Метод, основанный на показателях надежности

Рассмотрим подходы к расчету одиночного и ремонтного комплектов ЗЧ с использованием показателей надежности.

Исходными данными для определения номенклатуры ЗЧ объектов являются:

назначенный ресурс Тp объекта;

средний ресурс объекта до капитального ремонта Тp.к;

средняя наработка детали до отказа Т0;

наработка электроустановки на отказ Тo.

Одиночный комплект ЗЧ. Среднее количество ЗЧ для одиночного комплекта Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru можно рассчитать по формуле

Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru , (5.7)

где n – количество деталей одного типа в объекте; T0 – средняя наработка до отказа элементами одного типа (для невосстанавливаемых) или на отказ (для восстанавливаемых); Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru - коэффициент повторного восстановления элемента одного типа; mв – число восстановлений элемента одного типа. Для невосстанавливаемых элементов Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru , тогда формула (5.7) примет вид

Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru (5.8)

Ремонтный комплект ЗЧ рассчитывают для выполнения одного капитального ремонта. В ремонтный комплект необходимо включать элементы, сборочные единицы и комплектующие изделия, ресурс которых меньше ресурса до списания объекта, то есть T<Tp. В этот комплект входят элементы и сборочные единицы одиночного комплекта ЗЧ.

При эксплуатации ЭУ могут потребоваться элементы в количестве, превышающем среднее. Это обстоятельство учитывают вероятностным методом с помощью уровня достаточности Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru – вероятности того, что не будет простоев объекта из-за нехватки элементов в одном комплекте ЗЧ. Расчетное число Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru запасных частей, отвечающих этой вероятности, находят по номограмме с учетом выражения

Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru ,

где m – число отказов элементов одного типа в рассматриваемом интервале.

Для определения количества ЗЧ в каждом конкретном случае уровень достаточности Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru задают, учитывая условия эксплуатации объекта. В зависимости от последствий отказа каждого элемента объектов принимают следующий уровень достаточности:

при отказе с тяжелыми последствиями (связанными с угрозами человеческой жизни) Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru = 0,95–0,99;

при отказе, вызывающем убытки от простоя ЭУ, Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru = 0,92–0,95;

при невыполнении заданных функций Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru = 0,9–0,92.

Если у элемента ЭУ преобладают внезапные отказы, наработка до отказа чаще всего подчиняется экспоненциальному закону, а поток отказов – закону Пуассона. В этом случае расчетное количество запасных частей Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru с учетом уровня достаточности Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru определяют по номограмме, представленной на рис. 5.1.

Пример. Рассчитать необходимое количество подшипников для одиночного и ремонтного комплектов ЗЧ генератора, если наработка подшипника до отказа То = 3500 ч, количество подшипников в генераторе n = 2, а ресурс генератора до капитального ремонта Тр.к =5000 ч, до списания Тр = 10000 ч. Подшипник относится к невосстанавливаемым сборочным единицам. Преобладающий вид отказа подшипника – внезапный. Уровень достаточности Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru = 0,9.

Отношение Тр.кр = 5000/3500 = 1,4.

Рис. 5.1.Номограмма для определения количества ЗЧ при распределении отказов по экспоненциальному закону

Среднее число подшипников для одиночного комплекта ЗЧ по формуле (5.8) z = 1. По номограмме, представленной на рис.5.1, 1 расчетное количество ЗЧ Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru = 3. Так как наработка подшипника до отказа Т0 < Тр.к, ремонтный комплект ЗЧ следует назначить z = 3.

 
  Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru

Если для элементов ЭУ характерным является постепенный вид отказа, наработка на отказ, как правило, подчиняется нормальному и гамма-распределению. Расчетное количество запасных частей Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru для таких элементов находят по номограмме, приведенной на рис.5.2.

 
  Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru

Рис.5.2. Номограмма для определения количества ЗЧ при распределении отказов по нормальному закону

Пример.Рассчитать количество пусковых реостатов асинхронного двигателя с фазным ротором для одиночного и ремонтного комплектов ЗЧ. Ресурс до капитального ремонта Тр.к = 10000 ч, а до списания Тр = 20000 ч. Наработка наотказ Т0 = 1500 ч. Используются три реостата, n = 2. Реостат относится к восстанавливаемому изделию, число восстановлений mв = 1. Преобладающий вид отказа постепенный, характер отказа - износ, уровень достаточности Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru =0,92.

Отношение Тр.к/Т0 = 10000/1500 = 6,6. По формуле (5.7) среднее количество реостатов для одиночного комплекта ЗЧ z = 6. По номограмме, приведенной на рис.5.2, расчетное количество запасных частей Метод, основанный на показателях надежности - student2.ru = 6. Так как ресурс Т0р.к, для ремонтного комплекта ЗЧ z = 6.

Опыт эксплуатации ЭУ показывает, что часть элементов и сборочных единиц, от которых зависит безопасность обслуживающего персонала, противопожарная безопасность и т.п., при расчете комплектов ЗЧ не учитываются. В этих случаях можно рекомендовать основные принципы формирования комплектов ЗЧ.

В одиночный комплект ЗЧ необходимо включать элементы системы защиты в количестве: z = 1 при n = 1; z > 0,5n при n > 1. Количество резинотехнических изделий назначают равным n; их пополняют по истечении срока сохранности. Для устройств, не защищенных от случайных повреждений, рекомендуется планировать: z = 1 при n = 1..4; z = 0,25n при n > 4.

В ремонтный комплект ЗЧ дополнительно к расчетному следует включать комплектующие элементы, не обеспечивающие ресурс изделий до списания. При заказе этих элементов необходимо учитывать опыт эксплуатации и фактически выработанный ресурс объекта, а также количество элементов, рассчитанных на прочность и износ в течение работы до капитального ремонта.

Для дальнейшего уточнения полученных значений количества ЗЧ целесообразно использовать статистические данные о замене элементов, сборочных единиц и комплектующих изделий в реальных условиях эксплуатации.

Контрольные вопросы

1. Когда расходуется групповой комплект ЗЧ ?

Ответы:

а) при пополнении ремонтного комплекта ЗЧ;

б) при проведении ТО и текущего ремонта;

в) при проведении ТО и ремонта по истечении гарантийных сроков.

2. Когда расходуется одиночный комплект ЗЧ ?

Ответы:

а) при проведении капитального ремонта;

б) при пополнении ремонтного комплекта ЗЧ;

в) при проведении ТО и текущего ремонта.

3. Когда расходуется ремонтный комплект ЗЧ ?

Ответы:

а) при проведении ремонта силами обслуживающего персонала;

б) при проведении ремонта на ремонтных предприятиях;

в) при пополнении групповых комплектов ЗЧ.

4. Что необходимо определить при назначении комплектов ЗЧ ?

Ответы:

а) номенклатуру деталей и сроки замены;

б) количество деталей и сроки замены;

в) номенклатуру и количество деталей.

5. Что такое поток заявок на ЗЧ ?

Ответы:

а) количество запросов на ЗЧ одного наименования в единицу времени;

б) количество запросов на выполнение ремонтов за рассматриваемый интервал времени;

в) количество одноименных видов ремонта за рассматриваемый интервал времени.

6. Какие показатели надежности используются при расчете комплектов

ЗЧ ?

Ответы:

а) назначенный ресурс, интенсивность отказов, средний ресурс до капитального ремонта;

б) средний ресурс, интенсивность отказов, средний ресурс до капитального ремонта;

в) назначенный ресурс, средняя наработка до отказа, средний ресурс до капитального ремонта.

РАЗДЕЛ 2

Наши рекомендации