Список использованных источников. Министерство образования и науки РФ

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный
архитектурно-строительный университет»

Себряковский филиал

Кафедра математических и естественно-научных дисциплин.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

Михайловка 2013

Содержание

1. Общая часть................................................................................... 3

2. Требования к содержанию структурных элементов текстовой части курсовой работы............................................................................ 4

3. Оформление курсовой работы...................................................... 6

4. Примерные темы курсовых работ................................................ 6

5. Основные теоретические сведения................................................. 7

6. Приложение А................................................................................ 13

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Курсовая работа студента – заключительный этап изучения определенной дисциплины. Цель работы – систематизация и закрепление теоретических знаний, полученных за время обучения, а также приобретение и закрепление навыков самостоятельной работы. Работа, как правило, основывается на обобщении изученного студентом теоретического материала и дальнейшего его практического осмысления и подготавливается к защите в завершающий период теоретического обучения.

В этой работе студент на основе изучения теоретической части курса «Объектно-ориентированное программирование» использует знания по вопросам проектирования и реализации программ с объектно-ориентированным подходом.

Курсовая работа должна быть подготовлена к защите в срок. К защите курсовой работы представляется:

– пояснительная записка;

– электронная реализация в виде программы и данных.

Пояснительная записка содержит основной текст, графические материалы (иллюстрации) и, при необходимости, приложения – разработанную программу с исходным текстом на бумажном и дисковом носителе, исходные данные и результаты.

Пояснительная записка включает следующие компоненты:

- титульный лист;

- задание на курсовую работу;

- оглавление, включающее наименование всех разделов и пунктов с указанием номеров страниц;

- введение, в котором обосновывается актуальность темы, указываются цель и задачи работы;

- теоретическую часть, освещающую теоретические аспекты темы (один из вопросов);

- практическую часть, в которой разработка программы и ее результаты (одна из задач);

- заключение с краткими выводами по результатам работы;

- список литературы.

Последовательность выполнения курсовой работы включает следующие этапы:

- уточнение задания;

- анализ теоретических источников;

- выбор методов, структур и их обоснование;

- определение наборов исходных данных и алгоритмов их обработки;

- решение поставленной задачи на компьютере и получение результатов;

- анализ полученных результатов;

- оформление пояснительной записки.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Титульный лист

Титульный лист является первым листом курсовой работы. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Образец титульного листа представлен в приложении А.

Задание

Задание на курсовую работу составляется на кафедре.

Содержание

Структурный элемент «Содержание» включает введение, порядковые номера и заголовки разделов, при необходимости подразделов, заключение, список использованных источников, приложения с указанием их обозначений и заголовков. После заголовка каждого из указанных структурных элементов ставят отточие, а затем приводят номер страницы, на которой начинается данный структурный элемент.

Элемент «Содержание» размещают после аннотации, начиная с нового листа. Слово «Содержание» записывают в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

Введение

В элементе «Введение» указывают цель работы, область применения разрабатываемой предметной области, ее практическое значение.

Элемент «Введение» размещают на отдельном листе после содержания. Слово «Введение» записывают в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

Основная часть

Содержание основной части работы должно быть представлено в виде двух разделов: теоретической части и практической. Теоретическая часть раскрывает основные понятия темы курсовой работы. Практическая часть должна отвечать заданию и требованиям, изложенным в методических указаниях.

Основная часть состоит из разделов и подразделов. При оформлении основной части используют словосочетания «Теоретическая часть» и «Практическая часть». Теоретическая часть является первым разделом, практическая – вторым. Элемент «Теоретическая часть» и «Практическая часть» располагают на отдельных листах. Для выполнения практической части обратитесь к разделу «Основные теоретические сведения».

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, рекомендации по конкретному использованию результатов работы.

Элемент «Заключение» размещают на отдельном листе после практической части. Слово «Заключение» записывают в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

Список использованных источников

В список включают все источники, на которые имеются ссылки в тексте работы. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок в тексте, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Ссылки в тексте приводят в квадратных скобках.

Пример – [5], [7, 8, 9], [8-13, 44-56].

Допускается располагать сведения об источниках в списке:

- в алфавитном порядке;

- по разделам;

- по видам источников.

При составлении списка в алфавитном порядке и наличии в нем источников на разных языках образуются дополнительные алфавитные ряды, которые приводят в следующей последовательности: на русском языке, на языках с кириллическим алфавитом, на языках с латинским алфавитом, на языках с оригинальной графикой. Нумерация источников в списке сохраняется сквозная. Структурный элемент «Список использованных источников» размещают после заключения. Словосочетание «Список использованных источников» приводят в верхней части листа, посередине, с прописной буквы.

Приложения

Материал, дополняющий основную часть работы, оформляют в виде приложений. В приложениях целесообразно приводить графический материал большого объема и/или формата, таблицы большого формата.

Приложения следует оформлять как продолжение работы на листах, следующих за списком использованных источников. Приложения выполняют на листах формата А4.

Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение». В случае полного использования букв русского алфавита приложения обозначают арабскими цифрами. При наличии в работе одного приложения оно обозначается «Приложение А».

Наши рекомендации