А. Микромир аналогичен макромиру

Была хорошо изучена механика макромира, поэтому эту механику можно использовать для описания атомов и молекул. МКТ. Молекулы – аналогичны абсолютно упругим шарам, которые не притягиваются и не отталкиваются. Идеальный газ – аналогичен большому числу бильярдных шаров.

1. Давление газа считать по закону сохранения импульса

2. Давление газа – удары боксера об грушу

3. Внутренняя энергия – энергия движения и взаимодействия молекул.

4. Напряжение (разность потенциалов) – аналогично разности гравитационных потенциальных энергий.

5. Электрическое сопротивление – аналогично сопротивлению движения шаров

6. Клетки имеют органоиды, аналогичен человек, у которого органы выполняют определенные функции.

7. Все изобретения и новые машины встречаются в природе.

· Вертолет, реактивное движение.

· Шея жирафов имеет такое же количество позвонков, что и у других животных. Имея большую длину, обладает большой прочностью. По аналогии строят пролеты мостов, кранов.

8. Строение атома – планетарная модель

Электрон – это миры (планета…). Атом – Солнечная система…

Солнечная система – лишь маленький атом внутри гигантского существа.

Быть может, эти электроны –

Миры, где пять материков,

Искусства, знанья, войны, троны

И память сорока веков!

Еще, быть может, каждый атом –

Вселенная, где сто планет;

Там все, что здесь, в объеме сжатом,

Но также то, чего здесь нет.

Б. Живая природа аналогична неживой.

Считалось что живая и неживая материя «сконструированы» из одних и тех же «механических деталей», различающихся размерами.

Демокрит: « Между машиной сделанной руками человека и человеком, сделанной природой есть одна разница – действия механизмов зависят от устройства различных трубок, пружин. У машин эти детали велики поэтому видны. У живых механизмов детали мелки и ускользают от наших чувств.»

Физиология. – какие клетки за что отвечают.

1. Сердце – насос…Сердце служит для перекачивания крови.

2. Печень, почки – фильтры…

3. Желудок – реактор… Желудок преобразует пищу в более удобное «топливо» - белки и углеводы. Аналогия с получением бензина из нефти.

4. Двигатель – мышцы… Двигатель – устройство, преобразующее какой либо вид энергии в механическую (на движение поршня).

5. Язык (у собак) – система охлаждения…

6. Органы чувств (глаза, уши, язык, нос, кожа) – видеокамера, микрофон, ?, ?, соприкосновение на монитор компьютера.

7. Легкие –

8. Боль -

9. Мозг – микропроцессор… Действие мозга сводится к двум процессам – возбуждение и торможение нервных клеток. Работа компьютера сводится по аналогии к «1»(есть ток) и «0»(нет тока).

Согласны ли Вы, что между человеком и роботом нет никакой разницы?

- Роботы не могут размножаться. (Заводы по производству машин-роботов внутри огромного робота)

- Рост. (наподобие роботов трансформеров…)

- Питание и добыча питания (электропитание… скважины и шахты внутри…)

- Чувства. (самое сложное – любовь - это установление временных связей в коре головного мозга. Пример, любовь к шоколаду. Случайно попробовал шоколад – сигнал от нервных окончаний языка прошел мозгу и от одной области к другой – испытал удовольствие. Сидел у телевизора скучал и увидел шоколад. Голова вспомнила об удовольствии и съел. Сигнал прошел по тому же пути – закрепил. Со временем ищу встречи с шоколадом, бываю в тех местах где он ходит – не представляю блаженства без шоколада. Но разлука с шоколадом… Попробовал Сникерс – сигнал прошел по другому пути – блаженство. Скучая по шоколадке время от времени встречаюсь с Сникерсом… и забыл прежнюю любовь и…)

- Робот не умеет думать, все делает по программе… (саморазвивающиеся программы. Роботы собачки сперва натыкались на ножки стульев, а затем приобрели опыт – обходили. Решили убрать стулья – роботы несколько раз обходили и начали проходить прямо… собачки убежали из квартиры – их обнаружили в соседнем здании – прошли даже по оживленной улице. Сейчас они научились подлизываться для получения чего-либо, сердиться, …)

В. Аналогия во всем.

Так как весь мир основан на законах Ньютона, эти законы могут объяснить все явления: исторические, биологические, психологические,…

1. По первому закону Ньютона система сохраняет покой при компенсации действий.

Зло можно нейтрализовать добром. Допустим ваш класс дружный, все помогают друг другу, всегда все споры решаются через компромисс… К вам пришел новый ученик, который привык все решать силой. Если вы его побьете (или наймете «киллера»), то вы поймете что и силой можно решить проблему и класс изменится…

2. Любая идея инертна – отсюда перекосы в развитии общества. Как маятник раскачивает от авторитаризма к либерализму (до анархии), от чувственного к материальному… Развитие по спирали.

3. Не инерциальная система – психбольница, где без причины начинается…

4. Подумай. Чтоб была единая форма нужно сильно подействовать, так как школа большая и поэтому инертна. Но возможно и малым действием оказать большое действие – резонанс. Слабо объявить о единой форме – появятся противники и начнут тянуть обратно. При этом не мешать им чтоб школу раскачало в противоположную сторону от единой формы – беспределу. Как только это начнет надоедать школе требовать единую форму и тянуть пока можно, а затем … (если сможешь регулировать раскачавшимся маятником)?

5. Действие равно противодействию – не рой другому яму…; что посеешь, то и пожнешь;

6. С чем связан выбор человека того или иного действия? Электрические сигналы в коре головного мозга движутся в том направлении, где меньше сопротивление. В тех местах, где когда-то проходил ток, сопротивление меньше (аналогия со сцеплением металлических опилок при прохождении тока) – установление временных связей.

7. «+» и «-» притягиваются. Люди с разными чертами характера сходятся, а с одинаковыми чертами характера – нет.

Издавна считалось, что человек умеющий находить аналогии в жизни, является мудрым человеком. Именно через аналогию познают мир в акультных науках. Через аналогию передавали знания в картинах Тара, …

Кто понимает и использует «аналогию во всем» тот обладает мудростью. Наука объясняет Мир через законы. Поэты, писатели (деятели искусства) объясняют Мир через аналогию.

Если в стихах, картине, фотографии, видео ролике, песне есть аналогия с Миром (можно увидеть ответы на жизненные вопросы), то эти произведения имеют ценность – искусство.

Третья черта. Все причинно-следственные связи – однозначны.

Вы не встречали ни одного закона, где проявлялась бы неоднозначность такое как: А+В= или АВ

или С

или Д

Так как все причинно-следственные связи однозначны, то можно рассчитать (предсказать) где окажется тело через время t.

1. Предсказывают расположение планет, комет, астероидов…

2. Предсказывают движение космических и боевых ракет, машин и поездов, бильярдных шаров и электронов.

Обнаружив причины явлений можно предсказывать те или иные события.

1. Предсказывают появление бурь, землетрясений, наводнений, дождей, заморозков, погоды…

- зная атмосферные давления в разных регионах можно предсказать направление, скорость ветра и через какое время дойдет до нас.

- Зная причины появления землетрясений (смещение разломов,…), предсказывают начало бедствий.

- Зная количество снега и льда на реках, быстроту потепления, рельеф местности (сужение русла) предсказывают сроки и объем потопления.

- Разберем причины появления облаков и туч, чтоб предсказать дожди.

- Предсказание заморозков. Земля сильнее охлаждается если ясная погода (тучи не мешают конвекционному и лучистому охлаждению), маленькая влажность (воздух большой влажности при охлаждении образует туман, а это сопровождается большим выделением тепла…)

- Предсказания по народным приметам: стрижи низко летят – к дождю (перед дождем насекомые летают ближе к земле…);

Зная причинно-следственные связи можно предсказывать судьбу человека, страны, предприятий…Гадание это научно обоснованный факт.

1. Астрология.

Условия, в которых живет человек, влияют на его характер и жизнь. Так человек выросший в суровых условиях, будет менее чувственным, и в жизни будет надеяться больше себя.

На характер человека влияют планеты, пролетавшие в момент его рождения около Земли. Так одни планеты оказывают суровое влияние (Марс), а другие мягкое (Венера). Так рассчитывая влияние планет по дню рождения можно предсказать характер и судьбу человека и предприятия.

Как сложно языком мимики описать работу телевизора, так и нашим обычным языком трудно описать и объяснить многоуровневые процессы природы. Именно поэтому и возникает потребность в языке, обладающим более широким понятийным аппаратом. Именно таким языком - языком символов и является астрология. “Астрология - это алгебра жизни.” Астрология является языком символов для описания реальности. Совершенно замечательно, что каждый понимает символ на том уровне, на каком он ему доступен. Так как каждый символ описывает разные уровни бытия, и поэтому могут быть проведены очень интересные аналогии. К примеру: люди чувственного типа имеют пухлые губы и любят сладкое, так как мир чувств, губы на лице и сладости символизируются одной планетой - Венерой; наоборот, люди напористые имеют большой нос и любят острые блюда, так как все эти качества соотносятся с Марсом. И это лишь самые примитивные обобщения, астрология позволяет проводить несравнимо более глубокие параллели. Сознание наших предков сильно отличалось от нашего, любое явление, любой процесс они были склонны рассматривать в единстве с остальным миром, люди знали, что все в мире взаимосвязано и, что явление, происходящее на одном уровне (скажем, в организме человека) подобно явлению, происходящему в то же самое время на другом уровне (например, на небе или, допустим, в государстве). Наше сознание, к нашему же несчастью, устроено по-другому. Мы - дети так называемого прогресса и стоящей за ним науки и научным стилем мышления, имеем склонность отделять одно от другого. У нас существует масса наук, которые описывают многообразный мир с разнообразных сторон, но мы не можем посмотреть на мир как на единое целое. Взглянуть на мир, как на единое целое как раз и позволяет Астрология В каких же областях жизни можно пользоваться астрологической информацией? Астрология - это инструмент, а область применения этого инструмента уже зависит от самого человека. Так Астрологию можно успешно применять в психологии, медицине, политике, бизнесе, даже в метеорологии. Наибольшая же ценность таких знаний в том, что они помогают человеку лучше понять себя, научиться лучше понимать людей, окружающих его - а это не мало. Понять собственных детей, осознать, что ребенок приходит в этот мир, уже имея какие-то качества, и отнюдь это не белый лист, на котором мы (взрослые) вольны, нарисовать, все, что нам кажется необходимым, заглянуть в душу только что родившегося малыша, понять ее, увидеть те качества, которые нужно развить и те на которые ни в коем случае не стоит давить в состоянии разве что астрология, ведь не будете же вы заставлять младенца отвечать на вопросы психолога, для того, чтобы тот составил психологический портрет личности. Пользуясь астрологическими знаниями, можно сознательно корректировать себя и свою судьбу, к примеру, сознательно выбирая место работы или район, в котором Вы желали бы жить. Ведь не секрет, что любая местность обладает определенной энергетикой или, выражаясь наукообразно - энергоинформационной структурой, которая оказывает определенное влияние на объекты, находящиеся на ней: будь-то человек или предприятие.

2. Хиромантия.

Каждая планета с момента рождения оставляет следы на ладонях руки. Чтоб определить, какая планета больше всего влияла на человека в момент рождения не обязательно рассчитывать по формулам, достаточно прочитать по оставленным следам на ладонях.

Хиромант делает то же самое, что и метеоролог, предсказывающий на основании полученных данных, будет идти снег или дождь. Он наблюдает явления на руках, сравнивает их с добытыми опытом типичными формами, делает заключения относительно свойств характера, соответствующих данным формам, и вычисляет из этого возможные последствия для дальнейшей жизни.

3. Сонник. Через аналогию.

А. Микромир аналогичен макромиру - student2.ru Опыты (толкать тележки разной силой) – закономерность (а~F) закон

Опыты (толкать тележки разной массы) – закономерность (а~1/m) а=F/m

А. Микромир аналогичен макромиру - student2.ru Наблюдения (насморк длится 5 дней, если…) – з-мерность медицинский

Наблюдения (…) - з-номерность справочник

А. Микромир аналогичен макромиру - student2.ru Наблюдения (разным людям снились дома…) – они богатели

Наблюдения (…) - … сонник

Четвертая черта. Отсутствует развитие.

Мир таков каким был всегда. Все известные законы говорят о количественных изменениях (изменение размера, количества…), а появиться новое чего не было до этого не может.

Здесь под словом «развитие» понимается появление нового. Часто «развитие» используют в другом понимании – рост человека, увеличение функциональных способностей компьютера…Механика отвергла все качественные изменения, сведя все к количественным изменениям. Если сомневаетесь, приведите примеры развития и вы уведете, что в основе сидит количественное изменение.

- Эволюция по Дарвину сводится к увеличению шерсти, удлинению хвоста, уменьшению некоторых частей – все это было.

- Человек ни чего нового не придумал чего нет в природе. Развитие техники сводится к увеличению функций и прочности деталей…

Вы с детства привыкли называть количественные изменения развитием и поэтому трудно принять, что развития нет. Я вам приведу еще пример и вы убедитесь, что эта черта сидит у вас в подсознании.

Биология. В семени содержится информация в виде отростков о корне дерева, стволе, листочках и будущих семенах, которые появятся в будущем дереве. Как появляются отростки (информации) в новом семени о корнях и стволах следующих поколений? – Они уже были в первом семени внутри отростка о будущем семени. Аналогично матрешке. Не могли же они появиться из ничего!

В яйцеклетке уже содержится миниатюрный будущий взрослый организм. (может поэтому через много поколений без видимых причин исчезают виды и цивилизации – есть предел «матрешкам»)

Следствие. Живое в мире было всегда. Не могла же она появиться сама. Чтоб случайно присоединяясь, атомы неживого мира образовали хотя бы простейший одноклеточный организм необходимы десятки млрд. лет. Вспомните строение клетки… Одна оболочка содержит множество молекул…Сколько случайностей должно произойти? Рассмотрим складывание белков. Белки состоят из аминокислот (150–200), которые образуют цепочку + сложены в спираль + спирали в пространственную структуру, так что форма и последовательность определяет работу белка. Возможны 1090 вариантов укладки. Если бы белки перебирали варианты, не хватило бы и 20 млрд. лет, а они складываются за сотни секунд. Ученым в особых условиях удалось получить из неживого углеродосодержащие молекулы – элементы живого организма. Есть гипотеза, что в Природе в особых условиях появились первые одноклеточные живые организмы. Если так, то Природа умнее человека, что смогла создать такие условия – она живая – т. е. живое было всегда.

Триумф механической картины мира.

1. Ньютоновский метод познания мира позволил:

- оторваться от бесконечных споров

- выявить основные закономерности

- проводя опыты развить приборостроение

- полученные знания использовать в технике – приток денег на развитие науки

- математический анализ

2. НТР. Развитие науки А. Микромир аналогичен макромиру - student2.ru развитие техники.

Телефон, радио, метрополитен, авиация, автомобили, пароходы…

Покорили водное пространство, воздушное, землю…

3. 1880год. Учитель Планка:

«Так как физика почти завершенная наука, которая после открытия закона сохранения энергии, весьма близка к той степени совершенства, которую вот уже столетия обладает геометрия»

А. Микромир аналогичен макромиру - student2.ru не стоит выбирать физику, как будущую профессию.

Достижения физики 19 века в области механики, электромагнетизма, оптики, термодинамики порождали иллюзию полного торжества человеческого разума.

Наши рекомендации