Внутренние женские половые органы (organa genitalia feminine interna)

Матка (uterus)

Кровоснабжение матки обеспечивает, главным образом, маточная артерия (a. uterina) из a. Iliaca interna. Дополнительными источниками кровоснабжения матки являются нижняя надчревная, яичниковая, нижняя мочепузырная и внутренняя половая артерии.

Венозный отток идет в основном по системе внутренней подвздошной вены. Необходимо отметить, что в области матки и влагалища образуется маточное и влагалищное венозные сплетения, широко соединяющиеся с венозными сплетениями прямой кишки и мочевого пузыря.

Лимфооток. Регионарными лимфатическими узлами матки и влагалища являются внутренние подвздошные, крестцовые и паховые лимфатические узлы. От углов и дна матки лимфатические сосуды направляются прямо в поясничные лимфоузлы, по ходу яичниковых сосудов.

Иннервация матки – за счет маточно-влагалищного сплетения, образованного ветвями подчревного сплетения. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Маточная труба (tuba uterina, s. salpinx)

Кровоснабжение – a. tubaria от маточной артерии, а также ветвями яичниковой артерии (a. ovarica).

Венозный отток– по одноименным венам в систему нижней полой вены.

Лимфоотток – в аортальные и подвздошные лимфатические узлы.

Иннервация – за счет ветвей подчревного сплетения, идущих по ходу артерий, а также парасимпатических волокон в составе nn. splanchnici pelvini.

Яичник (ovarium)

Кровоснабжение яичника осуществляется яичниковой артерией, которая берет начало от аорты, а также яичниковой ветвью маточной артерии. Сосуды яичника соединяются между собой.

Венозный оттокв нижнюю полую вену по одноименным венам.

Лимфоотток– в аортальные и подвздошные лимфатические узлы.

Иннервация осуществляется за счет ветвей аортального и почечного симпатических сплетений, подходящих к нему по ходу артерии. Парасимпатические волокна берут начало от nuc. parasympathicus sacralis и подходят к яичнику в составе nn. splanchnici pelvini. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Влагалище (vagina)

Кровоснабжение влагалища происходит за счет влагалищных артерий (аа. vaginales), отходящих от маточных артерий, из которых наибольшее значение имеют нисходящие артерии. Кроме того, орган нередко получает кровь из нижней мочепузырной, средней прямокишечной, а в нижнем отделе – из половой артерий.

Венозный отток идет в хорошо развитое маточное и влагалищное сплетения, расположенные по бокам влагалища, а далее – в маточные вены.

Лимфоотток от влагалища направлен, с одной стороны, в подвздошные, а от нижних отделов – в паховые лимфатические узлы.

Нервы к влагалищу подходят из plexus hypogastricus inferior (симпатические) и nn. splanchnici pelvini (парасимпатические). Эти нервы образуют маточно-влагалищное сплетение (plexus uterovaginalis), от которого отходят влагалищные нервы (nn. vaginales).

НАРУЖНЫЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

(ORGANA GENITALIA FEMININE EXTERNA)

Кровоснабжение наружных женских половых органов осуществляется ветвями внутренней половой артерии – задними губными (rr. labiales posteriores), артерией луковицы преддверия влагалища (a. bulbi vestibuli vaginae), глубокой (a. profunda clitoridis) и дорсальной артериями клитора (a. dorsalis clitoridis), а также a. pudenda externa из a. femoralis.

Венозный отток происходит по одноименным венам во внутреннюю подвздошную вену.

Лимфоотток направлен в паховые лимфатические узлы.

Иннервация – за счет ветвей полового нерва из plexus sacralis.

Кровоснабжение, венозный и лимфатический отток, иннервация

Верхней конечности

Основным источником кровоснабжения пояса и свободной верхней конечности является система подключичной артерии (a. subclavia), которая отдает ветви к поясу верхней конечности и продолжается в подмышечную артерию (a. axillaris). Непосредственным продолжением подмышечной артерии является плечевая артерия (a. brachialis), которая кровоснабжает плечо. В области fossa cubiti плечевая артерия отдает две крупные ветви – a. ulnaris et a. radialis, которые кровоснабжают предплечье и кисть. Артериальные сосуды идут в сопровождении одноименных вен, формирующих систему глубоких вен верхней конечности. Кроме этого, верхняя конечность имеет систему поверхностных вен, представленных основной (v. basilica) и головной (v. cephalica) венами. Коллектором венозной крови от верхней конечности является v. subclavia. Источником соматической иннервации является плечевое сплетение (plexus brachialis). Плечевое сплетение образуется за счет передних ветвей CV-ThI спинномозговых нервов. Каждая передняя ветвь, участвующая в образовании сплетения, соединяется с симпатическим стволом (средний и нижний шейные узлы) посредством серых соединительных ветвей, с которыми в соматические нервы идут постганглионарные нервные волокна симпатической части вегетативной нервной системы.. Центры симпатической иннервации представлены nuc. intrmediolateralis C8-Th4 сегментов спинного мозга, откуда преганглионарные волокна достигают шейных узлов симпатического ствола, где становятся постганглионарными. Основным коллектором лимфы верхней конечности является подключичный ствол (truncus subclavius), который впадает в ductus thoracicus (слева) и ductus lymphaticus dexter (справа), либо самостоятельно открывается в v. subclavia. Подмышечные лимфатические узлы, lnn. axillares, числом 15-20, залегают в подмышечной ямке. Они являются регионарными узлами верхней конечности и пояса верхней конечности. Кроме этого выделяют плечевые лимфатические узлы (располагаются по ходу плечевой артерии), локтевые лимфатические узлы, lnn. cubitales, (располагаются преимущественно в глубоких отделах локтевой ямки в окружности кровеносных сосудов), лимфатические узлы предплечья (числом 1-2, находятся в верхней трети предплечья по ходу локтевой артерии). Лимфатические сосуды верхней конечности делятся на поверхностные и глубокие лимфатические сосуды.

Мышцы плечевого пояса

Наши рекомендации