Активные и интерактивные формы проведения учебных занятий

НАПРАВЛЕНИЕ: «Юриспруденция»

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 4; 4,5 года

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: заочная

Таблица 7 - Перечень технологий активного обучения, применяемых в разделах

дисциплины (модуля)

№п/п Раздел (тема) дисциплины (модуля) Применяемые технологии активного и интерактивного обучения Кол-во часов
Тема 2.1 Понятие местного самоуправления и его системы. Диспут на тему «Муниципальное право как самостоятельная отрасль права»
Тема 6.3 Финансовые основы местного самоуправления. Работа в парах: анализ бюджетного законодательства г. Челябинска

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Раздел 1

Тема 1.1 Муниципальное право - комплексная отрасль российского права, наука и учебная дисциплина

Формирование муниципального права - объективная закономерность современного развития российской государственности и ее правовой системы. Переход к новой системе организации власти на местах, их муниципализация; «отпочкование» общественных отношений в сфере местного самоуправления, объективная необходимость специальных норм и институтов для обеспечения их правового регулирования.

Муниципальное право в системе российского права. Понятие муниципального права. Особенности самоуправленческих (муниципальных) отношений как предмета муниципального права. Сочетание публичных и частных начал в институтах муниципального права. Значение императивного и диспозитивного методов в муниципально-правовом регулировании. Комплексный характер муниципального права.

Тема 1.2 Связь муниципального права с другими отраслями права

Муниципальное право в соотношении с конституционным правом: конституционный характер общественных отношений, определяющих основные начала (принципы) самоорганизации населения; пределы конституционного регулирования в сфере местного самоуправления. Муниципальное и административное право, основания их разграничения по предмету и методу правового регулирования. К вопросу о муниципальном управлении как отрасли социального управления, его соотношение с муниципальным правом. Комплексный характер институтов, регулирующих муниципальные финансовые отношения; соотношение муниципального права с финансовым правом.

Основные функции муниципального права и его отдельных институтов в современных условиях. Реализация местного самоуправления и рыночных преобразований.

Тема 1.3 Муниципально-правовые нормы.

Особенности муниципально-правовых норм; соотношение в их нормативном содержании государственно-властных и общественных (самоуправленческих) начал. Прямое действие муниципально-правовых норм, средств их гарантирования.

Тема 1.4 Муниципально-правовые институты

Муниципально-правовые институты, их система и виды. Классификация норм и институтов муниципального права. Материальные и процессуальные нормы муниципального права.

Тема 1.5 Муниципально-правовые отношения

Классификация муниципально-правовых отношений: по субъектному составу; по материальному содержанию; по объектам.

Тема 1.6 Источники муниципального права

Понятие источников муниципального права в материальном и формальном (юридическом) смысле. Система источников муниципального права, внешняя и внутренняя система. Конституционные основы формирования муниципального права, значение Конституции РФ как источника муниципального права. Иерархическая структура источников муниципального права. Единство законодательного и муниципального нормативно-правового регулирования в области местного самоуправления. Особенности и виды местных источников муниципального права; значение уставов муниципальных образований как источников муниципального права особого рода, их юридическая природа.

Значение договоров как источников муниципального права, их виды. Договор - специфический регулятор отношений местного самоуправления; допустимость договорных отношений местного самоуправления с органами государственной власти.

Решения Конституционного Суда РФ как источники муниципального права. Значение отдельных постановлений Конституционного Суда РФ для развития муниципального права

Раздел 2

Наши рекомендации