Описание физико-технических эффектов (ФТЭ), действующих в электроплитке..

  Компоненты описания ФТЭ Наименование ФТЭ
А В С
разъем Электрическое напряжение, U, В Два проводника Электрическое напряжение, U, В (есть или нет) Эффект соединения разъединения сети
провод Электрическое напряжение, U, В Проводник Электрический ток, I, А Закон Ома Описание физико-технических эффектов (ФТЭ), действующих в электроплитке.. - student2.ru ; Описание физико-технических эффектов (ФТЭ), действующих в электроплитке.. - student2.ru .
спираль Электрический ток, I, А Проводник Тепловая энергия, Q, Дж Закон Джоуля-Ленца Описание физико-технических эффектов (ФТЭ), действующих в электроплитке.. - student2.ru
4 а огнеупорный элемент Тепловая энергия, Q, Дж Твердое тело Тепловая энергия, Q, Дж Закон теплопроводности Фурье Описание физико-технических эффектов (ФТЭ), действующих в электроплитке.. - student2.ru
4 б огнеупорный элемент Электрическое напряжение, U≠0, В Изолятор Электрическое напряжение U=0 Электро- изоляционный эффект
корпус Вес, Р, Н Твердое тело Сила реакции опоры Эффект равновесия
0-2 Тепловая энергия, Q, Дж Жидкость Тепловая энергия, Q, Дж Закон теплопроводности Фурье Описание физико-технических эффектов (ФТЭ), действующих в электроплитке.. - student2.ru

Описание физико-технических эффектов (ФТЭ), действующих в электроплитке.. - student2.ru

Рис. Физический принцип действия электроплитки

§8. Техническое решение (ТР).

Оно представляет собой конструктивное оформление ФПД или ФС. ТР конкретного ТО, как правило, описывается в виде двухуровневой структуры через характерные признаки ТО в целом и его элементов. При этом используют следующие группы признаков:

- указание (перечень) основных элементов;

- взаимное расположение элементов в пространстве;

- способы и средства соединения и связи элементов между собой;

- последовательность взаимодействия элементоввовремени;

- особенности конструктивного исполнения элементов (геометрическая форма, материал и т. д.);

- принципиально важные соотношения параметров для ТО в целом или отдельных элементов.

В зависимости от вида рассматриваемого ТО элементом может быть часть детали, деталь, узел, блок, агрегат, техническая система (ТС), комплекс ТС. При описании ТР некоторых ТО может использоваться только часть признаков.

Техническое решение (ТР) конкретного технического объекта (ТО) может быть описано с любой степенью детализации. Для этого используют иерархический набор двухуровневых описаний ТР, т. е. сначала описывают ТР устройства в целом, затем ТР каждого блока, затем — каждого узла и т. д. Описание ТР на естественном языке, как правило, дополняют его графическим изображением.

Проект.

В отличие от ТР проект содержит всю необходимую информацию для изготовления и эксплуатации ТО, например, он содержит значения вех параметров ТО и всех элементов до деталей. В зависимости от сложности ТО описание проекта составляет от нескольких до сотен томов. Под проектом подразумеваются рабочие чертежи и конструкторская документация. Для сложных ТО часто предварительно разрабатываются менее детальные проекты (техническое предложение, эскизный проект…) В этих промежуточных проектах степень детальности описания ТР обычно возрастает от технического предложения к рабочим чертежам. С понижением сложности ТО число промежуточных проектов сокращается.

Глава 3. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМНОГО АнализА.

§ 1. Системный метод. Основные понятия.

Первый шаг системного анализа — представление изучаемого объекта в виде системы.

определение 1: Система – это комплекс взаимодействующих элементов.

из этого определения следуют два главных признака системы:

1) система состоит из дробных частей (элементов);

2) эти элементы представляют собой не случайную совокупность, соседство, а каким-то образом между собой взаимодействуют, т.е. между ними существуют определенные связи.

Применительно к области научно-технического творчества более подходящим представляется другое определение.

Определение 2. Система— это упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство.

Система характеризуется:

- составом элементов,

- структурой.

Элементы— это относительно неделимые части целого, объекты или операции, которые в совокупности образуют систему.

Элемент считается неделимым в пределах сохранения определенного качества системы. Например, в микрокалькуляторе блок питания является элементом, который можно рассматривать как неделимое целое, поскольку тот факт, что блок питания имеет сложное устройство и сам состоит из многих деталей, имеет для системы «микрокалькулятор» весьма несущественное значение.

Определение 3. Техническая система (ТС) — это искусственно созданное материальное единство целесообразно организованных в пространстве и времени и находящихся во взаимной связи искусственных или природных элементов, имеющее целью своего функционирования удовлетворение некоторой общественной потребности. ТС и ее элементы являются носителями определенной формы движения материи (то есть носителями определенного принципа действия).

Если говорить об искусственных системах, то этот шаг сводится к выявлению и определению следующих понятий:

а) надсистема и подсистемы объекта;

б) главная полезная функция объекта;

в) структура системы.

Главная полезная функция (ГПФ) технической системы соответствует цели ее существования. Отсюда ясно, что в состав ТС входят те элементы, наличие и взаимодействие которых необходимо и достаточно для осуществления ГПФ этой ТС.

Структура — это устойчивые закономерные связи между элементами системы, отражающие пространственное и временное расположение элементов и характер их взаимодействия.

Именно структура делает систему некоторым качественно определенным целым. Структура является важнейшей характеристикой системы, так как при одном и том же составе элементов, но при различном взаимодействии между ними меняется и назначение системы, и ее возможности.

Общие свойства систем.

Наши рекомендации