Материальная импликация

Истинно или ложно утверждение: Если A, то B.

Мир один, целостен, непротиворечив по всем вложенным друг в друга своим объектам. Вне Мира – тот же Мир. §3.19.

Материя Мира есть поток математических моделей или любая изоморфная ему сущность. §3.4.

Движение материи есть движение информации §3.5.

Любая теорема в математике верна в строго заданной области определения, в некотором объекте Мира.

На любое утверждение можно смотреть как на теорему.

Таким образом, если мы получаем противоречие, то это просто означает, что неверна посылка для вывода и мы взводим флажок «Ложь», хотя могли бы взвести флажок «Истина», если не боимся ничего перепутать.

Из Лжи следует не что угодно, а вполне определенный список возможностей, существующих в рассматриваемой области определения.

Если мы посмотрим на логику работы любой компьютерной программы, то мы легко увидим, что у программистов нет никаких проблем ни с Ложью, ни с Истиной. Вычисляется значение логического выражения и в зависимости от результата управление передается на ту или иную ветку кода программы.

Таким образом, в компьютерной программе из «Истины» следует выполнение одной единственной и вполне конкретной ветки программы, а из «Лжи» следует выполнение другой одной единственной и так же вполне конкретной ветки программы.

Этот пример необходимо распространить на любой целостный объект Мира – любой объект Мира развивается по вполне определенным законам. И если мы написали, что из А следует Б, то это просто означает, что во вполне конкретно определенном классе однотипных объектов при определенных условиях объект переходит из одного определенного состояния в другое определенное состояние. И если первое состояние объекта содержит структуру А, то второе состояние объекта будет содержать структуру Б.

Счастливая случайность

Проблема необходимости и случайности. [111]

Мы знаем, что Мир один, целостен, внутренне-непротиворечив. §3.19.

Любое событие всегда происходит внутри некоторой области, которую можно назвать областью определения для события, в силу тотального действия принципа (объект в ОБЪЕКТЕ) - (о_О). §3.1. В силу этого же принципа мы имеем достаточно сложную структуру материи, в которой на микроуровне проявляется квантовая неопределенность в пределах, зависящих от постоянной Планка, что нашло свое выражение в принципе неопределённости Гейзенберга. [ ]

Естественно, любой объект обладает инерцией своего движения по теореме Эмми Нётер. [113]

Мозг человека так же обладает инерцией своей деятельности. Но диапазон возможностей мозга воздействовать на единственную реальность увеличивается благодаря достижению целостности механизмов обработки информации за счет осознания ключевых событий жизни, спрятанных в подсознании, [1] за счет более полного использования потенциала всех структур мозга, [99] за счет обучения новым алгортимам поведения, [10] за счет адекватных, точных и системных знаний о реальном Мире, [92] о реальной структуре Земной цивилизации, [46] о путях развития любой планетарно-звездной цивилизации, которая либо погибнет, либо будет существовать вечно и достигнет уровня развития Идеальной Разумной Осознающей Сущности. §3.9.

В чем заключается ваша миссия, как Осознающей Сущности – ОС здесь и сейчас на планете Земля? Определив и осознав свою миссию, используйте абсолютно все возможности Мира Бога, цивилизации, людей, своего тела и мозга для достижения своей целостной системы целей. Надлежит всегда помнить о смерти – каждый день и каждую ночь. Жизнь человеческую уподобляйте вечерней росе и утренним заморозкам, ломкой и хрупкой ветви, эфемерному дуновению свежего ветерка. Все живое – преходяще и быстротечно, а жизнь воина – вдвойне.

Проблема зла

Как же Бог допускает грех, мучения, боль и горе? [114]

Для цивилизаций, которые осознанно избрали путь вечного и бесконечного развития у нас есть математически точное определение понятия добра:

Поступок есть добро, если увеличивает шансы цивилизации на вечное, бесконечное и гармоничное развитие. Поступок есть зло, если эти шансы уменьшает. §3.11.

Бог есть предел развития всех живых цивилизаций в бесконечном Мире - самая сложная структура Мира§3.9.

Вечная цивилизация – Совершенна, ибо Вечность есть непреодолимый барьер для любого несовершенства.

Совершенная цивилизация – Вечна, ибо у нее нет причин прекращать свое наслаждение жизнью, а в силу бесконечности ее структуры – она не может погибнуть за конечный промежуток времени.

Достигающий просветления [34] не ведает мучений, несмотря на более тонкое и адекватное восприятие реального Мира.

Таким образом, наиболее адекватную оценку событию может сделать лишь совершенный Бог, а просветленная сущность, достигшая своей целостности в целостном Мире Бога, может приблизиться к математически точному пониманию понятия добра и зла.

Уже на уровне любой внеземной высокоразвитой цивилизации мы уже можем предположить, что они не будут вмешиваться в жизнь менее развитых цивилизаций, уничтожая тем самым их уникальность и многообразие. Максимум, что они могут сделать, так не дать зарождающейся цивилизации преждевременно погибнуть, ограждая ее от смертельных опасностей космоса. Но это не означает, что они будут все время опекать вас или будут за вас решать ваши проблемы.

Все цивилизации, не менее чем планетарно-звездные, с точки зрения Бога, делятся на два класса:

0: погибают, рано или поздно;

1: существуют и развиваются гармонично и вечно и достигают уровня развития Бога;

Земная цивилизация определится со своим историческим выбором после прохождения точки технологической сингулярности, [30] наступление которой неизбежно вследствие ускорения исторического времени. [6]

Дилемма Евтифрона

Выбирают ли боги добро, потому что оно благое, либо же добро - благое, потому что выбрано богами?[97]

Математически точное определение понятия добра §2.10 и определение Бога §2.8., которое неразрывно с ним связано, не оставляет нам выбора. Бог не был бы Богом, если бы не знал точную формулу добра. Но и мы знаем теперь эту формулу, хотя мы и не боги. Получаем, что верно то, что добро – благое, благодаря своей математической точности. И цивилизация, имея математически точное определение добра, в пределе своего развития может достигнуть уровня развития Бога.

Математическая структура Мира такова, что понятие добра уже заложено в эту структуру Мира.

Проблема демаркации

Критерий, по которому можно было бы отделить теории, являющеся научными с точки зрения эмпирической науки, от ненаучных предположений и утверждений, метафизики, и формальных наук (логики, математики).

В этом определении, взятом из Википедии, мы имеем специально устроенную путаницу, что наводит мысль на манипуляцию, [3] устроенную Глобальным Предиктором – ГП, по мнению ВП СССР, [8] продвигающего Концепцию Общественной Безопасности – КОБ. [95]

Есть теории, которые удовлетворяют критерию истины §3.3. и есть теории, которые ему не удовлетворяют и являются манипуляциями и лженаучными теориями.

Критерий истины: В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира. §3.3.

Все доказанные теоремы в математике доказаны для всех разумных сущностей на всех планетах, во всех вселенных и для любого времени.

Любая физическая теория, которая адекватно описывает структуру реального Мира, §3.19. есть строго математическая теория.

Сама материя Мира есть поток математических моделей §3.4. или любая другая сущность, изоморфная потоку.

Любая математическая теория может быть «переведена» на язык теории множеств таким образом, что теоремы этой теории станут теоремами о множествах, доказуемыми из аксиом Цермело — Френкеля. [ ]

Истина неизбежно должна быть в итоге выражена на языке математики и мировоззрение Бога §3.9. есть Математическая Метатеория Мировоззрений. §4.

Реальный единственный Мир есть бесконечно-сложно устроенная субстанция, но математика вполне справляется с описанием законов природы достаточно простыми средствами и формулами, потому что самое сложное состоит из самого простого по принципу (объект в ОБЪЕКТЕ) §3.1.

По мере получения новых достоверных фактов в результате наблюдений и экспериментов, существующие теории могут быть уточнены.

Но и само развитие математики может поставить вопрос о пересмотре физических теорий в направлении глубины их развития, например, Теория Физических Структур – ТФС Ю.И. Кулакова. [9]

Например, практически все вопросы о возникновении жизни на Земле и о природе феномена сознания будут сняты, как только мы научимся создавать искусственную жизнь и создавать искусственный разум с феноменом сознания, который сможет уже самостоятельно воспроизводиться и развиваться, обладая Математической Метатеорией Мировоззрений §4.

Вопрос о природе реального Бога будет снят тогда, когда Земная цивилизация либо сама достигнет уровня развития ИРОС, §3.9. либо встретится со структурами Бога, чтобы стать его неотъемлемой частью, что будет означать, как минимум, что Земная цивилизация достигла уровня бессмертия.

Наши рекомендации