Об уравнениях в частных производных

Из всех возможных типов уравнений в частных производных мы рассмотрим только линейные уравнения, т.е. уравнения, представляющие собой линейные комбинации искомой функции и ее производных, коэффициентами которых являются известные функции. Кроме того, мы ограничимся, в основном, уравнениями, содержащими производные не выше второго порядка.

Уравнения, которые мы будем рассматривать, как правило, связаны с математической формулировкой физических задач, с математическим описанием разных физических процессов.

Различают два типа процессов – нестационарные (меняющиеся во времени) и стационарные (не меняющиеся во времени). Нестационарные процессы описываются прежде всего уравнениями параболического и гиперболического типов, а стационарные процессы – уравнениями эллиптического типа.

Начнем со стационарных задач. Простейшим представителем уравнений эллиптического типа является уравнение Лапласа

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru ,

Об уравнениях в частных производных - student2.ru .

Мы будем его рассматривать только для случая двух независимых переменных

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru .

Неоднородное уравнение

Об уравнениях в частных производных - student2.ru

называется уравнение Пуассона.

Остановимся на формулировке краевых задач для эллиптических уравнений на примере уравнения Пуассона.

Пусть Об уравнениях в частных производных - student2.ru конечная область на плоскости переменных Об уравнениях в частных производных - student2.ru . Границу Об уравнениях в частных производных - student2.ru обозначим через Об уравнениях в частных производных - student2.ru .

Для уравнения Пуассона ставятся следующие краевые задачи. Требуется найти в замкнутой области Об уравнениях в частных производных - student2.ru решение Об уравнениях в частных производных - student2.ru , удовлетворяющее в Об уравнениях в частных производных - student2.ru уравнению

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru , (2.1)

а на границе Об уравнениях в частных производных - student2.ru одному из следующих краевых условий:

для первой краевой задачи

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru ; (2.2)

для второй краевой задачи

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru ; (2.3)

для третьей краевой задачи

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru . (2.4)

Здесь Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru заданные функции, Об уравнениях в частных производных - student2.ru производная по направлению внешней нормали к границе Об уравнениях в частных производных - student2.ru .

Первая краевая задача для уравнения Пуассона возникает, например, при отыскании положения равновесия Об уравнениях в частных производных - student2.ru упругой однородной мембраны, закрепленной на границе Об уравнениях в частных производных - student2.ru и находящейся под воздействием внешней силы Об уравнениях в частных производных - student2.ru .

Другая физическая задача, для которой математическим описанием служит уравнение Пуассона – это задача о стационарном распределении температуры в однородной среде. В этом случае

Об уравнениях в частных производных - student2.ru ,

где Об уравнениях в частных производных - student2.ru плотность тепловых источников, Об уравнениях в частных производных - student2.ru коэффициент теплопроводности. В случае первой краевой задачи заданной оказывается температура на границе, во второй задаче задается тепловой поток, в случае третьей краевой задачи происходит теплообмен с внешней средой по закону Ньютона.

Типичным представителем уравнений параболического типа является уравнение теплопроводности. В случае изотропной среды уравнение имеет вид

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru , (2.5)

где

Об уравнениях в частных производных - student2.ru ,

Об уравнениях в частных производных - student2.ru коэффициент теплопроводности. При Об уравнениях в частных производных - student2.ru задается начальное условие

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru .

На границе области Об уравнениях в частных производных - student2.ru задается одно из краевых условий (2.2), (2.3) или (2.4).

Простейшим примером уравнений гиперболического типа может служить уравнение колебаний струны

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru , (2.6)

где Об уравнениях в частных производных - student2.ru скорость распространения колебаний.

Начальные и граничные условия для этого уравнения:

Об уравнениях в частных производных - student2.ru , Об уравнениях в частных производных - student2.ru , (2.7)

Об уравнениях в частных производных - student2.ru . (2.8)

Наши рекомендации