По этой причине, опираясь на результаты проведенных исследований, целесообразно для устранения патологической подвижности зубов при пародонтите использовать вантовые шины

В решении проблемы лечения больных пародонтитом основными принципами, которыми необходимо руководствоваться, являются: индивидуальность, комплексность, последовательность, системность, взвешенность и сбалансированность. Из всех возможных средств лечения необходимо выбирать наиболее безопасные, менее травматичные и максимально эффективные.

Системный подход к обоснованию новых методов и способов (насыщение антисептиком собственных тканей зубов, а также зубонадесневой шины (или съемного протеза), имплантационной (трансплантационной) смеси, способ дентальной имплантации, протезирование на имплантатах с разделением конструкции на нижней челюсти по средней линии, использование F.R.P. в качестве иммуномодулятора) позволяет значительно улучшить результаты комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита и рекомендовать новые методы лечения для внедрения в практику здравоохранения для врачей-стоматологов и аллергологов-иммунологов.

ВЫВОДЫ

Низкочастотный ультразвук (частота 32 кГц), независимо от времени экспозиции, не оказывает ни разрушающего, ни стимулирующего действия на антисептические препараты. При двухминутном воздействии в присутствии антисептика на твердые ткани зубов, костный имплантат и пятиминутном воздействии на материал зубонадесневой шины, съемный протез создает в них депо антисептического препарата с последующим целенаправленным воздействием на микрофлору полости рта в течение 21±3-5 дней.

При пародонтите сочетание четырех представителей пародонтопатогенной микрофлоры (Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus, Treponema denticola, Аctinobacillus actinomycetemcommitans) определено у 24% обследованных, трех у 49% и двух у 27% больных пародонтитом, ни у одного пациента не выявлено одновременного присутствия всех пяти представителей. Преобладает сочетание Bacteroides forsythus и Аctinobacillus actinomycetemcommitans. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) является незаменимым современным, информативным и быстрым способом диагностики и контроля эффективности лечения больных пародонтитом.

Тромбоциты с высоким содержанием фибрина (F.R.P.) обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами. При проведении костнопластических операций с применением имплантационной (трансплантационой) смеси на их основе удается повысить местный иммунный ответ, достичь клинического улучшения состояния в более короткие сроки (в 1,5-2 раза) и на более длительный период времени; улучшить условия остеоинтеграции. Клиническая эффективность метода по ЧБНЛ равна 1.

Разработанный способ дентальной имплантации с применением имплантационной (трансплантационной) смеси, основными компонентами которой являются лиофилизированная аллогенная губчатая костная ткань и тромбоциты с высоким содержанием фибрина (F.R.P.), позволяет использовать его в комплексном лечении и реабилитации больных пародонтитом.

Математический анализ напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов (ANSYS 7.0) моделей челюстей с интактным пародонтом, при пародонтите и различных способах шинирования зубов показал, что при шинировании фронтальной группы зубов по варианту автора (вантовая шина) в сравнении с традиционным способом (цельнолитая коронковая шина) фиксируется уменьшение максимальной величины сагиттальной составляющей перемещений углов нижней челюсти на 43%, подбородка - на 29%, а уменьшение максимальной величины вертикальной составляющей перемещений ветвей нижней челюсти происходит на 30%, что в свою очередь устраняет расшатывание блока шинированных зубов. При этом стабилизация шинированных зубов не нарушается.

Программа для оценки данных о состоянии иммунной системы пациента «Иммунолог» (объем - 30 КБ, язык - Visual Basic, операционная система - Windows ХР) по индикации отклонений от нормы показателей клеточных и гуморальных факторов иммунитета позволяет выявить индивидуальные особенности иммунной системы пациента в различные возрастные периоды, проследить динамику течения болезни, адекватность проводимого лечения, в том числе лекарственной терапии, необходимость коррекции плана лечения, в частности назначения иммуномодулирующих препаратов и облегчает проведение диспансеризации больных пародонтитом.

Разработанные шины и способы шинирования мало травматичны для тканей зубов, эффективно устраняют их патологическую подвижность, позволяют восстановить полноценную биомеханику нижней челюсти (значения периотестометрии при клинических исследованиях - 2,8±1,5у.е.) и предоставляют возможность создавать максимально приближеные к норме напряжения в тканях нижней челюсти - 2,6±1,2 у.е. (р>0,01).

Предлагаемые нами способы лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом значительно улучшают результаты комплексного лечения. Подходить к вопросам лечения этого заболевания необходимо с позиций восстановления биомеханики челюстей и иммунного статуса пациента. Сравнительная оценка эффективности различных видов лечения показала превосходство предлагаемых способов не только по статистическим, но и по клиническим параметрам. При показателях ПОП, превышающих 50%, ЧБНЛ варьирует от 1 до 2,4.

Наши рекомендации