Создание формул средствами ms equation 3.0 и word 2007

ХОД УРОКА

Вводно-мотивационный этап

Проверка отсутствующих

Объявление темы

2.Актуализация знаний:

Текстовый процессор Microsoft Word, работа с таблицами, диаграммами, назначение и структура панелей.

Инструктаж по выполнению задания

Задания:

1.Внимательно ознакомиться с теоритическим материалом.

2.Пошагово выполнить задания согласно инструкционной карты №5

Самостоятельная работа по выполнению задания.

Выполнения задания по инструкционной карте.

5.Рефлексивно-оценочный этап:

Проверка задания, выставления оценок. Метод рефлексии: «Продолжи фразу…»

Домашнее задание

Повторить пройденный материал

Инструкционная карта № 5

Теоретическая часть

Программа MS Word является компонентом интегрированного пакета MS Office и предоставляет комфортную среду для создания разнообразных документов. Программу MS Word называют текстовым процессором, так как эта программа, являясь многофункциональной, позволяет не только вводить, редактировать и форматировать текст, но и создавать, редактировать и форматировать такие объекты, как рисунки, диаграммы, таблицы.

Таблицы - список, перечень сведений, числовых данных, приведенных в определенную систему и разнесенных по графам. Таблицы состоят из ячеек, образующих строки и столбцы таблицы.

Ячейка таблицы – основной элемент электронной таблицы, в который могут вводиться данные и на которые можно ссылать по именам ячеек. Образуются на пересечении строки и столбца таблицы.

Строка таблицы – горизонтальный набор ячеек.

Столбец страницы – вертикальный набор ячеек.

Адрес (имя) ячейки содержит имя столбца и номер строки.

Таблицы можно и нужно форматировать. Применение стилей таблицы позволяет задать формат сразу для всей таблицы, а также выполнить предварительный просмотр, чтобы заранее увидеть, как будет выглядеть таблица с выбранным стилем форматирования.

Стилем называется набор параметров форматирования, который применяется к тексту, таблицам и спискам, чтобы быстро изменить их внешний вид. Стили позволяют одним действием применить сразу всю группу атрибутов форматирования.

Стиль таблицы задает вид границ, заливку, выравнивание текста и шрифты.

Таблицы можно изменять путем разбиения или объединения ячеек, добавления и удаления столбцов и строк, а также рисования. При работе с большими таблицами можно задать отображение заголовка таблицы на каждой из страниц, на которых она выводится.

Для графического представления информации, представленной в таблице, используются диаграммы.

Диаграмма – это графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.

На каждую таблицу и диаграмму должна существовать ссылка, выводящаяся до данной таблицы, диаграммы или рисунка.

Ссылка – это запись, которая идентифицирует документ или его часть. Используется для связи документа с другим документом (внешняя ссылка) или частей документа между собой (внутренняя ссылка).

таблица диаграммrd форматирование

Практическая часть

1) Создаем новый документ Microsoft Office Word 2007.

Выполнив команду, вкладка ленты Разметка страницы ► панель инструментов Параметры страницы ► кнопка Поля, устанавливаем нужные параметры страницы.

Выполнив команду вкладка ленты Вставка ► панель инструментов Таблицы ► кнопка Таблица, создаем таблицу с числом строк и столбцов, равным 5.

Заполняем ячейки таблицы данными.

Используя команду Работа с таблицами ► вкладка ленты Макет ► панель инструментов Объединить ► кнопка Объединить ячейки (Разбить ячейки) приводим таблицу к виду, представленному на Рис. 1.

Помещаем курсор в созданную таблицу и выполняем команду: Работа с таблицами ► вкладка ленты Конструктор ► панель инструментов Стили таблиц. Выбираем вариант оформления таблицы.

Вставляем название таблицы, выполнив следующий действия: помещаем курсор в таблицу и выполняем команду: вкладка ленты Ссылки ► панель инструментов Названия ► кнопка Вставить название. Так же это можно сделать, выполнив следующие действия: кликнуть правой кнопкой мыши по таблице ► кнопка Вставить название. Устанавливаем параметры: подпись – таблица, положение – над выделенным объектом.

создание формул средствами ms equation 3.0 и word 2007 - student2.ru

Рис. 1 - Предварительный вид таблицы «Автобусные маршруты»

Вставляем еще два столбца в таблицу. Для этого помещаем курсор в таблицу и выполняема команду Работа с таблицами ► вкладка ленты Макет ► панель инструментов Строки и столбцы ► кнопка Вставить справа.

Устанавливаем автоматическую расстановку переносов, выполнив команду Разметка страницы ► Параметры страницы ► кнопка Расстановка переносов.

Выравниваем текст в заголовках столбцов таблицы по центру ячейки, выполнив команду Работа с таблицами ► вкладка ленты Макет ► панель инструментов Выравнивание ► кнопка создание формул средствами ms equation 3.0 и word 2007 - student2.ru . В ячейках Отправление и Прибытие изменяем направление текста, выполнив команду Работа с таблицами ► вкладка ленты Макет ► панель инструментов Выравнивание ► кнопка Направление текста.

Общую стоимость и сумму в ячейке «Итого» посчитаем, используя команду Работа с таблицами ► вкладка ленты Макет ► панель инструментов Данные ► кнопка Формула. Окончательный вид таблицы представлен на Рис. 2.

создание формул средствами ms equation 3.0 и word 2007 - student2.ru

Рис. 2 - Окончательный вид таблицы «Автобусные маршруты»

2) Построим диаграмму, показывающую количество проданных билетов на различные маршруты. Базовую диаграмму вставляем командой: вкладка ленты Вставка ► панель инструментов Иллюстрации ► кнопка Диаграмма. Заменяем содержимое базовой таблицы, в открывшемся окне Microsoft Office Excel, содержимым своей таблицы.

Выполнив команду Работа с диаграммами, приведем диаграмму к виду, представленному на Рис. 3.

создание формул средствами ms equation 3.0 и word 2007 - student2.ru

Рис. 3 - Диаграмма, показывающая количество проданных билетов

Аналогично построим таблицу, отражающую заработную плату сотрудников, и две диаграммы, графически отражающие информацию, представленную в данной таблице (Рис. 4, Рис. 5, Рис. 6).

создание формул средствами ms equation 3.0 и word 2007 - student2.ru

Рис. 4 - Таблица «Заработная плата сотрудников»

создание формул средствами ms equation 3.0 и word 2007 - student2.ru

Рис. 5 - Диаграмма, показывающая среднюю заработную плату сотрудников

создание формул средствами ms equation 3.0 и word 2007 - student2.ru

Рис. 6 - Диаграмма, показывающая заработную плату в зависимости от должности сотрудника

СОЗДАНИЕ ФОРМУЛ СРЕДСТВАМИ MS EQUATION 3.0 И WORD 2007

Задание: Необходимо написать средствами MS Equation 3.0 и Word 2007 и сохранить в документе Word. Пример задания приведен в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Наши рекомендации