Система направленного движения DMI (Directional Movement Index)

Индикатор вероятной направленности ADX является составной частью Системы направленного движения DMI (Directional Movement Index). В его основе лежит фильтрация по темпам изменения цены. Впервые индикатор был опубликован Дж. Уоллесом Уайлдером младшим в вышедшей в 1978 году книге "Новые концепции технических торговых систем" (New Concepts in Technical Trading Systems). Уайлдер утверждает, что рынки находятся в состоянии сильных трендов примерно 30% времени. Этот индикатор был разработан для снижения убытков в результате применения системы следования за трендом в условиях отсутствия тренда. DMI — это фильтр, позволяющий вхождение в рынок только при наличии существенных трендов. Инвестор, работающий с DMI, не будет участвовать в торгах на вялом рынке с "боковым" трендом.

Кроме ADX, Система направленного движения DMI включает в себя индикаторы +DI и -DI. Описание процедуры расчета индикаторов направленного движения выходит за рамки данного курса. Подробные инструкции по их расчету и интерпретации даны в книге У.Уайлдера.

Индикатор вероятной направленности ADX отображается на ценовом графике в отдельном окне (обычно, ниже графика цены). На рисунке показан индикатор ADX совместно с дневным графиком EURUSD.

Система направленного движения DMI (Directional Movement Index) - student2.ru

Когда ADX снижается - тенденция ослабевает. Рынок находится в стадии коррекции, разворота или перехода в спокойную фазу после завершения тенденции. При снижении ADX ложные сигналы - обычное явление. Делать сделки в направлении тенденции не следует. Если ADX поднимается - тенденция усиливается и можно совершать сделки в направлении текущей тенденции. Об оживлении рынка и рождении нового тренда свидетельствует разворот ADX снизу вверх. Обычно, показаниям ADX можно доверять, если его значения выше уровня 20 - 22. Когда ADX разворачивается сверху вниз, текущая тенденция ослабевает и велика вероятность коррекционного движения. Поэтому, когда ADX вышел в зону максимальных значений, стоит внимательно следить за возможной сменой направления тренда. Заметьте, что рост ADX говорит о тренде, но не говорит о его направлении. То есть, ADX растёт как на восходящем тренде, так и на нисходящем! Падение ADX говорит об отсутствии тренда.

Направление текущего тренда можно определить с помощью анализа взаимного расположения двух других линий, входящих в Систему направленного движения DMI. Эти линии обозначаются как +DI и –DI. Если +DI выше –DI и ADX растет, то следует открывать длинные позиции по инструменту (покупать). Если +DI ниже –DI и ADX растет, то тренд нисходящий и можно открывать короткие позиции (продавать).

Каких-либо конкретных рекомендаций по периодам индикатора ADX - нет. Если изучать литературу, посвященную трейдингу, то в ней авторы предлагают самые разнообразные параметры для этого индикатора. Известные авторы Чарльз Лебо и Дэвид Лукас предлагают использовать период от 14 до 20, но лучшие результаты выдает период 18; Брюс Бэбкок предлагает использовать параметр 28; Колби и Мейерс утверждают, что лучшие значения параметра лежат в диапазоне от 11 до 20, а сам разработчик этого индикатора, Уоллес Уайлдер уверен, что лучший диапазон - от 14 до 17.

Система направленного движения DMI (Directional Movement Index) - student2.ru

На рисунке, в зоне 1 наблюдается рост ADX(14). Это говорит о том, что текущий восходящий тренд набирает силу и можно заключать сделки в его направлении. В зоне 2 восходящий тренд корректируется, а индикатор ADX(14) – снижается. Восходящий тренд теряет силу. Это означает, что не нужно открывать позиций в направлении предыдущего тренда, а ранее открытые длинные позиции необходимо закрыть. В зоне 3 индикатор ADX(14) снижается, а цена пребывает в боковом движении. Открывать длинные позиции в такой ситуации не рекомендуется.

На следующем рисунке – система DMI(14) на том же участке графика. В зоне 1 видно, что ADX(14) разворачивается снизу вверх, а +DI выше, чем –DI. Это – сигнал к покупке. В зоне 2 индикатор +DI все еще выше, чем –DI, но ADX(14) развернулся сверху вниз и это – сигнал к выходу из длинных позиций. В зоне 3 видно, что –DI пересекает +DI снизу вверх и это может стать сигналом к продаже, но ADX(14) продолжает уверенно снижаться и не подтверждает силу нисходящего движения. Через два дня (зона 4) ситуация меняется – теперь +DI выше, чем –DI , но ADX(14) по прежнему продолжает снижаться и не подтверждает сигнал для покупки. Немногим позже становится ясно, что рынок в боковом движении и открывать какие-либо позиции еще рано.

Система направленного движения DMI (Directional Movement Index) - student2.ru

При построении своей собственной системы принятия решений рекомендуется использовать систему DMI совместно с другими индикаторами и осцилляторами.

Наши рекомендации