Предельные теоремы в схеме Бернулли.

Итак, мы рассматривает вопрос о вероятности некоторого числа успехов в серии испытаний Бернулли заданной длины. Для нахождения этой вероятности мы используем формулу Бернулли. Рассмотрим теперь такую задачу:

Вероятность появления события А в каждом из 900 независимых испытаний равна р = 0,8. Найти вероятность того, что событие А про изойдет: а) 750 раз; б) Число успехов будет в промежутке от 700 до 750 раз. Очевидно, что использование формулы Бернулли здесь затруднительно.

Трудности возрастают, когда приходится суммировать вероятности Предельные теоремы в схеме Бернулли. - student2.ru для ответа на второй вопрос.

Определение 19.2.1. В отдельных случаях при больших n удается заменить формулу Бернулли приближенными формулами. Такие формулы, которые получаются при условии Предельные теоремы в схеме Бернулли. - student2.ru , называются, асимптотическими. Соответствующие утверждения называют Предельными теоремами в схеме Бернулли. Мы рассмотрим три таких теоремы: Локальную и интегральную теоремы Муавра-Лапласа и теорему Пуассона.

Замечание 19.2.1. Теоремы, которые теперь носят имя Муавра и Лапласа были доказаны этими учеными независимо, А.де Муавр доказал эти утверждения несколько раньше, но его результаты оставались неизвестными и были обнародованы относительно недавно. Поэтому в разных учебниках эти теоремы могут называться теоремами Лапласа, Муавра-Лапласа, Муавра или просто предельными теоремами в схеме Бернулли.

Локальная терема Муавра-Лапласа.

1)Теорема применяется при достаточно большом числе испытаний. Чем больше n, тем лучше формула теоремы приближает формулу Бернулли.

2)p и q постоянны в каждом испытании

3)успехов достаточно много, их число растет с ростом n, их вероятность достаточна велика, чем ближе вероятность успеха к ½ , тем лучше приближение к формуле Бернулли

Итак, при выполнении указанных условий вероятность того, что в n испытаниях окажется ровно х успехов приблизительно равно

Предельные теоремы в схеме Бернулли. - student2.ru , где Предельные теоремы в схеме Бернулли. - student2.ru , а φ (t) – функция Гаусса.

Здесь: n – число испытаний, х – число успехов

np - (статистически) среднее значение числа появлений х события А при n испытаниях, x–np – соответствующее отклонение

корень из npq – масштабирующий множитель, t – отклонение числа появлений события А от его среднего значения, измеренное в этом масштабе.

Сделаем небольшое отступление и рассмотрим отдельно функцию Гаусса (ее иногда называют локальной функцией Лапласа)

φ (t) = Предельные теоремы в схеме Бернулли. - student2.ru .

Предельные теоремы в схеме Бернулли. - student2.ru Предельные теоремы в схеме Бернулли. - student2.ru

Эта функция обладает следующими свойствами:

1) Функция Гаусса четная, т.е.φ(x)=φ(-x) и ее график, соответственно, симметричен относительно оси y.

2) С ростом (убыванием) х, функция достаточно быстро стремится к нулю. Уже при х=±3,99, φ(х) = 0,0001. При х >4 функция считается равной 0.

3) Для значений функции Гаусса существуют таблицы. Ввиду четности функции они составлены только для положительных значений аргумента..

Итак, чтобы определить вероятность того, что в 50 испытаниях по схеме Бернулли при p=0.45 событие А наступило 30 раз, нужно воспользоваться таблицей значений функции Гаусса, предварительно вычислив значение аргумента t по формуле Предельные теоремы в схеме Бернулли. - student2.ru

Пример 19.2.1. Вероятность поражения стрелком цели при одиночном выстреле р=0,2. Какова вероятность того, что при 100 выстрелах цель будет поражена ровно 20 раз?

Здесь p=0,2, q = 0,8, n = 100, x= 20, npq = 16

Предельные теоремы в схеме Бернулли. - student2.ru = (20-100×0,2):4 = 0

j(0) » 0,4 (точное табличное значение 0,3989)

Р100 (20) » 0,4 × ¼ = 0,1

Значение вероятности оказывается маленьким, ведь попадание точно 20 раз при 100 выстрелах – событие достаточно редкое. А попадание «около 20 раз» - будет почти достоверным событием. Так, например, 15£ х £25, включающего 11 значений близка к 1 (можно проверить по формуле Бернулли для суммы по х от 15 до 25 Р100 (x)

То есть верно Замечание19.2.1.

Значение конкретной вероятности Pn (x) достаточно мало. Значительно больше оказывается вероятность «около х» успехов, то есть числа успехов, принадлежащего некому промежутку, содержащему х.

Замечание 19.2.2. Так как при | t| ®∞ j(t) монотонно убывает, для одной и той же серии испытаний (n фиксировано) большие отклонения х – np менее вероятны чем меньшие. Это верно для достаточно больших n.

Теперь, допустим, мы хотим оценить вероятность того, что число успехов попадет в промежуток от m1 до m2 . Для этого сформулируем

Наши рекомендации