Статья 52. Взаимоотношения органов местного самоуправления с организациями, не находящимися в муниципальной собственности

Органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством вправе координировать участие организаций, не находящихся в муниципальной собственности, в комплексном развитии города Прокопьевска, объединять на добровольной основе средства организаций для финансирования программ развития города Прокопьевска.

Глава VII. ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПРОКОПЬЕВСКА

Статья 53. Бюджет города Прокопьевска

1. Бюджет города Прокопьевска - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления города Прокопьевска.

2. Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления города Прокопьевска самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также принимаемыми в соответствии с ними законами Кемеровской области. Порядок составления и рассмотрения местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении местного бюджета определяется нормативным правовым актом Прокопьевского городского Совета народных депутатов на основании законодательства Российской Федерации и законодательства Кемеровской области.

3. Органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местного бюджета и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местного бюджета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств города Прокопьевска.

4. В местном бюджете раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления города Прокопьевска по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставляемые для обеспечения осуществления органами местного самоуправления города Прокопьевска отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Кемеровской области, а также осуществляемые за счет указанных доходов и субвенций соответствующие расходы местного бюджета.

Статья 54. Доходы местного бюджета

1. К собственным доходам местного бюджета относятся:

средства самообложения граждан;

доходы от местных налогов и сборов;

доходы от региональных налогов и сборов;

доходы от федеральных налогов и сборов;

часть прибыли муниципальных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами Прокопьевского городского Совета народных депутатов, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными казенными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;

доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

добровольные пожертвования;

безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности города Прокопьевска, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии с федеральным законом, и другие безвозмездные поступления;

другие безвозмездные перечисления и иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами Кемеровской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Прокопьевска.

2. В доходы местного бюджета зачисляются субвенции, предоставляемые на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Кемеровской области.

Наши рекомендации