Шейное нервное сплетение

Шейное сплетение (plexus cervicalis) образуется передними ветвями четырех верхних шейных нервов и располагается в толще глубоких мышц шеи (предпозвоночных и лестничных).

Нервы, отходящие от шейного сплетения, делятся на: а) двигательные, б) чувствительные и в) смешанные.

Двигательные или мышечные ветви иннервируют глубокие мышцы шеи (переднюю прямую илатеральную прямую мышцы головы, длинные мышцы головы и шеи, лестничные мышцы). Нижний корешок, отходящий от мышечных ветвей пересекает снаружи внутреннюю яремную вену и впереди нее сливается с верхним корешком от подъязычного нерва, образуя шейную петлю (ansa cervicalis). За счет ее ветвей иннервируются мышцы шеи, лежащие ниже подъязычной кости (грудиноподъязычная, грудинощитовидная, щитоподъязычная, лопаточноподъязычная).

Чувствительные ветви шейного сплетения выходят из-под заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы примерно посредине ее. Иннервируют кожу шеи, затылка и груди в подключичной области. К ним относятся:

- малый затылочный нерв (n. occipitalis minor) – по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы поднимается вверх и иннервирует кожу затылочной области.

- большой ушной нерв (n. auricularis magnus) – самый крупный кожный нерв. Он направляется вверх к ушной раковине по наружной поверхности кивательной мышцы и иннервирует кожу наружного слухового прохода и выпуклой части ушной раковины, кожу околоушно-жевательной области.

- поперечный нерв шеи (n. transversus colli) – в поперечном направлении пересекает грудино-ключично-сосцевидную мышцу и, идя кпереди, разделяется на 3-4 ветви. Самая верхняя из них соединяется с ramus colli из лицевого нерва. Нерв иннервирует кожу передней области шеи.

- надключичные нервы (nn. supraclaviculares) – опускаются книзу и иннервируют кожу шеи над ключицей, а также над большой грудной и дельтовидной мышцами.

Смешанные ветви: диафрагмальный нерв (n. frenicus) - самый крупный нерв шейного сплетения. Он спускается по передней поверхности передней лестничной мышцы, проникает в грудную полость: левый нерв пересекает спереди дугу аорты, а правый идет снаружи верхней полой вены. Оба нерва проходят впереди корня легкого и идут по боковой поверхности сердца между перикардом и медиастиналъной плеврой к диафрагме. Двигательные волокна этого нерва иннервируют мышечную часть диафрагмы. Чувствительные - медиастинальную плевру, перикард, а также, проходя через отверстие нижней полой вены диафрагмы в брюшную полость, иннервируют капсулу печени и ее связки.

Френикус-симптом - иррадиация боли на нею при заболевании печени (болезненность при надавливании пальцем между ножками грудинно-ключично-сосцевидной мышцы над ключицей справа.

Плечевое нервное сплетение

Плечевое сплетение (plexus brachialis ) образуется передними ветвями четырех нижних шейных нервов и большей частью первого грудного нерва (СVVIII,ThI).

Оно располагается в межлестничном пространстве над подключичной артерией в виде трех стволов: верхнего, среднего и нижнего. В плечевом сплетении условно выделяют надключичную и подключичную части, а ветви плечевого сплетения делят на короткие и длинные.

Короткие ветви отходят от надключичной части сплетения. Условно их можно разделить на две группы: 1) нервы, идущие к лопатке: дорсальный нерв лопатки (n. dorsalis scapulae) - иннервирует мышцу, поднимающую лопатку; надлопаточный нерв (n. suprascapularis) идет с одноименной артерией к надостной и подостной мышцам; подлопаточный нерв (n. subscapularis) - в количестве 2-3 ветвей иннервирует подлопаточную и большую круглую мышцы.

2) нервы, идущие к грудной клетке: медиальные и латеральные грудные нервы (nn. pectorales medialis et lateralis) - иннервируют большую и малую грудные мышцы; длинный грудной нерв (n. thoracicus longus) – проходит по наружной поверхности передней зубчатой мышцы и ее иннервирует; грудоспинной нерв (n. thoracodorsalis) - идет вдоль латерального края лопатки к широчайшей мышце спины. И самый тонкий нерв из коротких ветвей - подключичный нерв (n. subclavius), который проходит впереди подключичной артерии латеральнее диафрагмального нерва и иннервирует одноименную мышцу.

Шейное нервное сплетение - student2.ru

Рис. 16. Шейное и плечевое сплетения.

Длинные ветви отходят от подключичной части плечевого сплетения, которая находится в подмышечной полости и представлена в виде 3-х пучков: медиального, латерального и заднего, которые охватывают подмышечную артерию.

Из медиального пучка выходят:

- медиальный корешок срединного нерва;

- кожный медиальный нерв плеча (n. cutaneus brachii medialis) - иннервирует кожу соответствующей области;

- кожный медиальный нерв предплечья (n. cutaneus antebrachii medialis) - иннервирует кожу соответствующей области;

- локтевой нерв (n. ulnaris), который по характеру смешанный.

Локтевой нерв никаких ветвей на плече не дает, проходит в этой области в медиальной двуглавой борозде вместе со срединным нервом и плечевой артерией, затем огибает медиальный мыщелок плеча и на предплечье ложится в локтевую борозду вместе с локтевой артерией. Иннервирует локтевой сгибатель запястья и половину глубокого сгибателя пальцев. Затем переходит на кисть, делится на глубокую (мышечную) и поверхностную (чувствительную) ветви. В области ладони он иннервирует кожу области V и прилежащую к нему половину IV пальцев (1,5 пальца), кожу тыла кисти в области 2,5 пальцев (V, IV и половины III) и большинство мышц кисти.

Из латерального пучка выходят:

- латеральный корешок срединного нерва;

- мышечно-кожный нерв (n. musculocutaneus) - иннервирует переднюю группу мышц плеча, и в виде латерального кожного нерва предплечья - кожу этой области.

Срединный нерв (n. medianus) – смешанный, берет начало двумя корешками из латерального и медиального пучков. На плече никаких ветвей не дает, лежит в медиальной двуглавой борозде, затем переходит на предплечье, ложится в срединную борозду и здесь иннервирует в основном все мышцы предплечья, кроме локтевого сгибателя кисти и медиальной половины глубокого сгибателя пальцев. На кисть нерв проходит в среднем канале под круговой связкой запястья и делится на общие пальцевые нервы. На кисти этот нерв иннервирует часть мышц возвышения большого пальца, мышцу, отводящую большой палец и противопоставляющую, а также 1-ю и 2-ю червеобразные мышцы. На ладони иннервирует кожу 3,5 пальцев (I, II, III и половину IV).

Из заднего пучка:

-подмышечный нерв (n. axillaris), толстый и короткий (некоторые анатомы относят его к коротким ветвям плечевого сплетения), он уходит назад через четырехстороннее отверстие в задней стенке подмышечной полости. Конечной ветвью данного нерва является верхний латеральный кожный нерв плеча. Кожу этой области он и иннервирует. Мышечные ветви он отдает к дельтовидной и малой круглой мышцам.

- лучевой нерв (n. radialis) – самый толстый из нервов плечевого сплетения, идет назад и проходит в канале лучевого нерва, располагается в нем вместе с глубокой артерией плеча и одноименными венами. В области локтевой ямки делится на поверхностную и глубокую ветви. Он иннервирует заднюю группу мышц плеча и предплечья. Чувствительные его волокна иннервируют кожу задней поверхности плеча, предплечья, тыла кисти в области 2,5 пальцев (I, II и половины III). Из всего сказанного лучевой нерв можно назвать «королем» задней поверхности верхней конечности.

Составляющие абревиатуры “УМРУ” для условного обозначения иннервации кожи пальцев кисти: со стороны ладони 1,5 пальца иннервирует локтевой нерв и 3,5 - срединный, затем переходя на тыл с латеральной стороны 2,5 - лучевой и 2,5 - локтевой. Обратить внимание, что дистальные фаланги пальцев на тыле иннервируются также, как и на ладони – с медиальной стороны 1,5 пальца – локтевым нервом, с латеральной - 3,5 пальца иннервируются срединным нервом.

Наши рекомендации