Правила работы и техника безопасности

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие является естественным продолжением и расширением курса общей химии и предназначено для студентов инженерных специальностей: «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и «Физика». Для студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», освоение основ химического анализа служит базой для изучения специальных дисциплин «Физико-химические процессы в техносфере» и «Средства защиты среды обитания», а также является составной частью курса «Мониторинг среды обитания». Для студентов специальности «Физика» данный курс входит в состав дисциплин специализации «Физическое материаловедение» и позволит познакомиться с теоретическими основами химических и инструментальных методов анализа и освоить методики анализа веществ.

Пособие состоит из десяти глав. В первой главе рассматриваются основные понятия химического анализа, классификация методов анализа, расчеты и источники погрешностей в количественном анализе. Главы 2-10 охватывают материал по основным химическим и физико-химическим методам анализа. Каждая глава состоит из теоретической и экспериментальной части и включает теоретические обоснования законов, закономерностей и положений, лежащих в основе того или иного метода анализа, а также описание лабораторных работ. Перечень тем лабораторных работ обусловлен требованиями подготовки специалистов инженерных специальностей, а также наличием приборного обеспечения, оборудования и реактивов, необходимых для их проведения. Выбор проводимых лабораторных работ остается за преподавателем применительно к конкретной специальности. Пособие снабжено рисунками, таблицами, схемами. Методики приготовления реактивов для лабораторных работ, необходимые справочные материалы, а также вопросы контроля по каждой теме курса вынесены в приложение.

Описание некоторой аппаратуры, приборов, практических приемов и методов, материал для более глубокого знакомства с теоретическими вопросами по той или иной теме можно найти в рекомендованной литературе, список которой включает учебники и учебные пособия, практикумы, справочники.

Ознакомление с теоретическим материалом и выполнение лабораторных работ будут способствовать не только развитию химической грамотности, но и формированию практических навыков проведения аналитических операций, расширению кругозора будущих инженеров и более глубокому пониманию возможностей физико-химических методов.

ВВЕДЕНИЕ

Химический анализ – установление качественного и количественного состава вещества – осуществляется с помощью химических, физических и физико-химических методов. Химические методы основаны на химических реакциях. При анализе физическими методами изучают физические свойства веществ с использованием приборов. С помощью физико-химических методов изучают физические явления, протекающие при химических реакциях.

Аналитическая химия имеет практическое и научное значение. Успехи химии, биологии, биохимии, геохимии, минералогии и многих других наук в значительной степени определяются успехами химического анализа. В настоящее время особенно остро стоит вопрос экологической безопасности, так как загрязнения атмосферы, воды и почвы приняли угрожающий характер. Во многих городах уровень загрязнения природной среды превышает предельно допустимые нормы. Продукты сжигания топлива, промышленные отходы оказывают негативное воздействие на окружающую среду, живые организмы и человека. Решение экологической проблемы, охрана окружающей среды невозможны без деятельности аналитиков.

Велика роль химического анализа в исследовании атмосферы, космических объектов, в поиске полезных ископаемых, создании полупроводниковой и лазерной техники. Современные методы анализа широко применяются в физиологии, микробиологии, медицине, агрохимии, сельском хозяйстве (анализ почв, удобрений, кормов, продуктов питания). Без химического анализа нельзя себе представить многие производства – металлургию, нефтехимию, предприятия основной химии (получение кислот, щелочей, удобрений и др.), производство органических продуктов и красителей, полимеров, искусственного и синтетического волокна, строительных материалов, взрывчатых веществ, ПАВ, переработку жиров, производство лекарственных препаратов, бытовой химии, парфюмерии и т.д.

Современные методы анализа невозможны и без использования различных приборов и аппаратов, отвечающих духу времени. Все большее значение в последнее время приобретает применение компьютеров и математических методов в химическом анализе.

В условиях производства с помощью химических и инструментальных методов проводят:

· определение качества сырья;

· контроль процесса производства;

· определение качества выпускаемой продукции;

· анализ отходов производства с целью их утилизации;

· контроль состояния окружающей среды.

· санитарно-гигиенический контроль на производстве.

Именно химический контроль во многих случаях обеспечивает предотвращение аварий, наибольшую рентабельность производства, высокое качество выпускаемой продукции.

ПРАВИЛА РАБОТЫ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

При выполнении лабораторных работ по химическому анализу часто используются концентрированные кислоты, щелочи, токсичные органические вещества. При небрежном отношении к работе возможны несчастные случаи, попадание опасных веществ в глаза и на кожу, ожоги, возникновение пожаров. При работе в химической лаборатории необходимо строго соблюдать требования техники безопасности.

1. Необходимо соблюдать тишину и порядок. Поспешность и неряшливость в работе часто приводят к несчастным случаям. Нельзя отвлекаться от работы и отвлекать своих товарищей. Разговоры по ходу работы вести вполголоса.

2. В лаборатории нельзя пить воду и принимать пищу; рабочее место должно содержаться в чистоте и порядке. В лаборатории не разрешается находиться в верхней одежде. Запрещается держать на лабораторном столе посторонние предметы (сумки, учебники и др.).

3. Перед проведением эксперимента необходимо внимательно прочитать его описание, уяснить сущность работы, использовать только указанные реактивы и в требуемых количествах. Ход работы должен точно соответствовать описанию, данному в руководстве. Нельзя проводить эксперимент в загрязненной посуде.

4. Запрещается пробовать химические вещества на вкус. При определении запаха веществ нельзя подносить склянку или пробирку к носу; необходимо направлять воздушный поток движением ладони руки. Для набора жидких реактивов в пипетку нужно пользоваться резиновой грушей или дозатором, нельзя засасывать реактивы ртом.

5. После отбора реактивов склянку нужно сразу закрыть и поставить на место.

6. При приготовлении растворов кислот, щелочей и др. растворы с большей плотностью приливают к растворам с меньшей плотностью. C концентрированными кислотами и щелочами, летучими и ядовитыми веществами необходимо работать только в вытяжном шкафу.

7. Нельзя заглядывать в пробирки или колбы сверху; при встряхивании содержимого пробирки или колбы нельзя закрывать ее пальцем.

8. Следить, чтобы химические вещества не попали на кожу; не трогать руками лицо и глаза, а после работы тщательно вымыть руки.

9. При попадании на кожу кислоты необходимо промыть пораженное место большим количеством воды и обработать 2-3% раствором гидрокарбоната натрия. При ожоге концентрированными растворами щелочей обожженное место также промыть большим количеством воды, а затем 2-3% раствором уксусной кислоты.

10. К работе на приборах, работающих от электросети (фотоэлектро-колориметр, потенциометр, ЭПР-спектрометр и др.) допускаются лица только после изучения руководства по эксплуатации.

11. Все регулировочные работы, разъединение и подключение штепсельных разъемов должны производиться после отсоединения приборов от сети.

12. Электроприборы должны иметь световую индикацию включения сетевого питания. Все эксплуатируемые электроприборы должны иметь заземление.

13. Следует бережно и аккуратно обращаться с реактивами, посудой, оборудованием.

14. После окончания работы содержимое колб, стаканов и др. вылить в указанную емкость, грязную посуду сложить на поднос.

Наши рекомендации