К его математическому ожиданию

К его математическому ожиданию - student2.ru К его математическому ожиданию - student2.ru при P(Z), %
1.8 2.3 3.4
1.65 2.65
1.57 1.83 2.4
1.5 1.75 2.25
1.47 1.67 2.05
1.4 1.63
1.37 1.60 1.85

Заметим, что для достаточно больших z(z>20) значения z при P(z)=95 % можно вычислять по приближенным формулам:

К его математическому ожиданию - student2.ru при К его математическому ожиданию - student2.ru ; (5.3)

К его математическому ожиданию - student2.ru при К его математическому ожиданию - student2.ru . (5.4)

Одиночный комплект ЗЧ. На стадии разработки одиночных комплектов ЗЧ для определения К его математическому ожиданию - student2.ru ограничиваются учетом лишь интенсивности отказа К его математическому ожиданию - student2.ru соответствующего элемента и количества n всех элементов в объекте. Тогда К его математическому ожиданию - student2.ru .

Пример. Установка, содержащая n = 350 однотипных элементов, имеющих интенсивность отказов К его математическому ожиданию - student2.ru = 0.86∙10-5 1/ч, должна находиться в эксплуатации t = 2000 ч. Требуется определить число запасных элементов z для одиночного комплекта ЗЧ, если гарантийная вероятность P(z) = 0.99.

Определим К его математическому ожиданию - student2.ru 0.86∙10-5∙350∙2∙103 = 6 элементов. Из табл.5.1 для К его математическому ожиданию - student2.ru = 6 и Р(z) = 0.99 находим отношение К его математическому ожиданию - student2.ru . Отсюда К его математическому ожиданию - student2.ru .

Групповой комплект ЗЧ. В случае расчета группового комплекта ЗЧ учитывается количество объектов NГ – для которых предназначен комплект. В связи с этим при расчете групповых комплектов К его математическому ожиданию - student2.ru .

Пример. Определить требуемое количество однотипных элементов для группового комплекта ЗЧ при Р(z) = 95 %, если комплект пополняется при t = 20 тыс.ч и предназначен для Nг = 14 трансформаторов, каждый из которых содержит n = 25 однотипных элементов с К его математическому ожиданию - student2.ru = 3∙10-7 1/ч.

Находим К его математическому ожиданию - student2.ru 3∙10-7∙25∙12∙20∙103 = 21 элементов. Так как К его математическому ожиданию - student2.ru >20,то по формуле (5.3) имеем z = 5+1,12∙21=29.

Результаты расчетов значений z для каждого наименования выбранной номенклатуры элементов позволяют в совокупности сформировать одиночный или групповой комплект ЗЧ. При формировании группового комплекта ЗЧ, следует также учесть ЗЧ, необходимые для замены отказавших элементов, а для планово-предупредительных замен при проведении ТО. Так, если элемент подлежит планово-предупредительной замене при j-м обслуживании, то для таких обслуживаний в интервале t времени эксплуатации Nг объектов потребуется в групповом комплекте zj = Nгt/TТО частей.

Если планово-предупредительные замены элемента проводятся при ТО нескольких видов, то К его математическому ожиданию - student2.ru .

Таким образом, при формировании групповых комплектов ЗЧ учитываются элементы, предназначенные как для восстановления работоспособности машин, так и для предупреждения отказов, то есть для проведения ТО соответствующих видов. На практике большое распространение находят приближенные методики расчета ЗЧ с последующей корректировкой состава комплектов по результатам эксплуатации объектов.

Для пополнения групповых комплектов приближенно требуется среднее количество одноименных ЗЧ

К его математическому ожиданию - student2.ru ,

где К его математическому ожиданию - student2.ru – прогнозируемый среднегодовой расход одноименных ЗЧ из расчета на один объект (из групповых комплектов); tг – количество лет, в течение которых за счет ремонтного комплекта пополняются групповые комплекты.

По значению zп.г можно определить zп.г, используя одно из соотношений (5.2)–(5.4).

Состав комплектов ЗЧ в процессе эксплуатации подвергается корректировке на основе данных об отказах элементов, деталей, сведений о фактическом расходе ЗЧ. Эти данные отличаются от тех усредненных показателей надежности, которыми пользуются на стадии разработки комплектов ЗЧ.

Для корректировки одиночных и групповых комплектов ЗЧ используют среднегодовой расход одноименных элементов ЗЧ при эксплуатации одного объекта:

К его математическому ожиданию - student2.ru ,

где К его математическому ожиданию - student2.ru – среднегодовой расход одноименных элементов ЗЧ на эксплуатацию объекта в принятой для анализа группе организаций, предприятий в течение установленного для анализа интервала эксплуатации r в годах; nr.ср – среднегодовое количество объектов, находящихся в эксплуатации, в принятой для анализа группе организаций, предприятий в течение установленного для анализа интервала эксплуатации r.

Значение К его математическому ожиданию - student2.ru и nr.ср определяют по формулам:

К его математическому ожиданию - student2.ru ; К его математическому ожиданию - student2.ru ,

где К его математическому ожиданию - student2.ru – суммарное количество одноименных элементов ЗЧ, израсходованных в К его математическому ожиданию - student2.ru -м году установленного для анализа интервала эксплуатации в принятой для анализа группе организаций, предприятий; К его математическому ожиданию - student2.ru – количество объектов, находившихся в эксплуатации в К его математическому ожиданию - student2.ru –м году установленного для анализа интервала эксплуатации в соответствующей группе организаций, предприятий.

Исходные данные в виде значений показателя К его математическому ожиданию - student2.ru необходимо получить для всей номенклатуры ЗЧ, входящих в состав анализируемых одиночных и групповых комплектов ЗЧ. Значения К его математическому ожиданию - student2.ru , полученные в результате анализа исходных данных и отражающие фактический расход ЗЧ, а также запросы на элементы комплектов новых наименований используют для расчета среднего потребного количества запасных частей одного наименования К его математическому ожиданию - student2.ru . Так, для одиночных комплектов ЗЧ (каждого наименования элементов) величина К его математическому ожиданию - student2.ru определяется по формуле:

К его математическому ожиданию - student2.ru ,

где t0 – средний интервал времени между моментами пополнения одиночных комплектов ЗЧ (в годах).

Для групповых комплектов ЗЧ

К его математическому ожиданию - student2.ru ,

где tГ – периодичность пополнения групповых комплектов ЗЧ (в годах).

Показатели К его математическому ожиданию - student2.ru , К его математическому ожиданию - student2.ru характеризуют в среднем потребное количество элементов соответствующего наименования. Кроме этих показателей при корректировке одиночных и групповых комплектов ЗЧ могут быть найдены z0, zг с использованием формул (5.2)–(5.4).

Помимо статистических данных о фактическом расходе ЗЧ при корректировке одиночных и групповых комплектов применяют следующую документацию: технические описания (руководства), инструкции по эксплуатации (руководства по ремонту), ведомости комплектов ЗЧ, каталоги деталей и сборочных единиц (чертежи основного производства), перечни сборных единиц и деталей, подлежащих обязательному восстановлению при ремонте. Эта документация помогает анализировать комплекты ЗЧ по введенной в их состав номенклатуре элементов. При этом учитывается назначение комплектов ЗЧ, их принадлежность (использование эксплуатационным персоналом, ремонтным подразделением).

Ремонтный комплект ЗЧ формируется путем обоснования состава необходимых для плановых ремонтов объектов (среднего, капитального ремонтов) и пополнения групповых комплектов ЗЧ. Методика приближенного расчета ремонтных комплектов ЗЧ основана на использовании такого показателя, как норма расхода ЗЧ.

Под нормой расхода запасных частей понимается максимально допустимая затрата их на один объект (или несколько объектов), обеспечивающая восстановление работоспособности объектов в заданных условиях.

Для определения состава ремонтных комплектов чаще всего используют нормы расхода ЗЧ на плановый ремонт определенного количества объектов. Нормы расхода ЗЧ на средний или капитальный ремонт объектов разрабатывают с учетом объема работ, выполняемых при ремонте, и включают в состав ремонтной документации. Пользуясь такой нормой, можно приближенно определить требуемое для среднего или капитального ремонта количество одноименных запасных частей zp:

К его математическому ожиданию - student2.ru ,

где R – норма расхода одноименных ЗЧ на средний или капитальный ремонт k объектов; Np – количество объектов, обеспечиваемых одним ремонтным комплектом ЗЧ; l – возможное число средних или капитальных ремонтов объектов за установленное время эксплуатации.

Запасные части россыпью. Состав ЗЧ россыпью формируется в виде двух основных составляющих: z(1) – запасных частей для пополнения ремонтных комплектов при расходовании из них элементов на средний или капитальный ремонт; z(2) – запасных частей для пополнения ремонтных комплектов после расходования из них элементов для пополнения групповых комплектов или ЗЧ для непосредственного пополнения групповых комплектов со склада.

Количество одноименных ЗЧ россыпью первой составляющей определяется зависимостью:

z(1) = zpSp,

где zp вычисляется по формуле (5.6); Sp – количество ремонтных комплектов, пополняемых одним складом.

Среднее количество одноименных ЗЧ россыпью второй составляющей определяется как:

К его математическому ожиданию - student2.ru ,

где К его математическому ожиданию - student2.ru вычисляется по формуле (5.5); Sг – количество групповых комплектов, пополняемых одним ремонтным комплектом; Sp.г – количество групповых комплектов, соответствующих одному складу с ЗЧ россыпью. По значению К его математическому ожиданию - student2.ru определяют К его математическому ожиданию - student2.ru с помощью соотношений (5.2)–(5.4).

Наши рекомендации