Эмпирический и теоретический уровни познания

I. Эмпирическое познание:

- Средства эмпирического исследования включают в себя приборы, приборные установки и другие средства наблюдения и эксперимента.

- Знания приобретаются в результате непосредственного контакта с исследуемым объектом.

- В эмпирическом познании применяются особые понятийные средства – эмпирические объекты. Это особые абстракции, выделяющие в действительности некоторый набор свойств и отношений вещей. Реальному объекту в действительности присуще бесконечное количество признаков, а идеальные (эмпирические) объекты имеют фиксированные и конечные по числу признаки. Например, в эмпирическом объекте «проводник» из бесконечного числа свойств выделены только такие признаки, как «проводить электрический ток определенной силы», «реагировать на магнитную стрелку».

- На эмпирическом уровне используются следующие методы исследования: наблюдения, эксперимент, описания, измерения, аналогии.

- Эмпирическое исследование ориентировано на изучение явлений и зависимостей между ними. На эмпирическом уровне сущностные связи в чистом виде не выделяются, возможно лишь обнаружение закона в форме эмпирических закономерностей (менее общих).

- Эмпирическая зависимость является результатом индуктивного обобщения опыта и представляет собой вероятностно-истинное знание.

II. Теоретический уровень:

- В процессе познания нет необходимости в непосредственном контакте с объектом, он может изучаться опосредованно, например, в мысленном эксперименте.

- В теоретическом познании применяются такие исследовательские средства как идеальные объекты, или теоретические конструкты. Это особые абстракции, в которых мы отвлекаемся от несущественных связей и признаков и строим идеальный объект, который является носителем только существенных свойств. Теоретические конструкты наделены не только признаками, которые можно обнаружить в реальном опыте, но и такими, которые выступают результатом мысленного конструирования. Например, материальная точка, абсолютно черное тело, идеальный товар. Материальная точка- тело, лишенное размеров, но сосредоточивающее в себе всю массу тела.

- На теоретическом уровне используются такие методы исследования как идеализация (метод построения идеализированного объекта), мысленный эксперимент с идеализированными объектами, особые методы построения теории (восхождение от абстрактного к конкретному, аксиоматический, гипотетико-дедуктивный).

- На теоретическом уровне предмет исследования предстает как чистая сущность, подчиняющаяся ряду теоретических (общих) законов.

- Теоретический закон является знанием более достоверным, чем эмпирические закономерности.

Например, закон Бойля-Мариотта PV=const о соотношении давления и объема газа был открыт как индуктивное обобщение опытных данных. Бойль проделал следующий опыт: трубку, запаянную сверху и наполненную ртутью, он погружал в чашку с ртутью. По закону сообщающихся сосудов уровень ртути в трубке и в чашке должен был выровняться, но в опыте некоторая часть ртути выливалась в чашку, а остальная часть в виде столбика стояла над поверхностью ртути в чашке. Бойль проинтерпретировал опыт следующим образом: давление воздуха на поверхность ртути в чашке удерживает столбик ртути над этой поверхностью. Чтобы доказать, что воздух способен удерживать столб ртути, Бойль поставил новый опыт. Он взял стеклянную трубку-сифон с запаянным коротким коленом и стал наполнять ее ртутью. По мере увеличения столбика ртути воздух в колене сжимался, но не вытеснялся полностью. Бойль составил таблицу отношения объемов воздуха и величины столбика ртути. Его ученик Тоунлей, изучая таблицы, подметил, что объемы сжимаемого воздуха пропорциональны высоте давящего на воздух столбика ртути. Опыт предстал в новом свете: столбик ртути - своеобразный поршень, сжимающий воздух, вес столбика соответствует давлению. Нарисовалась зависимость между величиной давления и объемом газа.

Зависимость была получена в результате индуктивного обобщения результатов опыта, но она не имеет характер достоверного знания, каковым является теоретический закон. Если бы Бойль перешел к опытам с большими давлениями, то он обнаружил бы, что зависимость нарушается. Закон применим только в случае очень разреженных газов, где межмолекулярными связями можно пренебречь (т.н. идеальный газ). При больших давлениях взаимодействия между молекулами становятся существенными (Ван-дер-ваальсовы силы) и закон Бойля нарушается.

Связь эмпирического и теоретического уровней.

1. Эмпирические данные не могут быть независимы от теоретических допущений. Это принцип теоретической нагруженности фактов (см. пример с опытами Бойля).

2. Новым теоретическим открытиям всегда предшествуют открытия на эмпирическом уровне.

3. Современное экспериментирование требует таких технических средств, которые сами создаются на базе теорий.

4. На основе эмпирических закономерностей могут возникать развитые теории.

Наши рекомендации