Методы прогнозирования. ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

А.В. Стрикунов

Методы

прогнозирования и планирования

Учебное пособие

Для студентов экономических специальностей

Методы прогнозирования. ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ - student2.ru

Псков ППИ

УДК 338.27

ББК 65.23

С 85

Рецензенты:

Бахотский В.В., к.т.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления ППИ.

Дагаева И.А., к.э.н., доцент кафедры экономики и управления на предприятии.

Стрикунов А.В. Методы прогнозирования и планирования: Учебное пособие. Псков, Издательство ППИ, 2005., 86 с.

Данное учебное пособие предназначено для студентов факультета управления и экономики и финансово-экономического факультета, изучающих дисциплины «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Планирование на предприятии», «Основы социального прогнозирования», «Социально-экономическое прогнозирование».

В пособии дана классификация и краткая характеристика методов прогнозирования и планирования, приведены примеры применения методов прогнозирования и планирования для решения ряда практических задач.

УДК 338.27

ББК 65.23

© Псковский государственный

Политехнический институт, 2005.

© Стрикунов А.В.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Основные понятия, классификация

прогнозов и планов4

2. Методы прогнозирования9

2.1. Экспертные методы прогнозирования 9

2.1.1. Методы индивидуальных экспертных оценок 11

2.1.2. Методы коллективных экспертных оценок 17

2.1.3. Метод построения прогнозного сценария 26

2.1.4. Метод морфологического анализа 27

2.1.5. Метод прогнозирования по аналогии 29

2.2. Методы прогнозной экстраполяции 30

2.2.1. Экстраполяция по темпу роста 31

2.2.2. Экстраполяция по темпу прироста 32

2.2.3. Аппроксимация динамического ряда

аналитическими функциями 32

2.2.4. Адаптивные методы прогнозирования 38

2.3. Методы моделирования 41

2.3.1. Экономико-статистические модели 42

2.3.2. Структурное моделирование 45

2.3.3. Оптимизационные модели 48

2.3.4. Имитационные модели 52

2.3.5. Модели теории игр 52

2.4. Оценка качества прогнозов 59

3. Методы планирования63

3.1. Нормативный метод 63

3.1.1. Метод научного обоснования нормы 64

3.1.2. Аналитически-расчетный метод определения нормы 67

3.1.3. Аналитически-исследовательский метод

определения нормы 69

3.1.4.Отчетно-статистический метод определения нормы 69

3.1.5. Опытный метод определения нормы 71

3.2. Программно-целевой метод 71

3.3. Балансовый метод 72

3.4. Графический метод 85

Литература86

Приложение87

1. Основные понятия, классификация прогнозов и планов

Человека всегда интересовало и волновало его будущее, поэтому вопросам изучения и предугадывания будущего традиционно уделяется много внимания. В этой связи прогнозирование можно рассматривать как процесс исследования будущего, а прогностику (футурологию) как научную дисциплину о методах и закономерностях разработки прогнозов.

Прогнозирование является важным исходным элементом управленческой деятельности, направленным на научное предвидение будущего состояния любой социально-экономической системы.

В зависимости от характера воздействия на ход исследуемых процессов различают три формы предвидения: гипотеза, прогноз и план.

Гипотеза – это научно обоснованное предположение о структуре объекта, характере элементов и связей, образующих этот объект, механизме его функционирования и развития. На уровне гипотезы дается качественная характеристика объекта прогнозирования.

Прогноз – это вероятностное суждение о состоянии объекта в определенный момент времени в будущем или об альтернативных путях достижения этого состояния. Прогноз по сравнению с гипотезой имеет большую определенность, так как основывается не только на качественных, но и на количественных показателях.

План – это директивное определение перечня и сроков мероприятий (работ), исходя из поставленных целей, имеющихся в распоряжении ресурсов и научно обоснованных нормативов расходования данных ресурсов. Главная отличительная черта плана – конкретность показателей, их количественная и временная определенность.

Наряду с прогнозом и планом широкое распространение в сфере регулирования социально-экономических процессов получили такие категории как программа, мероприятие, концепция.

Программа – это комплекс мероприятий, направленных на реализацию наиболее значимых целей, скоординированных между собой и увязанных по исполнителям, срокам и ресурсам. Программа, как правило, направлена на обеспечение эффективного развития отдельного элемента социально-экономической системы.

Мероприятие – это намеченное к реализации действие по решению поставленной задачи. Мероприятия носят локальный характер и являются составными частями прогнозов, планов и программ.

Концепция – это общая руководящая идея, направленная на достижение поставленной цели. В соответствии с концепцией происходит разработка программ и мероприятий, направленных на дальнейшее развитие социально-экономических систем.

Базовым элементом в прогностике является методология прогнозирования и планирования, которая представляет собой совокупность принципов и методов проведения прогнозных и плановых расчетов, характеризует логику и систему проведения прогнозных и плановых расчетов на всех уровнях управления экономикой.

Принципы прогнозирования – это основные положения, правила, используемые в процессе формирования прогнозов и планов. Можно выделить следующие принципы, которые должны быть реализованы при формировании прогнозных и плановых документов.

Принцип целенаправленности предполагает, что процессы прогнозирования и планирования должны быть подчинены достижению четко поставленной цели

Принцип научной обоснованности означает, что при проведении прогнозных и плановых расчетов следует использовать научный инструментарий, отечественный и зарубежный опыт, учитывать действие объективных экономических законов.

Принцип адекватности предусматривает, чтобы методы и модели, применяемые в процессе проведения прогнозных расчетов, были адекватны исследуемому объекту.

Принцип вариантности предполагает разработку многовариантного прогноза развития исследуемого объекта, что обусловлено действием фактора неопределенности.

Принцип оптимальности предусматривает, что после проведения расчетов для реализации будет выбран наиболее эффективный (оптимальный) вариант развития исследуемого объекта.

Принцип непрерывности предполагает реализацию на практике непрерывного процесса проведения прогнозных и плановых расчетов (прогнозного мониторинга).

Метод прогнозирования (планирования) – это способ преобразования информации на основе определённых правил и принципов.

Совокупность методов прогнозирования и планирования играет роль своеобразных инструментов, с помощью которых возможна обработка имеющейся у исследователя информации. Поэтому, в целом методы прогнозирования и планирования следует рассматривать как способы обработки информации, с целью облегчения процесса принятия управленческих решений.

Для формирования стратегии и тактики развития социально-экономической системы разрабатывается система прогнозов различной направленности.

По характеру своей направленности прогнозы подразделяются:

1. В зависимости от целей прогноза:

Поисковый прогноз – прогноз, устанавливающий возможные состояния объекта прогнозирования в будущем.

Нормативный прогноз – прогноз, устанавливающий пути и сроки достижения определенных (желаемых) состояний объекта прогнозирования.

2. В зависимости от объекта прогнозирования:

Экономические прогнозы предсказывают темпы роста ВВП, динамику, количество и состав выпускаемой продукции, перспективы развития отраслей промышленности.

Социальные прогнозы – характеризуют перспективную структуру, дифференциацию доходов и расходов по группам населения, потребности населения в продуктах питания и непродовольственных товарах, развитие отраслей инфраструктуры.

Научно-технические прогнозы выявляют траектории научно-технического развития экономики страны, изучают последствия НТП и т.д.

3. В зависимости от масштабности объекта прогнозирования:

Глобальные – рассматривают различные варианты развития процессов и явлений в мировом масштабе.

Макроэкономические – предсказывают развитие объекта прогнозирования в масштабе страны.

Региональные – предсказывают развитие отдельных регионов.

Отраслевые – выявляют тенденции и перспективы развития отраслей.

Микроэкономические – предсказывают развитие отдельных предприятий

4. По времени упреждения на оперативные (до одного месяца), краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от1 года до 5 лет), долгосрочные (от 5 до 20 лет и более).

5. По способу представления результатов прогнозных расчетов:

Точечный прогноз указывает единственное значение прогнозируемого показателя.

Интервальный прогноз указывает интервал возможных значений прогнозируемого показателя.

Планы классифицируется по содержанию, по объекту планирования, по времени действия, по степени точности.

По содержанию выделяют технико-экономическое, оперативно-производственное, бизнес-планирование и др.

Технико-экономическое планирование предусматривает разработку и количественное определение технико-экономических показателей, характеризующих развитие социально-экономической системы. В ходе технико-экономического планирования могут обосновываться оптимальные объемы производства товаров, выбираться необходимые ресурсы и устанавливаться нормы их расхода, определяться конечные финансово-экономические показатели и т.д.

В ходе оперативно-производственного планирования устанавливаются текущие задания структурам и службам, осуществляются организационно-управленческие воздействия с целью корректировки плана в соответствии с изменяющейся обстановкой.

При разработке бизнес-плана проводятся расчеты технологической и экономической эффективности конкретного направления развития предприятия.

В зависимости от объекта планирования выделяют план предприятия, план цеха, план участка, план рабочего места и др.

По времени действия планирование разделяется на оперативное, краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное.

По степени точности планирование может быть укрупненным и уточненным.

Методы прогнозирования

На сегодняшний день в теории и практике прогнозирования разработано большое число методов прогнозирования (по оценкам специалистов известно свыше 150). Они различаются по назначению, по виду используемой информации, по реализации формальных процедур получения прогнозов и т.д.

В специальной литературе, изучающей методологические основы прогнозирования, предлагаются различные подходы к проведению классификации методов прогнозирования. Однако наибольшее распространение нашла трехуровневая классификация, (рисунок 1) на каждом уровне которой разделение осуществляется в соответствии со своим классификационным признаком:

1 уровень – степень формализации;

2 уровень – общий принцип действия;

3 уровень – способ получения прогнозной информации.

Так по степени формализации (степени использования математического аппарата) все методы можно разделить на две больших группы – экспертные методы прогнозирования и формализованные методы прогнозирования.

Наши рекомендации