Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов

1. Если в систему векторов входит нулевой вектор, то она линейно зависима

2. Если в системе векторов имеется два равных вектора, то она линейно зависима.

3. Если в системе векторов имеется два пропорциональных вектора Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru , то она линейно зависима.

4. Система из Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru векторов линейно зависима тогда и только тогда, когда хотя бы один из векторов есть линейная комбинация остальных.

5. Любые векторы, входящие в линейно независимую систему, образуют линейно независимую подсистему.

6. Система векторов, содержащая линейно зависимую подсистему, линейно зависима.

7. Если система векторов Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru линейно независима, а после присоединения к ней вектора Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru оказывается линейно зависимой, то вектор Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru можно разложить по векторам Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru , и притом единственным образом, т.е. коэффициенты разложения находятся однозначно.

Докажем, например, последнее свойство. Так как система векторов Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru — линейно зависима, то существуют числа Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru , не все равные 0, что . В этом равенстве Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru . В самом деле, если Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru , то Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru . Значит, нетривиальная линейная комбинация векторов Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru равна нулевому вектору, что противоречит линейной независимости системы Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru . Следовательно, Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru и тогда Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru , т.е. вектор Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru есть линейная комбинация векторов Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru . Осталось показать единственность такого представления. Предположим противное. Пусть имеется два разложения Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru и Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru , причем не все коэффициенты разложений соответственно равны между собой (например, Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru ).

Тогда из равенства Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru получаем Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru .

Следовательно, линейная комбинация векторов Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru равна нулевому вектору. Так как не все ее коэффициенты равны нулю (по крайней мере Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru ), то эта комбинация нетривиальная, что противоречит условию линейной независимости векторов Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru . Полученное противоречие подтверждает единственность разложения.

2)МЕТОД ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Обозначим: S(x, t) - минимальное значение критерия качества Jt из (5) для оптимального процесса, начинающегося в момент t в точке x(t) = x. Этот процесс можно представить состоящим из двух участков: первого шага, на котором выбирается управление u(t) = u, и остальной части (от момента t + 1 до конца процесса). Вклад в критерий качества первого участка процесса равен R(x, u), а вклад второго участка можно, согласно принципу оптимальности, выразить через введенную выше функцию S в виде S(x(t + 1), t + 1). Учитывая, что управление на первом участке должно выбираться из условия минимизации критерия Jt при ограничении (1), получим равенство

Здесь и далее для определенности предполагаем, что функция S, как и ранее введенные в (2), (4) функции f, R, F, непрерывна. Подставляя в полученное соотношение равенство (2), получим основное соотношение метода динамического программирования

t = 0, 1, _, N - 1. (6)

Для оптимального процесса, начинающегося в момент t = N, критерий оптимальности (5) сводится к одному последнему слагаемому. Поэтому имеем

S(x, N ) = F (x). (7)

Соотношение (6) и условие (7), играющее роль начального условия, дают возможность последовательно определить функции S(x, t) при t = N - 1, _ _, 1, 0, а также рассчитать оптимальное управление и оптимальные траектории. Это достигается при последовательной реализации попятной и прямой процедур динамического программирования.

Алгоритм метода динамического программирования
1. Составляется уравнение Беллмана

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

2. Путем решения в обратном времени уравнения Беллмана («обратный ход») находятся условно-оптимальные управления u*(t, x), а также функции Беллмана F(t, x) (t = T, T – 1, …, 1).
3. С помощью рекуррентных уравнений «прямого хода»
Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru
Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru
определяются оптимальные управления u*(t) и оптимальная траектория движения дискретной динамической системы x*(t) (t = 1, 2, …, T).
4. Находится оптимальное значение показателя качества управления F(0, x0).
Замечание. Так как аналитические выражения для условно-оптимальных управлений u*(t, x) при решении практических задач получаются редко, то их обычно табулируют, используя некоторую сетку по переменной х. А при вычислении оптимальных управлений Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru при необходимости, применяют один из алгоритмов интерполяции.

Пример применения метода динамического программирования

Пусть имеется фирма, состоящая из двух предприятий. Рассмотрим задачу оптимального распределения средств фирмы на протяжении Т лет. На начало планового периода фирма располагала средствами x(0) = x0.

Деятельность предприятий организована таким образом, что средства u, вложенные в предприятие i (i = 1, 2), приносят в течение года доходfi(u), причем часть дохода поступает в централизованный фонд фирмы. Средства из этого фонда x(t – 1) (t = 1, 2, …, T) в начале годаt определенным образом перераспределяются между предприятиями и идут на их развитие. Обозначим через ui(t) (i = 1, 2) cредства, выделяемые для развития предприятиям в начале года t. Предполагается, что средства централизованного фонда полностью расходуются:

Состоянием фирмы будем считать переменную x(t), в качестве управляющих переменных возьмем u1(t) и u2(t). Тогда изменение состояния фирмы будет описываться уравнением

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Управляющие воздействия удовлетворяют ограничению

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Показателем качества управления является суммарный доход, полученный от деятельности предприятий в течение Т лет:

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Приходим к следующей задаче оптимального управления:

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

3) Ваша матрица

Знак A1 A2 A3 A4
+ -2
-1
-5
-1 -3

Занулили элементы в 1-ом столбце под 1-ым элементом

Знак A1 A2 A3 A4
+ -2
1.5 3.5
-0.5 -4.5 -5

Занулили элементы в 2-ом столбце под 2-ым элементом

Знак A1 A2 A3 A4
+ -2
1.5 3.5
-3.333333333333333 -3.333333333333333
5.666666666666666 -2.3333333333333335

Занулили элементы в 3-ем столбце под 3-им элементом

Знак A1 A2 A3 A4
+ -2
1.5 3.5
-3.333333333333333 -3.333333333333333
-8

Перемножили элементы главной диагонали

Знак A1 A2 A3 A4
+ -2
1.5 3.5
-3.333333333333333 -3.333333333333333
-8

(-2) * 1.5 * (-3.333333333333333) * (-8) = -80

БИЛЕТ 25

1)ЕДИНИЧНАЯ МАТРИЦА [unit matrix, identity matrix] — такая квадратная матрица, у которой все элементы поглавной диагонали, проходящей от левого верхнего угла к правому нижнему углу, — единицы, а остальные — нули, напр.:

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

2)Симплекс-метод — алгоритм решения оптимизационной задачи линейного программирования путём перебора вершин выпуклого многогранника в многомерном пространстве. Метод был разработан математиком Джорджом Данцигом в 1947 году.

Модифицированный симплекс-метод

В модифицированном методе матрица

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

не пересчитывается, хранится и пересчитывается только матрица Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru . В остальном алгоритм похож на вышеописанный.

1. Вычисляем двойственные переменные Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

2. Проверка оптимальности. Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru преобразуется в Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru .

Проверка заключается в вычислении Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru для всех столбцов Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru . Столбец со значением < 0 можно вводить в базис.

Часто выбирают минимальное значение, но для этого нужно перебрать все столбцы.

Чаще выбирают значение, меньшее некоторого заданного значения Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Если такого столбца не обнаружится, за Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru принимается максимальное найденное абсолютное значение и соответствующий столбец Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru вводится в базис.

3. Определение выводимого.

Пусть Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru - вводимый столбец, соответствующий переменной Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru Базиный план - это решение системы Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru Увеличиваем Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru .

Умножим слева на , т.е. Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru .

Здесь Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru - базисный план, Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru - разложение вводимого столбца по базису.

Находим максимальное значение Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru , при котором все значения не отрицательны. Если Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru может быть взято как угодно велико, решение не ограничено. В противном случае один из элементов выйдет на нулевое значение. Выводим соответствующий столбец из базиса.

4. Пересчет опорного(базисного) плана.

Вычисляем новый опорный план по уже приведенной формуле Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru с найденным значением Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru .

5. Пересчитываем обратную к базисной Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru .

Пусть Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru - выводимый столбец.

Матрица B представима в виде Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

где Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru - базисная матрица без выводимого столбца.

После замены столбца базисная матрица будет иметь вид Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Нам нужно найти матрицу Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru , такую что

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru => Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru => Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru =>

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Откуда Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Замечание.

При пересчете матрицы Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru накапливаются ошибки округления. Во избежание получения больших ошибок время от времени матрица пересчитывается полностью. Этот процесс называется "повторением".

3)Задание. Для матрицы Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru найти обратную методом присоединенной матрицы.

Решение. Приписываем к заданной матрице Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru справа единичную матрицу второго порядка:

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

От первой строки отнимаем вторую (для этого от элемента первой строки отнимаем соответствующий элемент второй строки):

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

От второй строки отнимаем две первых:

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Первую и вторую строки меняем местами:

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

От второй строки отнимаем две первых:

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Вторую строку умножаем на (-1), а к первой строке прибавляем вторую:

Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Итак, слева получили единичную матрицу, а значит матрица, стоящая в правой части (справа от вертикальной черты), является обратной к исходной.

Таким образом, получаем, что Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Ответ. Свойства линейно зависимых и линейно независимых векторов - student2.ru

Билет № 26

1) Дать правило расчета определителя матрицы размерности 2 х 2

Наши рекомендации