналом, управление эккаутингом).

Число лиц, подчиненных одному руководителю, представляет собой сферу контроля. Если одному руководителю подчиняется большое количество людей, то речь идет о широкой сфере контроля, дающей в результате плоскую структуру управления.При узкой сфере контроля (каждому руководителю подчиняется мало людей) говорят о многоуровневой структуре.

Не существует идеальной сферы контроля. Многие переменные как внутри самой организации, так и во внешней среде могут влиять на нее. В результате на практике сфера контроля в организации часто существенно варьируется как по уровням управления, так и по функциональным областям.

Задачи организации -работы, которые должны быть выполнены заранее установленным способом в заранее установленные сроки.

С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о структуре, каждая должность предусматривает выполнение ряда задач, которые рассматриваются как элементы, необходимые для достижения целей организации.

Задачи организации традиционно делятся на три категории: работа с людьми, предметами (сырьем, инструментами, машинами, оборудованием) и информацией.

Важными моментами в работе организации являются частота повторения данной задачи и время, необходимое для ее выполнения. При этом управленческая работа носит менее монотонный, повторяющийся характер, и время выполнения каждого вида работ увеличивается по мере перехода управленческой работы от низшего уровня к высшему.

Технологиясочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях.

Задачи и технологии тесно связаны между собой. Выполнение задачи включает использование конкретной технологии как средства преобразования материала, поступающего на вход системы, в форму, получаемую на выходе.

Влияние технологии на управление в значительной мере определяются стандартизацией, автоматизацией и сертификацией процессов.

Взаимоотношения между содержанием задач и технологией отражают наиболее известные классификации технологий (см. табл.):

¨ технологий промышленных предприятий исследовательницы управления Джоан Вудфорд;

¨ технологий организаций в широком смысле социолога и теоретика организаций Джеймса Томпсона.

Наши рекомендации