Знания и умения по математике к концу 2 класса

Знания:

  1. названия и последовательность чисел от 1 до 100;
  2. названия компонентов и результатов сложения и вычитания;
  3. таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие им случаи вычитания;
  4. правила порядка выполнения действий в числовых выражени­ях в 2 действия, содержащие сложение и вычитание (со скоб­ками и без них);
  5. названия и обозначение действий умножения и деления.

Умения:

  1. читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100;
  2. находить сумму и разность чисел в пределах 100: в более лег­ких случаях устно, в более сложных - письменно;
  3. находить значения числовых выражений в 2 действия, содер­жащие сложение и вычитание (со скобками и без них);
  4. решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание и за­дачи в 1 действие, раскрывающие конкретный смысл умноже­ния и деления;
  5. чертить отрезок заданной длины и измерять длину заданного отрезка;
  6. находить длину ломаной, состоящей из 3-4 звеньев, и пери­метр многоугольника (треугольника, четырехугольника).

Общеучебные умения и навыки:

I.Организация учебного труда.

  • Правильно выполнять советы учителя по подготовке рабочего места для занятий в школе и дома; правильно пользоваться учебными принадлежностями; привыкать соблюдать правильную осанку во время работы; понимать учебную задачу; определять последовательность действий при выполнении задания; учиться работать в заданном темпе; проверять работу по образцу, по результатам; учиться правильно оценивать своё отношение к учебной работе.
  • Помогать учителю в проведении учебных занятий. Учиться работать вместе с товарищем.

II. Работа с книгой и другими источниками информации.

  • Ориентироваться в учебнике, пользоваться заданиями и вопросами, образцами, данными в учебниках.

III. Культура устной и письменной речи.

  • Отвечать на вопросы, пересказывать условие и ход решения задачи.

IV. Мыслительные умения.

  • Разделять целое на элементы, учиться видеть компоненты в целостном изображении, в предмете. Начать выделение существенных и несущественных признаков предметов, несложных явлений. Учиться разделять условия задачи на известное и неизвестное. Поэлементный эмпирический анализ завершать (сопровождать) эмоциональной и простейшей логической оценкой.
  • Выделять предмет мысли, отвечая на вопросы: «О ком (о чём) говорится? Что говорится об этом?». Выделять основное в несложном практическом задании.
  • Сопоставлять на однотипном материале два предмета, картинки по количеству, форме, величине, цвету, назначению. Сопоставлять числа, геометрические фигуры. Различать существенные и несущественные признаки предметов, явлений и на этой основе конкретных признаков в одном направлении с помощью введения третьего, контрастного объекта. Определять последовательность сравнения, понимать его целенаправленность. Завершать эмоциональной и простейшей и логической оценкой.
  • На основе умений анализа, выделения главного, сравнения формировать умении элементарного эмпирического обобщения. Отвечать на вопросы по данной теме. Сравнивая и классифицируя знакомые однотипные предметы, учебные принадлежности, изображения, подводить их под общее родовое понятие.
  • Выделять существенные признаки знакомых предметов, явлений. Ознакомиться с локальными определениями простейших учебных понятий в дидактических играх.
  • Отвечать на вопросы типа: «Почему ты так думаешь?», «Что об этом рассказывается дальше?» и др. - в различных учебных ситуациях. Накапливать опыт прямого (индуктивного и дедуктивного) доказательства, используя средства наглядности.


Библиографический список.

Для учителя:

Методическое пособие к учебнику «Математика. 2 класс» / Бантова М. А - М.: Просвещение, 20012.

«Поурочное и тематическое планирование по математике» / Узорова О.В., Е.А. Нефёдова- М.: АСТ*Астрель, 20012.

«Контрольные и проверочные работы по математике»./ О.В. Узорова, Е. А. Нефедова. М.,2004.

Тематические и итоговые контрольные работы по математике в начальной школе. Методическое пособие. / В.Н. Рудницкая. М. «Дрофа», 2004г.

Тесты по математике. Учебное пособие для начальной школы / Глушакова О.Б. – М.: «АСТ-ПРЕСС», 2001.

Для учащихся:

Математика. Учебник для 2класса начальной школы, в 2 ч. / Моро М. И. и др. - М.: Просвещение, 2012.

Тетрадь по математике для 2 класса начальной школы, в 2 ч. / Моро М. И., Волкова С. И. - М.: Просвещение, 2012.

Проверочные работы по математике Моро М. И., Волкова С. И. - М.: Просвещение, 2012.


Планируемые результаты освоения ООП на предметном содержании курса «Математика»

Класс (136 ч)

Содержание курса Характеристика деятельности учащихся
Предметные умения Универсальные учебные действия
Тема «Числа от 1 до 100. Нумерация » 18 часов Новая счетная единица – десяток. Счет десятками. Образование и названия чисел, их десятичный состав. Запись и чтение чисел. Числа однозначные и двухзначные. Порядок следования при счете. Сравнение чисел. Единицы длены: сантиметр, дециметр, миллиметр, метр. Рубль, копейка. Соотношение между ними. Задачи на нахождение неизвестного слагаемого, неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого. Решение задач в два действия. Узнает: названия и последовательность чисел от 1 до 100;приемы сложения и вычитания в пределах 100, основанных на знании десятичного состава чисел; как образуются числа от 21 до 100;термины «однозначные числа» и «двузначные числа»; единицы измерения длины, единицы стоимости; названия компонентов и результатов сложения и вычитания. Научится 1уровень:вести счет десятков и единиц в пределах 100;измерять длину предметов с помощью дециметра, метра; записывать числа от 21 до 100 и определять из скольких десятков и единиц состоит любое двузначное число; сравнивать величины; складывать и вычитать числа на основе знаний состава чисел. 2 уровень: находить неизвестный компонент в примерах с «окошечками» и в таблицах; анализировать задачу и находить рисунок подходящий к задаче, составлять модель задачи; 3 уровень: решать задачи на «смекалку»; отгадывать ребусы, загадки по теме; составлять и решать задачу по рисунку. Разовьёт: математическую речь; мышление, внимание при решении математических задач; умение работать в паре; рассуждать.   Познавательные УУД: 1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). 2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя). 3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. 4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. 5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. Регулятивные УУД: 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. 3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). 4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа». Коммуникативные УУД: 1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить Личностные действия Имеет чувство необходимости учения, познавательная мотивация, интерес к новому, интерес к способу решения и общему способу действия.  
Тема «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание» 46 часов Устные приемы сложения и вычитания чисел в пределах ста. Числовое выражение и его значение. Порядок действий в выражениях, содержащих два действия (со скобками и без них). Сочетательное свойство сложения. Числовые выражения. Длина ломанной. Единица времени: час, минута. Соотношение между ними. Определение времени по часам с точностью до минуты. Периметр многоугольника. Свойство сложения. Проверка сложений и вычитания. Буквенные выражения. Уравнение. Проверка сложений и вычитания. Решение задач в одно действия на сложения и вычитания. Узнает: таблицу сложения; правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками; правило нахождения периметра прямоугольника; принцип решения составных задач; принцип решения обратных задач; единицы измерения времени; термины «равенство» и «неравенство»; свойства сложения; термины «числовое выражение», «значение числового выражения»;приёмы сложения и вычитания числе, оканчивающихся нулем; приемы сложения, основанном на сложении единиц с единицами, десятков с десятками; приемы вычитания вида 36 – 2, 36 – 20, 30 – 4, 60 – 24;способ проверки сложения вычитанием, вычитание сложением; новый приём сложения 26 +7;приёмы сложения изученных случаев в пределах 100;новый приём вычитания 35 – 7. Научится: складывать и вычитать числа оканчивающихся нулем; складывать по принципу, основанном на сложении единиц с единицами, десятков с десятками; решать выражения вида 36 – 2, 36 – 20, 30 – 4, 60 – 24; 36 + 2; 36 + 20; 60 +18 проверять сложение вычитание, а вычитание сложением на основе использования связи между компонентами и результатами этих действий; находить неизвестный компонент в примерах с «окошками»; объяснить решение примеров; вставлять пропущенные знаки (+ и -), чтоб равенства были верными; решать математические «цепочки записывать и решать выражения со скобками; находить периметр прямоугольника; находить длину ломанной; читать выражения и находить их значение; читать и сравнивать равенства и неравенства; определять время по часам. 2 уровень: находить неизвестный компонент, устанавливая взаимосвязь между компонентами при сложении и вычитании; анализировать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого (вычитаемого);на слух записывать математическое выражение со скобками и решать его; объяснить принцип сложения двух однозначных чисел с переходом через десяток; учить самооценке и взаимооценке. 3 уровень: решать задачи на «смекалку»; выполнять логические задания; отгадывать ребусы; самостоятельно составлять таблицу сложения и вычитания, арифметические диктанты. Разовьёт коммуникативную культуру школьников; содействовать развитию их интереса к изучаемой теме через нестандартные задания; обеспечить развитие у школьников умений сравнивать, выделять главное, классифицировать, т.е. развивать мыслительные операции на основе изучаемого объекта.     Познавательные УУД: 1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). 2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя). 3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. 4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. 5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. Регулятивные УУД: 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. 3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). 4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа». Коммуникативные УУД: 1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить Личностные действия Имеет чувство необходимости учения, познавательная мотивация, интерес к новому, интерес к способу решения и общему способу действия.     Познавательные УУД: 1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). 2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя). 3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. 4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. 5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. Регулятивные УУД: 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. 3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). 4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа». Коммуникативные УУД: 1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить Личностные действия Имеет чувство необходимости учения, познавательная мотивация, интерес к новому, интерес к способу решения и общему способу действия.  
Тема «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (письменные вычисления)». 29 часов Письменные приемы сложения и вычитания чисел в пределах ста. Углы прямые и непрямые( острые, тупые). Прямоугольник, квадрат. Свойство противоположных сторон прямоугольника. Построение прямого угла, прямоугольника (квадрата) на клетчатой бумаге. Решение задач в одно - два действия на сложения и вычитания. Узнает: письменный прием сложения двузначных чисел без перехода через десяток 45 + 23; письменный прием вычитания двузначных чисел без перехода через десяток 57 – 26;письменный прием сложения двузначных чисел с переходом через десяток 37 + 48;письменный прием сложения, когда в сумме получается число 100;алгоритм записи приемов в столбик; письменные приемы сложения и вычитания вида: 40 – 8, 32 + 8, 50 – 24, 52 – 24. Свойство противоположных сторон прямоугольника. Научится 1 уровень: выполнять по алгоритму письменное сложение и вычитание в пределах 100; записывать примеры в столбик и решать их как без перехода через десяток, так и с переходом; выполнять проверку сложения вычитанием, вычитания сложением. 2 уровень: составлять примеры, используя взаимосвязи между компонентами и результатами действий; анализировать задачи; находить неизвестный компонент в примерах с «окошками». 3 уровень: составлять из отдельных чисел математические выражения; решать «задачи на смекалку»; составлять и решать задачи по краткой записи, по определенным данным; отгадывать ребусы, головоломки. Разовьёт: математическую речь; учебно-организационные и коммуникативные умения; создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; содействовать развитию у детей умений общаться, оценивать друг друга.
«Умножение и деление» 37 часов Конкретный смысл и названия действий умножения и деления. Знаки умножения и деления. Название компонентов и название компонентов и результаты умножения(деления), их использование при чтении и записи выражений. Переместительное свойство умножение. Взаимосвязи между компонентами и результатом действия умножения; их использование при рассмотрение деления с числом 10 и при составлении таблицы умножения и деления с числами 2,3. Порядок выполнении действий в выражениях содержащих 2 -3 действия ( со скобками без них). . Решение задач в одно - два действия на умножение и деление. Узнает: связь между сложением одинаковых чисел и действием умножения; названия компонентов умножения и деления и результатов этих действий; как связаны между собой компоненты и результаты действий умножения и деления; прием решения простых задач на нахождение суммы одинаковых слагаемых; знаки «умножения», « . » (точка) и деление « : » (две точки);переместительное свойство умножения; таблицу умножения двух, на 2, трех; конкретный смысл и название действий умножения и деления; приём деления; приём решения задач на деление на равные части (т.е. поровну);прием деления, основанного на связи деления с умножением. Научится: 1-2 уровень: заменить сумму одинаковых слагаемых произведением; устанавливать связь между произведением и множителями; применять переместительное свойство умножения при вычислениях; умножать однозначные числа на 2 и 3;решать простейшие задачи на умножение и деление. 3 уровень: решать «задачи на смекалку»; отгадывать ребусы; находить закономерность и продолжить ряд. Составлять самостоятельно таблицу на «2» и «3». Разовьёт: умение решать задачи творческого характера; навыки (умение работать в парах, группах);познавательный интерес к урокам математики через различные дидактические игры; развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля. Познавательные УУД: 1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). 2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя). 3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. 4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. 5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. Регулятивные УУД: 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. 3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). 4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа». Коммуникативные УУД: 1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить Личностные действия Имеет чувство необходимости учения, познавательная мотивация, интерес к новому, интерес к способу решения и общему способу действия.
«Повторение» 6 часов Научится выполнять сложение и вычитание двузначных чисел как без перехода через десяток, так и с переходом через десяток; выполнять проверку сложения и вычитания на основе использования связи между компонентами и результатами этих действий; читать и записывать простейшие числовые математические выражения; находить длину ломаной, состоящей из 3-4 звеньев; находить периметр многоугольника (треугольника, четырехугольника);находить значения числовых выражений в 2 действия, содержащих сложение и вычитание (со скобками и без них);решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание и задачи в одно действие, раскрывающие конкретный смысл умножения и деления.

Календарно тематическое планирование уроков математики во 2 классе

Наши рекомендации