Математические модели с использованием систем массового обслуживания

Эти системы основаны на марковском случайном процессе. Физическая система Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru с течением времени меняет свое состояние (переходит из одного состояния в другое) случайным образом. Тогда в системе Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru протекает случайный процесс, который называется марковским, если для любого момента времени Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru вероятностные характеристики процесса в "будущем" зависят только от его состояния в данный момент времени Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru и не зависят от того, когда и как система пришла в это состояние. Вероятностные характеристики в "будущем" можно найти: например, вероятность того, что через некоторое время т система Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru окажется в состоянии Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru или сохранит состояние Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru , и т. д.

Таким образом, в марковском случайном процессе "будущее" зависит от "прошлого" только через "настоящее".

Рассматривая марковские процессы с дискретными состояниями и непрерывным временем, удобно будет представлять, что все переходы системы Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru из состояния в состояние происходят под действием каких-то потоков событий (поток вызовов, отказов, восстановлений и т. п.). Если все потоки событий, переводящие систему Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru из состояния в состояние, - простейшие, то процесс, протекающий в системе, будет марковским. Это и естественно, так как простейший поток не обладает последействием: в нем "будущее" не зависит от "прошлого".

Если система S находится в каком-то состоянии Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru , из которого есть непосредственный переход в другое состояние Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru (стрелка, ведущая из Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru в Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru на графе состояний), то это можно представлять так, как будто на систему, пока она находится в состоянии Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru , действует простейший поток событий, приводящий ее по стрелке Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru . Как только появится первое событие этого потока, происходит "перескок" системы из Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru в Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru .

Для наглядности очень удобно представлять граф состояний. Построим размеченный граф состояний для технического устройства из двух узлов. Состояния системы будут:

Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru - оба узла исправны;

Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru - первый узел ремонтируется, второй исправен;

Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru - второй узел ремонтируется, первый исправен;

Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru - оба узла ремонтируются.

Интенсивность потоков событий, переводящих систему из состояния в состояние, вычисляется при условии, что среднее время ремонта узла не зависит от того, ремонтируется ли один узел или оба сразу. Это будет именно так, если ремонтом каждого узла занят отдельный специалист. Найдем все интенсивности потоков событий, переводящих систему из состояния в состояние. Пусть система находится в состоянии Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru . Какой поток событий переводит ее в состояние Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru ? Очевидно, поток отказов первого узла. Его интенсивность Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru равна единице, деленной на среднее время безотказной работы первого узла. Какой поток событий переводит систему обратно из Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru в Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru ? Очевидно, поток "окончаний ремонтов" первого узла. Его интенсивность Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru равна единице, деленной на среднее время ремонта первого узла. Аналогично вычисляются интенсивности потоков событий, переводящих систему по всем стрелкам графа рис. 13.2.

Имея в своем распоряжении размеченный граф состояний системы, легко построить математическую модель данного процесса.

В самом деле, пусть рассматривается система Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru , имеющая Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru возможных состояний Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru . Назовем вероятностью i-го состояния вероятность Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru того, что в момент Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru система будет находиться в состоянии Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru . Очевидно, что для любого момента сумма всех вероятностей состояний равна единице:

Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru


Рис. 13.2. Размеченный граф

Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru (13.6)

Имея в своем распоряжении размеченный граф состояний, можно найти все вероятности состояний Математические модели с использованием систем массового обслуживания - student2.ru как функции времени. Для этого составляют и решают так называемые уравнения Колмогорова - особый вид дифференциальных уравнений, в которых неизвестными функциями являются вероятности состояний.

Наши рекомендации