Радикальный признак коши

Теорема Если для ряда с положительными членами радикальный признак коши - student2.ru величина радикальный признак коши - student2.ru имеет конечный предел

радикальный признак коши - student2.ru при радикальный признак коши - student2.ru , т.е.

радикальный признак коши - student2.ru ,

то 1) при радикальный признак коши - student2.ru < 1 – ряд сходится;

2) при радикальный признак коши - student2.ru > 1 – ряд расходится.

Замечание. Как и в признаке Даламбера, случай радикальный признак коши - student2.ru , требует дополнительного исследования. Среди рядов, удовлетворяющих этому условию, могут встретиться как сходящиеся, так и расходящиеся. Так для гармонического ряда имеем: радикальный признак коши - student2.ru , но он расходится. Рассмотрим другой числовой ряд радикальный признак коши - student2.ru . Для него так же имеет место равенство радикальный признак коши - student2.ru , но он сходится по первому признаку сходимости. Заметим, что если отбросить первый член, то члены оставшегося ряда будут меньше соответствующих членов ряда радикальный признак коши - student2.ru , который сходится.

Интегральный признак Коши

Теорема Пусть дан ряд радикальный признак коши - student2.ru , члены которого положительны и не возрастают, т.е. радикальный признак коши - student2.ru , а функция радикальный признак коши - student2.ru , определена при радикальный признак коши - student2.ru , непрерывная и не возрастающая и радикальный признак коши - student2.ru . Тогда для сходимости ряда радикальный признак коши - student2.ru необходимо и достаточно, чтобы сходился несобственный интеграл радикальный признак коши - student2.ru .

Знакопеременные числовые ряды. Абсолютная и условная сходимость.

Числовой ряд радикальный признак коши - student2.ru называется знакопеременным, если среди его членов имеются как положительные, так и отрицательные числа. Знакочередующийся ряд радикальный признак коши - student2.ru является частным случаем знакопеременных рядов.

Теорема 1. Если знакопеременный ряд u₁+ u₂+…+ un + … (1) таков, что ряд, составленный из абсолютных величин его членов, | u₁|+ |u₂|+…+ |un | +… (2) сходится, то и данный знакопеременный ряд также сходится.

Док-во: Пусть Sn и σn—суммы n первых членов рядов (1) и (2).

Пусть далее Snʹ —сумма всех положительных, a Sn ʺ—сумма абсолютных величин всех отрицательных членов среди первых nчленов данного ряда; тогда Sn = Snʹ - Sn ʺ, σn = Snʹ + Sn ʺ

По условию, σnимеет предел σ; SnʹиSn ʺположительные возрастающие величины, меньшие σ. Следовательно, они имеют пределы Sʹ и Sʺ. Из соотношения Sn = Snʹ - Sn ʺследует, что и Snимеет

предел и этот предел равен Sʹ - Sʺ, т. е. знакопеременный ряд (1) сходится.

Опр. Знакопеременный ряд радикальный признак коши - student2.ru называется абсолютно сходящимся, если сходится ряд радикальный признак коши - student2.ru .

Если ряд радикальный признак коши - student2.ru , а сам ряд радикальный признак коши - student2.ru сходится, то его называют условно сходящимся.

Теорема 2. Если ряд сходится абсолютно, то он остается абсолютно сходящимся при любой перестановке его членов. При этом сумма ряда не зависит от порядка его членов. (Это свойство не сохраняется для условно сходящихся рядов)

Теорема 3. Если ряд сходится условно, то, какое бы мы ни задали число А, можно так переставить члены этого ряда, чтобы его сумма оказалась в точности равной А. Более того,можно так переставить члены условно сходящегося ряда, чтобы ряд, полученный после перестановки, оказался расходящимся.

Наши рекомендации