Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел

Любое нагретое тело излучает энергию в виде электромагнитных волн. Электромагнитное излучение тел, обусловленное их нагреванием, называется тепловым излучением.

Тепловое или температурное излучение отличается от других видов излучения (люминесценции) только способом перехода излучающих систем в возбужденное состояние. В явлениях теплового излучения такой переход осуществляется в результате теплового движения атомов и молекул.

В отличие от других видов излучения тепловое излучение является равновесным. Это означает, что оно всегда стремиться к состоянию термодинамического равновесия, при котором в любой промежуток времени количество излученной лучистой энергии в среднем равно количеству поглощенной энергии.

Тепловое излучение может быть охарактеризовано излучательной и поглощательной способностью. Энергия, излучаемая единицей поверхности нагретого тела за единицу времени, в интервале длин волн от Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru до Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru , называется спектральной излучательной (испускательной) способностью тела.

Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (1)

Полная мощность теплового излучения с единицы поверхности равна энергии излучаемой в интервале длин волн от Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru до Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru . Эта величина Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru называется интегральной излучательной способностью или энергетической светимостью тела.

Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (2)


Если на некоторое тело падает поток излучения, то часть этого потока отражается, а часть поглощается. Поглощательная способность тела Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru- это безразмерная величина, показывающая какую часть излучения в интервале длин волн от Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru до Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru падающих на единицу поверхности тела, в единицу времени тело поглощает.

Тело полностью поглощающее всю падающую на его поверхность энергию независимо от частоты излучения называется абсолютно черным телом. Для абсолютно черного тела Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru . Ни одно из реальных тел не является абсолютно черным. Тела, покрытые сажей или платиновой чернью имеют близкую к единице поглощательную способность лишь в ограниченном интервале длин волн. Тело, у которого Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru иногда называют серым.

Связь между излучательной и поглощательной способностью тел, независимо от их природы, выражается законом Кирхгофа.



Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (3)

Отношение излучательной способности тела к его поглощательной способности не зависит от природы тела и равна излучательной способности абсолютно черного тела Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru .

Аналитический вид функции излучательной способности черного тела удалось найти в 1900г. М. Планку на основе его гипотезы о том, что нагретое тело излучает и поглощает энергию дискретными порциями Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (квантами).

Формула Планка для Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru имеет вид:

Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (4)


Учтя связь между частотой и длиной волны Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru получаем:

Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (5)


где Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru - длина волны излучения,
  Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru - частота излучения,
  Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru - скорость света в вакууме.

Тогда формулу Планка можно записать в виде:

Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (6)


где Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru = Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru - постоянная Планка,
  Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru = Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru - скорость света в вакууме,
  Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru = Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru - постоянная Больцмана.

Зная Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru можно определить интегральную испускательную способность абсолютно черного тела.

Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (7)
Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (8)
Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (9)


где Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru - постоянная Стефана-Больцмана.

Формула (8) есть закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела. Для серого тела выражение для интегральной испускательной способности, исходя из (4) будет иметь вид:

Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru (10)


где Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru при Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru .

Если же тело, имеющее температуру Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru и площадь поверхности Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru находится в среде с температурой Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru , то мощность, которую излучает это тело определяется выражением:

Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru

Поглощательная и излучательная способности. Степень черноты. Закон Стефана-Больцмана для абсолютно черного тела, для серых тел - student2.ru

Коэффициент излучения (или степень черноты) - ε показывает отношение энергии теплового излучения 'серого тела' согласно Закону Стефана Больцмана, к излучению 'абсолютно черного тела' при той же температуре. Коэффициент излучения абсолютно черного тела ε = 1.

Билет №13

Наши рекомендации