Диагностирование в жизненном цикле элементов ЭУ

Для любого технического объекта характерны следующие стадии жизненного цикла: проектирование, изготовление, эксплуатация.

 
  Диагностирование в жизненном цикле элементов ЭУ - student2.ru

Проектирование – процесс анализа и планирования затрат, сроков разработки, задание требований к системам электроснабжения, разработка технической документации, по которой создаются системы, и эксплуатационно-технической документации, по которой эти системы будут эксплуатироваться.

Изготовление – процесс реализации технических требований в "металле", включая испытание как этап комплексной проверки характеристик оборудования, собранного из частей.

Эксплуатация – совокупность организационно-технических мероприятий, обеспечивающих технически-правильное применение систем электроснабжения, постоянную готовность к применению, поддержание работоспособного состояния и продления ресурса. Эксплуатация включает в себя транспортировку, хранение, техническое обслуживание, ремонт и применение по назначению.

Диагностирование возможно на всех стадиях жизненного цикла электроустановок (рис 6.7).

На самом начальном этапе проектирования ЭУ необходимо решать задачи организации системы диагностирования (определения периодичности и продолжительности использования и диагностирования, показателей безотказности, контроля и ремонтопригодности элементов). Для оценки состояния элементов ЭУ необходимо, во-первых, спроектировать объект, приспособленный к оценке его состояния с требуемой глубиной и достоверностью; во-вторых, создать ТСД, которые позволяли бы оценивать состояние объекта в заданных условиях; в-третьих, определить роль и функции ЧО, участвующего в процессе диагностирования. Чтобы ЭУ была приспособлена к диагностированию, при ее проектировании необходимо разработать перечень оцениваемых диагностических признаков, методы их оценивания, условия работоспособности и признаки наличия дефектов, алгоритмы диагностирования. В процессе проектирования определяется эффективность, которую можно достичь при использовании системы диагностирования.

 
  Диагностирование в жизненном цикле элементов ЭУ - student2.ru

В процессе изготовления элементов ЭУ необходимо оценивать их состояние. Так, при выходном контроле проверяется правильность сборки и монтажа. В случае несоответствия элемента ЭУ предъявленным требованиям осуществляется поиск дефектов.

В процессе эксплуатации диагностирование выполняют непрерывно или периодически. При необходимости осуществляют прогнозирование или поиск возникшего дефекта для профилактических или восстановительных работ. Диагностирование на этом этапе позволяет обосновать дальнейшее использование элементов ЭУ. Диагностированию подвергают хранящуюся или переведенную специально в режим диагностирования ЭУ.

Задачи, связанные с необходимостью диагностирования ЭУ на разных стадиях, могут оказаться различными, что необходимо учитывать при разработке системы диагностирования. Отличие в задачах, решаемых при диагностировании объекта на различных стадиях, требует разработки средств диагностирования, предназначенных для использования на конкретных стадиях, например, технические средства, предназначенные для диагностирования в процессе изготовления или в процессе эксплуатации. Система диагностирования эффективна лишь в тех случаях, когда состояние элементов ЭУ будет оцениваться на всех стадиях ее жизненного цикла. Это позволит повысить эффективность использования ЭУ, а надежность ее можно поддерживать на уровне, заложенном при проектировании.

Наши рекомендации