Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле

Точечный источник теплоты, действующий постоянно имеет постоянную мощность, площадь воздействия источника стремится к нулю, поток энергии бесконечен. Суммарная энергия, поступающая в тело, линейно возрастает. Температурное поле ПТИ может быть найдено суммированием по времени температурных полей мгновенных точечных источников с энергией: Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru , где Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru - мощность источника. Температурное поле имеет центральную симметрию, изометрические поверхности в полубосконечном теле – полусферы с радиусом Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru . Граничную поверхность тела будем считать адиабатическойб, ось Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru направлена внутрь тела.

В этом случае приращение температуры выразится формулой:

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru (1)

Интегрирование (1) в пределах от нуля до текущего времени Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru для полубесконечного тела даёт:

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru (2)

Интегрирование осуществляется с помощью замены переменных: Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru , которая сводит (1) к интегралу вероятности Гаусса: Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru . Функция Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru нечётна, причём Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru . В системе MatLab имеются специальные, встроенные подпрограммы-функции для вычисления Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru и 1- Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru с именами Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru и Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru соответственно. Функция Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru быстро возрастает и уже Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru .

В точке воздействия температура бесконечна, с увеличением расстояния Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru быстро уменьшается. Градиент температуры направлен вдоль радиуса и уменьшается с течением времени. При Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru , температура в точке Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru стремится к постоянному, предельному значению:

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru (3)

Эта температура называется температурой предельного состояния - Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru . Температура предельного состояния обратно пропорциональна расстоянию от источника. В предельном состоянии тепловой поток через изотермическую поверхность радиуса Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru не зависит от радиуса и равен интенсивности источника.

Составим подпрограмму расчёта зависимости температуры от времени для заданного расстояния от точки воздействия:

function [T,Tp,Ts]=Tppdin(pt,p,R,m)

%Temper pole T - postoiannogo istochnika dlia zadannogo R.

v=mview(m);

eval(v)

T0=20;

Tp=p./(la*2*pi*R);

T=T0+Tp.*erfc(R./(2.*sqrt(pt.*at)));

n=length(pt);

Tp(1:n)=Tp;

Ts=(0.15*p/(ce*ro*R^3))*pt-0.01*p/(la*R);

Входные параметры подпрограммы:

pt – вектор, задающий множество моментов времени;

p – мощность источника [Вт];

R – расстояние от точки воздействия [см];

m – имя материала.

Выходные параметры: T – вектор температур, Tp – вектор температур предельного состояния, Ts – вектор температур аппроксимирующей прямой.

Вызов программы:

p=1000;m='Cu';

>> v=mview(m);

>> eval(v)

>> R=p/(2*pi*la*Tpl)

R =0.0382

>> pt=R^2/at

pt = 0.0016

>> pt=[0.000001:0.000001:0.002];

>> [T,Tp,Ts]=Tppdin(pt,p,R,m);

>> plot(pt,T,pt,Tp,pt,Ts); grid on;

Параметры R и pt выбраны так, что температура предельного состояния соответствует температуре плавления меди. Кривая температуры имеет точку перегиба, совпадающую с максимумом подынтегрального выражения при Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru , при этом приращение температуры:

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru

Угол наклона касательной к кривой температуры в точке перегиба равен значению подынтегрального выражения в точке Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru : Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru . Уравнение касательной к кривой температуры после подстановки констант приближённо имеет вид:

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru .

Касательная пересекает ось времени в точке Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru и прямую соответствующую температуре предельного состояния при Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru .

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru

Рис. 5

На рис. 5 показаны зависимости температуры от времени в точке Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru , штриховой линией показана температура предельного состояния, пунктиром касательная.

В точке Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru значение температуры составляет примерно Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru . Это может быть использовано для автоматического выбора масштаба в программе расчёта зависимости температуры от времени для заданного набора расстояний от точки воздействия. Например, начальное значение временного интервала можно положить равным: Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru , а конечное: Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru , при этом все характерные участки кривой температуры попадут на график.

Ниже приведена программа расчёта зависимости температуры от времени для набора расстояний до точки воздействия. Для расчёта температуры использована подпрограмма Tppdi, аналогичная Tppdin, но с одним выходным параметром (8-10 строки подпрограммы исключены).

function [pt,T]=TppdiR(p,R,m)

%Temper pole T - postoiannogo istochnika dlia semeistva R.

T=[];

v=mview(m);

eval(v)

n=length(R);

Rmi=min(R);

Rma=max(R);

tn=Rmi^2/(10*at);

tk=4*(Rma^2/at);

sht=(tk-tn)/100;

pt=[tn:sht:tk];

for i=1:n

Rv=R(i);

Tv=Tppdi(pt,p,Rv,m);

T=[T;Tv];

end

T=T';

Здесь R – вектор, содержащий набор расстояний до точки воздействия, а pt – вектор моментов времени. Вызов программы:

>> p=1000;m=’Cu’;R=[0.02:0.002:0.026];

>> [pt,T]=TppdiR(p,R,m);

>> plot (pt,T); grid on;

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru

Рис. 6

На рисунке 6 показано семейство кривых для набора расстояний до точки воздействия. В конечной точке временного интервала Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru значение температуры составляет: Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru .

Для каждого значения температуры существует расстояние от точки воздействия, для которого эта температура является предельной. Это расстояние может быть найдено из формулы (3). Так, если принять, в качестве температуры предельного состояния температуру плавления получим:

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru (4)

За время: Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru будет достигнуто половинное значение температуры плавления на этом расстоянии. При заданной мощности источника, радиус изотермы плавления не достигнет значения Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru за любое конечное время.

Если зафиксировать момент времени и изменять расстояние, из (2) можно получить зависимость температуры от расстояния. Для этого может быть использована та же подпрограмма Tppdi, что и в предыдущем случае, но переменная, задающая время не должна быть вектором, а переменная R, должна содержать набор значений расстояния до точки воздействия, в которых происходит вычисление температуры. Программа получения семейства зависимостей T(R) получается из программы TppdiR путем незначительной модификации:

function [R,T]=TppdiT(p,t,m)

%Temper pole T(R) - postoiannogo istochnika dlia semeistva t.

T=[];

v=mview(m);

eval(v)

n=length(t);

tmi=min(t);

tma=max(t);

Rn=((tmi*at)^0.5)/2;

Rk=4*((tma*at)^0.5);

shR=(Rk-Rn)/100;

R=[Rn:shR:Rk];

for i=1:n

Tv=Tppdi(t(i),p,R,m);

T=[T;Tv];

end

T=T';

Вызов подпрограммы:

>> p=1000; m=’Cu’; t=[0.001:0.002:0.007];

>> [R,T]=TppdiT(p,R,m);

>> plot (R,T); grid on;

Результаты счёта приведены на рисунке 7.

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru

Рис.7

Как следует из рисунка 7, температура в каждой точке тела с течением времени нарастает с некоторым замедлением.

Если заданы температура Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru и время, положение изотермы Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru можно найти, решив уравнение (2) относительно Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru . Решить это уравнение можно только с помощью численных методов. Ниже приведена программа нахождения положения изотермы с температурой Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru в момент времени Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru :

function R=TpdiRs(t,p,Ts,m)

%pologenie Rs izotermi Ts PDI: moshnost-p, vremia-t.

v=mview(m);

eval(v)

dT=Ts-20;

Rp=p/(2*pi*la*dT);

pt=((100*Rp)^2)/at;

if t>=pt

R=Rp;

else

Rl=((at*t)^(1/2))/20; вычисление начального значения левого конца отрезка аргумента;

Tl=Tppdi(t,p,Rl,m);

while Tl<Ts

Rl=Rl/2;

Tl=Tppdi(t,p,Rl,m);

end

Rr=20*(at*t)^(1/2);

Tr=Tppdi(t,p,Rr,m); вычисление начального значения правого конца отрезка аргумента;

while Tr>Ts

Rr=Rr*2;

Tr=Tppdi(t,p,Rr,m);

end

mT=Ts-20;

while abs(mT)>1 цикл деления отрезка аргумента пополам;

Rm=(Rr+Rl)/2;

Tm=Tppdi(t,p,Rm,m);

mT=Tm-Ts;

if mT>0

Rl=Rm;

else

Rr=Rm;

end

end конец цикла дихотомии;

end

R=Rm;

Входными параметрами являются: значение момента времени - Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru [c], мощность источника - Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru [Вт], температура изотермы - Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru , и имя материала. Выходной параметр – радиус изотермы- Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru [см]. Вызов подпрограммы:

>> t=0.1;p=1000;Ts=1080;m='Cu';

>> R=TpdiRs(t,p,Ts,m)

R =0.0364

Уравнение (2) в подпрограмме решается методом дихотомии (деления пополам).

Программа отыскивает значение температуры T, при которой обращается в ноль функция: Y=T(R,t)-Ts. Эта функция, рассчитанная для фиксированного момента времени t=0.0001 приведена на рисунке 8.

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru

Рис.8

Для того, что бы найти корень уравнения необходимо задать интервал значений R, содержащий корень (на рис. 8 - 0.01-0.03см) и точность, с которой этот корень должен быть найден. В приведённой программе концы интервала находятся автоматически, а точность составляет один градус. Суть метода дихотомии заключается в том, что если значение некоторой функции обращается в ноль в единственной внутренней точке интервала аргумента, то на концах этого интервала значения функции имеют разные знаки. Если вычислить температуру в центральной точке интервала аргумента (на рисунке точка 0.02см), то значения функции на концах для левой половины интервала будут иметь разные знаки, а для правой одинаковые. Для продолжения поиска следует выбрать левую половину интервала и процедуру повторить. Вычисления продолжаются до тех пор, пока значение функции в центральной точке интервала не станет меньше заданного, при этом на каждом шаге выбирается половинка интервала аргумента с различными знаками значений функции на концах.

Если задать множество моментов времени, и в каждый момент вычислить положение изотермы, то будет получена зависимость положения заданной изотермы от времени. Это можно сделать с помощью специальной программы:

function R=TpRTst(t,p,Ts,m)

%zavisimost pologenia R izotermi Ts ot vremeni-t PDI: moshnost-p,vektor vremeni-t.

v=mview(m);

eval(v)

n=length(t); определение количества элементов в векторе t;

for i=1:n;

R(i)=TpdiRs(t(i),p,Ts,m);

end

Вызов подпрограммы:

>> p=1000;m='Cu';v=mview(m);eval(v);Ts=Tpl;

>> t=[0.0001:0.0001:0.01];

>> R=TpRTst(t,p,Ts,m);

>> Ts=Tkp; R1=TpRTst(t,p,Ts,m);

>> plot (t,R,'k-',t,R1,'k:'); grid on;

>> legend('plavl','kipen')

>> ylabel('paccm(cm)')

>> xlabel('vrem(c)')

>> title('RTs(t)')

Вычисления проведены для двух значений температуры: температуры плавления и температуры кипения. Результаты приведены на рис. 7:

Температурное поле ПТИ в полубесконечном теле - student2.ru

Рис. 7

Как следует из рисунка, с течением времени движение изотерм замедляется, и их положение стремится к предельным значениям (формула (4)).

Наши рекомендации