Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД

Переход уравнения для цепи ротора к неподвижной системе координат привел к разложению слагаемого, соответствующего ЭДС индукции в роторе Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru , на две составляющие: первая составляющая Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru связана с изменением потокосцепления во времени вследствие изменения во времени токов статора и ротора и называется ЭДС трансформации, по аналогии с процессами ее возбуждения в соответствующей электрической машине; вторая составляющая, равная Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru , связана с изменением потокосцепления вследствие вращения ротора и называется ЭДС вращения.

Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru . (87)

Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru . (88)

Приведенные уравнения (87) и (88) записаны для неподвижной системы координат « Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru » и их можно объединить в общую систему для решения. Кроме того, оба этих уравнения можно представить в некоторой произвольной системе координат « Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru », вращающейся с произвольной угловой частотой Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru .

Для этого с ними нужно проделать преобразования, аналогичные выражениям (87) и (88), в результате которых мы получим уравнения:

Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru . (89)

Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru . (90)

Уравнения для любых других систем координат получаются подстановкой в полученные уравнения соответствующей частоты вращения Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru . В уравнениях (89) и (90) все коэффициенты являются постоянными величинами, имеют физический смысл и могут быть определены по паспортным данным, либо экспериментально.

Выражения показывают, что выбором системы координат можно упростить задачу, исключив ЭДС вращения, но только в одном из уравнений.

При анализе математических моделей АД используются следующие индексы систем координат:

« Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru » –неподвижная система координат ( Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru ) ориентированная по оси фазы А обмотки статора;

« Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru » –система координат, вращающаяся синхронно с ротором ( Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru ) и ориентированная по оси фазы «А» его обмотки;

« Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru » –система координат, вращающаяся синхронно с потокосцеплением ротора ( Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru ) и ориентированная по его направлению;

« Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru » –произвольно ориентированная система координат, вращающаяся с произвольной скоростью ( Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru ).

Угловая частота вращения ротора АД с одной парой полюсов равна Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru . Магнитное поле ротора вращается относительно ротора АД со скоростью Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru . Тогда результирующая скорость вращения потокосцепления ротора АД с одной парой полюсов Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru в двигательном режиме равна Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru .

Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru .

Оси « Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru » иногда называют синхронными осями.

В любой электрической машине угловая частота вращения магнитного поля статора Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru связана с угловой частотой вращения магнитного поля ротора Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru и угловой частотой вращения ротора Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru следующим соотношением – Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru , где положительный знак соответствует согласному направлению вращения.

Но частоты вращения полей статора и ротора определяются частотами соответствующих токов статора и ротора и числом пар полюсов обмоток Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru , т.е. Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru и Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru ,

где Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru и Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru – частоты токов статора и ротора.

Отсюда Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru ,

где Понятие об эдс вращения в векторных уравнениях АД - student2.ru – угловая частота вращения ротора электрической машины с одной парой полюсов.

Наши рекомендации