Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости

Свободное движение жидкости происходит под действием разности плотностей нагретых и холодных частей жидкости. Эта разность температур зависит от разности температур теплообменной поверхности и жидкости. Форма поверхности имеет второстепенное значение, поэтому уравнение подобия для естественной конвекции имеет вид

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru .

Константы Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru и Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru зависят от режима движения жидкости, т.е. от произведения Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru :

для ламинарного режима ( Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ) Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru =1,18, Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru =0,125;

для переходного режима ( Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ) Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru =0,54, Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru =0,25;

для турбулентного режима ( Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ) Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru =0,135, Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru =0,33.

В качестве определяющих геометрических размеров при вычислении чисел Грасгофа приняты: для цилиндрических или сферических тел – диаметр; для плоских поверхностей – высота.

В качестве определяющей температуры, т.е. температуры, при которой вычисляются значения физических параметров, входящих в критерии подобия, принята средняя температура пограничного слоя, равная 0,5( Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ).

Теплоотдача при вынужденном движении жидкости. Интенсивность теплоотдачи при вынужденном движении жидкостей в первую очередь зависит от режима течения жидкости. Соответственно этому рассматривается теплоотдача в условиях установившегося турбулентного, ламинарного и переходного режимов течения жидкости.

В условиях установившегося турбулентного течения ( Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ) теплоотдача зависит от характера движения и свойств жидкости:

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru .

Физические параметры в критериях Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru определены при средней температуре жидкости, а в критерии Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru при температуре стенки. Отношением критериев Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru учитывается влияние на теплоотдачу направления теплового потока и температурного перепада. Определяющим геометрическим размером принят эквивалентный диаметр канала, равный учетверенной площади поперечного сечения канала, деленной на смоченный периметр. Зависимость справедлива для случаев движения жидкости по прямым каналам любой формы поперечного сечения.

В коротких каналах коэффициент теплоотдачи выше, чем в длинных. Его величина снижается с увеличением Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru от 1 до 50. Дальнейшее увеличение Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru не приводит к снижению коэффициента теплоотдачи. Если отношение Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru , в критериальное уравнение вводится коэффициент Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru , численные значения которого меняются в пределах от 1 до 1,65 в зависимости от Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru и критерия Рейнольдса. Значение величины поправочного коэффициента Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru можно найти в технической литературе.

При движении жидкости по изогнутой трубе или каналу с радиусом кривизны Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru теплообмен гораздо интенсивнее, чем при движении по прямому каналу. Увеличение интенсивности теплообмена в этом случае учитывается поправочным коэффициентом:

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru .

В условиях ламинарного течения ( Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ) теплоотдача определяется как вынужденным, так и свободным движением жидкости.

На теплоотдачу при ламинарном режиме существенное влияние оказывает естественная циркуляция. В результате ее влияния коэффициент теплоотдачи иногда может изменяться в пять раз. Для горизонтальных круглых труб при расчете a может быть использована эмпирическая формула Михеева, учитывающая естественную конвекцию:

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru .

Коэффициент e, учитывающий изменение коэффициента теплоотдачи в зависимости от длины трубы, указан в таблице:

l/d
e 1,9 1,7 1,44 1,28 1,18 1,13 1,05 1,02 1,00

При ламинарном режиме, когда влияние свободной конвекции невелико (Gr×Pr £5×105 ), критериальные уравнения имеют вид:

при (Re×Pr×d/l >12) Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ;

при (Re×Pr×d/l £12) Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ,

где mст, - коэффициент динамической вязкости теплоносителя принимается при температуре стенки.

Для расчета теплоотдачи при движении теплоносителя, не меняющего своего фазового состояния, по трубам и каналам при переходном режиме (104>Re>2300) могут быть использованы зависимости:

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru .

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru (для P r= 20¸140)

Экспериментальные данные при поперечном обтекании труб и трубных пучков обобщаются в виде эмпирических уравнений:

для коридорного пучка

при 10< Re <150

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ;

при 103< Re <105

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ;

для шахматного пучка

при 10< Re <200

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru ;

при 103< Re <105

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru .

При течении теплоносителя в межтрубном пространстве кожухотрубного теплообменника с сегментными перегородками могут быть использованы зависимости

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru (при Re ³103),

Теплоотдача при свободном и вынужденном движении жидкости - student2.ru (при Re <103).

В них определяющую скорость потока рассчитывают для наименьшего сечения межтрубного пространства.

Наши рекомендации