Анализ деятельности пионерской дружины

Знание особенностей деятельности пионерской дружины, пионерского коллектива, которым руководит вожатый, является первоочередным условием педагогически обоснованного планирования пионерской работы. Педагогу-организатору, прежде всего, необходимо постоянно анализировать проводимую работу и ее влияние на воспитание пионеров, стараться понять причины своих успехов и неудач, фиксировать изменения, происходящие в развитии коллектива.

С целью выявления мнения ребят о деятельности пионерской дружины можно предложить им ответить на такие вопросы:

1. Какое дело из проведенных в организации тебе больше всего понравилось?

2. Кому от проведенного дела стало лучше?

3. Чему ты научился сам?

4. Что нового и интересного появилось в жизни пионерской дружины в этом году?

5. Стала ли пионерская организация в школе более самостоятельной, повысился ли ее авторитет?

6. Как ты оцениваешь работу нынешнего совета дружины?

7. Кто из совета дружины был самым активным, и по каким делам вы его запомнили?

8. Справились ли члены совета дружины со своими поручениями?

9. На твой взгляд, что можно предложить для улучшения жизни, поднятия авторитета пионерской дружины?

В некоторых пионерских коллективах пионерам предлагают написать сочинение на тему "Моя пионерская дружина. Какой она должна быть?", в других - дополнить предложение "О нашей пионерской дружине я могу сказать, что она ..."

При анализе состояния дел в пионерской дружине могут использоваться такие методы и приемы:

- наблюдение;

- анкетирование;

- цветопись;

- рейтинг;

- недописанный тезис;

- беседа / индивидуальная; групповая /;

- интервью;

- организационно-деятельностная игра;

- разговор за "круглым" столом;

- диалог с коллективным собеседником;

- изучение документации дружины;

- тестирование;

- коллективный анализ дел;

- опрос.

Изучение особенностей пионерского коллектива старший вожатый ведет в течение всего учебного года. После каждого дела вожатый анализирует, что удалось, а что не получилось и почему. Особое внимание старший вожатый уделяет анализу работы дружины в конце учебного года. Этот анализ может включать самые разнообразные вопросы: как дружина участвовала в улучшении окружающей жизни, откликалась на события в нашей стране и за рубежом, решала задачи, поставленные перед дружиной; какие из проведенных дел удались и должны стать традиционными; какие отношения сложились между отрядами, между младшими и старшими пионерами; стал ли актив дружины более инициативным, самостоятельным и авторитетным среди ребят.

На заключительном занятии школы пионерского актива, отчетно-выборных сборах, заседаниях совета дружины старший вожатый ставит перед пионерами вопросы: Что было интересного в дружине, отряде? Что не понравилось пионерам? Каковы их пожелания и предложения на будущее? Нужную информацию можно получить с помощью рапортов отрядов в устной и письменной форме, тематических газет, различных конкурсов типа «Чему ты научился за год в своем звене, отряде?», позволяющих выявить, какими умениями и навыками овладели пионеры.

В итоге всей работы по изучению коллектива и отдельных пионеров составляется педагогическая характеристика дружины, которая позволяет учесть особенности конкретного пионерского коллектива.

Конкретные воспитательные задачи работы каждой дружины, каждого отряда не могут не отражать специфику, своеобразие, особенности данного коллектива. Но они в то же время должны полностью соответствовать задачам деятельности всей пионерской организации

района. Необходимо опираться на накопленный дружиной опыт, установить необходимую преемственность в работе, выдвинуть перед пионерами перспективы дальнейшего роста и развития.

Подготовительную работу по определению конкретных воспитательных задач пионерского коллектива лучше провести весной и летом, чтобы в начале учебного года процесс планирования не затягивался.

Специфика процесса планирования деятельности пионерской дружины состоит в том, что в нем активно участвуют сами пионеры, но под руководством вожатого. Привлечение всех пионеров к планированию работы звена, отряда, дружины способствует развитию инициативы и самостоятельности каждого члена организации.

Рекомендации

Наши рекомендации