Основные определения и понятия

Дифференциальным уравнением называется уравнение, которое, кроме независимых переменных и неизвестных функций этих переменных, содержит производные неизвестных функций или их дифференциалы. Если функции, входящие в дифференциальные уравнения, зависят от одной переменной, то такое уравнение называется обыкновенным дифференциальным уравнением. В настоящем пособии рассматриваются лишь обыкновенные дифференциальные уравнения.

Если х - независимая переменная, у - искомая функция этой переменной, то общий вид дифференциального уравнения будет

Основные определения и понятия - student2.ru . (1)

Наивысший порядок п производной неизвестной функции, входящей в уравнение, называется порядком дифференциального уравнения.

Всякая функция у = j (х), удовлетворяющая дифференциальному уравнению (1), называется решением этого уравнения. Сама задача нахождения решения называется задачей интегрирования дифференциального уравнения.

Отыскание точного или приближенного решения не всегда возможно. Например, уравнение

Основные определения и понятия - student2.ru

не может иметь решений, потому что правая часть его не существует при Основные определения и понятия - student2.ru х ¹ 0. Уравнение Основные определения и понятия - student2.ru имеет единственное решение у = 0. Рассмотренные примеры показывают, что вопрос о существовании решений не очевиден. При решении подобной проблемы будем предполагать, что решение существует не в отдельных изолированных точках, а в некоторой области В.

Разыскание всех решений - основная задача теории дифференциальных уравнений. Эта задача, как правило, усложняется с ростом порядка дифференциального уравнения. Самыми простыми из дифференциальных уравнений являются уравнения первого порядка

Основные определения и понятия - student2.ru , (2)

где функция Основные определения и понятия - student2.ru и её частные производные Ту и Тz непрерывны на области Р точек (х,у,z) трехмерного пространства.

Общим интегралом дифференциального уравнения (2) называется связь, определенная видом

Основные определения и понятия - student2.ru ,

( Основные определения и понятия - student2.ru - непрерывно дифференцируема на области Р), обладающее следующим свойством: если продифференцировать его по х, считая, что у = у(х):

Основные определения и понятия - student2.ru

и исключить параметр С , то полученное дифференциальное уравнение эквивалентно уравнению (2).

Уравнение (2) имеет бесконечное множество решений, т.к. Основные определения и понятия - student2.ru содержит произвольную постоянную. Но при задании начальных условий, а именно: при заданном значении х = хо искомая функция у принимала заданное значение уо,

Основные определения и понятия - student2.ru , (3)

мы получим определенное решение. Для удовлетворения решения начальному условию (3) достаточно определить произвольную постоянную С из равенства

Основные определения и понятия - student2.ru ,

если это возможно.

Решение уравнения (2) геометрически будем изображать в плоскости хОу в виде кривой. Эта кривая в каждой точке М имеет касательную и называется интегральной кривой дифференциального уравнения (2). Иными словами, каждая интегральная кривая есть линия уровня поверхности Основные определения и понятия - student2.ru с z = С, удовлетворяющей условию (3).

Положим для определенности, что уравнение (2) в заданной области В разрешено относительно Основные определения и понятия - student2.ru

Основные определения и понятия - student2.ru . (4)

Основные определения и понятия - student2.ru

Вид (4) устанавливает явную связь между координатами точки (х,у) и угловым коэффициентом Основные определения и понятия - student2.ru к интегральной кривой в этой точке так, что

Основные определения и понятия - student2.ru (рис. А).

Каждой точке М Î В соответствует направление с угловым коэффициентом Основные определения и понятия - student2.ru . Указывая это направление единичным вектором, проходящим через точку М, получим поле направлений на В.

Для уравнения (4) имеет место теорема существования и единственности решения при заданном начальном условии.

Теорема 1.1.Если f(x,y) непрерывна по совокупности и имеет непрерывную частную производную по у в В, то через каждую точку, принадлежащую В, проходит одна и только одна интегральная кривая уравнения (4).

Если в окрестности точки М (хо, уо) плоскости хОу условия теоремы 1.1 не соблюдаются, то через точку М может проходить одна интегральная кривая или несколько, или бесконечное множество, а может и не существовать такой интегральной кривой. Решение дифференциального уравнения называется особым, если интегральная кривая обладает тем свойством, что через любую её точку проходит, кроме нее, еще другая интегральная кривая, касающаяся её.

Пример 1. Уравнение Основные определения и понятия - student2.ru определяет поле направлений на всей плоскости, но производная от правой части по у (равная Основные определения и понятия - student2.ru ) не существует при у = 0. Условие теоремы 1.1 о существовании непрерывной частной производной по у нарушается. Имеется две области у > 0 и у < 0, через каждую точку которых проходит только одна кривая

Основные определения и понятия - student2.ru . (5)

Основные определения и понятия - student2.ru

Через каждую точку М (хо, 0), кроме решения (5), проходит еще решение у = 0 и единственность решения нарушается. В целом через каждую точку плоскости проходит бесчисленное множество интегральных кривых. Если взять какую-либо точку (хо, уо) в верхней полуплоскости (рис. 1), то через эту точку проходит единственная кривая, не пересекающаяся с остальными интегральными линиями. Но если спуститься по этой линии до оси ОХ, то представляется бесконечное множество возможностей продолжить ее: можно спуститься вниз по кривой или пройти по оси ОХ, а затем спуститься или подняться по любой другой интегральной кривой.

Пример 2. Рассмотрим дифференциальное уравнение Основные определения и понятия - student2.ru где а - произвольная постоянная, отличная от нуля. Данное уравнение определяет поле направлений на всей плоскости, кроме прямой х = 0, где нарушается условие теоремы 1.1 о непрерывности правой части уравнения.

Основные определения и понятия - student2.ru
Основные определения и понятия - student2.ru
С3
С2
С1
Со= 0

Переменные разделяются Основные определения и понятия - student2.ru , откуда Основные определения и понятия - student2.ru . Для данного уравнения имеется две области, удовлетворяющие условию теоремы 1.1: x > 0 и x < 0. Через каждую точку плоскости, кроме (0,0), проходит одна и только одна линия семейства рис. 2 (а >0) и рис. 3

Рис. 2 Рис. 3

(а < 0). В точке(0,0), где дифференциальное уравнение не определено, все линии семейства сходятся - узловая точка интегральных линий.

Наши рекомендации