Проверка адекватности модели

Проверка адекватности модели - student2.ru Проверка адекватности модели - student2.ru Проверка гипотезы об адекватности осуществляется путем сравнения раз­броса опытных данных относительно уравнения регрессии с величиной случай­ной ошибки эксперимента. Если разброс того же порядка, что и ошибка опыта, то его можно объяснить случайными ошибками: уравнение адекватно. Если разброс значительно больше, то он, очевидно, не сводится к ошибке опыта, а связан с неадекватностью уравнения. Уравнения нужно усложнить. Так, с помощью ме­тода наименьших квадратов на рис. 8.4 через одни и те же точки проведены прямая и парабола. Прямая неадекватна, а парабола адекватна.

Для количественной оценки вводится мера разброса данных дисперсия. Мерой разброса опытных данных относительно модели является остаточная дисперсия Проверка адекватности модели - student2.ru , равная отношению минимальной суммы квадратов отклонений S к числу степеней свободы.

Числом степеней свободы называют разность между числом экспериментов и числом неизвестных параметров, оцениваемых на основании этих эксперимен­тов. Окончательно, выражение для остаточной дисперсии

Проверка адекватности модели - student2.ru , (8.15)

где f число степеней свободы ( Проверка адекватности модели - student2.ru ; n – число экспериментов; р – число оцениваемых параметров).

Для оценки величины случайной ошибки эксперимента рассчитывают дис­персию воспроизводимости Проверка адекватности модели - student2.ru . Для этого проводят одну или несколько серий параллельных опытов; в каждой такой серии значения входных переменных от опыта к опыту не меняются. В этом случае отклонения относят к среднему значе­нию измеряемой величины. А число степеней свободы будет на единицу меньше числа параллельных опытов m.

Формула Проверка адекватности модели - student2.ru объясняется в данном случае так же, как и формула для f при описании уравнениями: единица наименьшее число опытов, необходимое для того, чтобы составить представление о среднем значении определяемой величины

Итак

Проверка адекватности модели - student2.ru , (8.16)

где Проверка адекватности модели - student2.ru – среднее значение у всех результатов экспериментов.

Проверка адекватности модели - student2.ru , (8.17)

Для проверки адекватности рассчитывают дисперсионное отношение F

Проверка адекватности модели - student2.ru , (8.18)

Если F больше некоторого критического значения, то уравнение неадекватно, если меньше, то адекватно. Критическое значение F зависит от двух чисел степеней свободы: Проверка адекватности модели - student2.ru , входящего в формулу (8.15), Проверка адекватности модели - student2.ru , входящего в формулу (8.16).

Чем меньше Проверка адекватности модели - student2.ru , тем больше критическое F: чем меньше число степеней свободы при оценке дисперсии воспроизводимости, тем эта оценка менее точна и тем менее определенно приходится оценивать адекватность: не исключено, что даже очень большой разброс объясняется ошибкой опыта. Во всяком случае для оценки Проверка адекватности модели - student2.ru целесообразно провести не менее трех опытов ( Проверка адекватности модели - student2.ru ).

Наши рекомендации