Правила оформления текста курсового проекта

Настоящие методические указания устанавливают общие типовые требования к оформлению текста курсового проекта, а именно:

1) При рукописном варианте написания проекта текст пишется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210х297мм), при этом величина букв должна быть не менее 4 мм.

2) Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORDстандартным шрифтом Times New Roman,размер шрифта 12-14 пт., межстрочный интервал – полуторный.

3) Текст курсового проекта должен содержать:

- титульный лист курсового проекта;

- содержание курсового проекта, с указанием вопросов и номера страницы с которой начинается соответствующий элемент курсового проекта;

- введение;

- основная часть курсового проекта с указанием вопросов и подвопросов;

- заключение;

- список использованных источников.

4) Готовый текст курсового проекта предоставляется в прошитом виде. Станицы работы нумеруются по правилам, указанным в п. 9) настоящих указаний.

5) Все линии, цифры, буквы и знаки курсового проекта должны быть черными по цвету.

6) Курсовой проект оформляется со следующими полями: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

7) Вписывать в текст проекта отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

8) Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания и проверки проекта, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Работа с большим количеством исправленных опечаток (более чем на 10 % от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимается преподавателем и не допускается к защите.

9) Страницы курсового проекта нумеруются арабскими цифрами внизу страницы, по центру, без точки в конце. Отсчет нумерации страниц курсового проекта начитается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не печатается. Нумерация проекта заканчивается на последнем листе списка используемых источников, на котором автором работы ставится дата написания курсового проекта и подпись с расшифровкой (фамилия, имя, отчество).

10) Каждый раздел курсового проекта, а также введение, заключение начинаются с новой страницы. Заголовки вопросов пишутся прописными буквами симметрично относительно текста работы без подчеркивания. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Перенос слов в наименовании вопросов не допускается. Расстояние между заголовком вопроса курсового проекта и первой строкой последующего текста должно быть равно пробелу равному полуторному интервалу (8-10 мм.)

11) Список используемых источников должен начинаться с новой страницы и отделяться от основного текста пробелом в полуторный интервал (8-10 мм.). Список используемых источников должен быть изложен в следующей последовательности:

во-первых, нормативные акты по мере юридической силы и территории правового воздействия.

во-вторых, документальные источники (документы, статистические сборники, архивные материалы, материалы государственных и муниципальных органов власти и т.п.).

в-третьих, научная литература (монографии, журнальные статьи, учебные пособия, научные журналы и т.п.).

12) Подстрочные ссылки располагаются под текстом каждой станицы и отделяются от него строкой (линией) в 20 знаков и пробелом в полтора интервала. Не допускается переносить ссылки на следующую страницу. Текст подстрочной ссылки печатается в текстовом редакторе WORDстандартным шрифтом Times New Roman,размер шрифта 10, межстрочный интервал – минимум.

13) При нескольких ссылках на одной странице, линия отделения ссылок от текста поднимается выше, а основной текст переносится на другую страницу, применяется подстрочная нумерация ссылок. Номера ссылок (сносок) обозначаются арабскими цифрами без скобок и точек.

14) Правила оформления повторных ссылок:повторные ссылкисокращают их объем путем усечения и замены отдельных сведений или ссылки в целом словесным эквивалентами. Замену словами «Там же» применяют в тех случаях, когда на одной странице текста повторная ссылка следует за первичной на один и тот же документ. Если в тексте работы дается ссылка на одно произведение данного автора, то в повторной ссылке опускаются все элементы, кроме фамилии автора и номера, а заглавие работы заменяется словосочетанием «Указ. Соч.» или «Цит. соч.».

15) При ссылке на нормативно-правовой акт обязательно указывается полное наименование акта, номер его регистрации в Министерстве юстиции РФ, дата его принятия и источник публикации.

16) При ссылке на монографию обязательно указывается наименование монографии, данные автора, издательство, год издания и номер страницы цитирования.

17) Все таблицы (схемы, диаграммы) курсового проекта, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста.

18) Нумерационный и тематический заголовки таблицы от верхней ограничительной горизонтальной линии таблицы отделяют полуторным интервалом. В нумерационном заголовке знак номера (№) не ставят. Точку в нумерационном заголовке также не ставят. Порядковый номер таблицы служит для связи ее с текстом. Таблица должна иметь заголовок, который кратко, но точно отражает ее содержание. Он пишется над таблицей слева без абзацного отступа с прописной буквы. В конце заголовка точка не ставится. Например, «Таблица 4 – Динамика численности поголовья крупного рогатого скота». Если тематический заголовок больше одной строки, то его делят на смысловые строки: каждая строка заголовка должна иметь законченный смысл.

19) При переносе таблицы на другую страницу ее графы следует пронумеровать (и в основной таблице, и в продолжении, и в окончании).

20) Если в тексте только одна таблица, то она не нумеруется и не озаглавливается.

21) Приложенияявляются обязательной частью курсового проекта. Здесь студент помещает матричную экономико-математическую модель задачи и машинограмму ее решения на ПК. В приложения могут входить различные таблицы, графики и т.п. Приложения помещают после списка использованных источников или в порядке их упоминания в тексте. При наличии нескольких приложений в одной работе их нумеруют (Приложение А, Приложение Б и т.д.). Каждое приложение следует начинать с новой страницы.

22) Текст работы должен быть тщательно выверен студентом. Он несет полную ответственность за опечатки и ошибки.

Наши рекомендации