Линии сетки облегчают просмотр и анализ данных. Линии сетки отображаются параллельно осям от делений диаграммы

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 25

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Построение диаграмм и графиков

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Выбор данных для диаграмм и графиков, элементы диаграммы.

2. Создание диаграмм и графиков.

3. Редактирование диаграмм.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Каким образом используется автовычисление?

2. Какой знак должен стоять перед формулой?

3. Что значит абсолютная ссылка на ячейку?

Основные действия и приемы работы при выполнении лабораторной работы

Выбор данных для диаграмм и графиков

Линии сетки облегчают просмотр и анализ данных. Линии сетки отображаются параллельно осям от делений диаграммы - student2.ru Анализ различных данных, полученных в ходе создания юридических документов, часто вызывает необходимость представления данных в виде диаграмм и графиков (рис. 25.1). В настоящее время Excel является одним из самых эффективных средств, применяемых при создании диаграмм и графиков.

Диаграммы – один из удобных спо­собов анализа данных. Диаграмму можно создать на отдельном листе или поместить в качестве внедренного объекта на лист с данными. Чтобы создать диаграмму, необходимо ввести данные для диаграммы на лист Ex­cel. Выделить вве­ден­ные данные и воспользоваться одним из средств создания диаграммы с выбором типа и различных параметров диаграммы. Диаграмма связана с данными, на основе которых она создана, и обновляется автоматически при изменении данных.

Представление данных на диаграмме(рис. 25.2)

Область диаграммы – это вся диаграмма и ее элементы.

Название диаграммы – это описательный текст, автоматически выровненный по оси или располагающийся по центру в верхней части диаграммы.

Область построения. На плоских диаграммах — ограниченная координатными осями область, содержащая все ряды данных. На объемных диаграммах— ограниченная координатными осями область, содержащая все ряды данных, имена категорий, подписи делений и названия осей.

Ось – это линия, используемая как основа измерений для построения данных на диаграмме. В большинстве диаграмм точки данных отображаются по вертикальной оси (y), а категории отображаются по оси горизонтальной (x).

Линии сетки облегчают просмотр и анализ данных. Линии сетки отображаются параллельно осям от делений диаграммы - student2.ru Стены и основание в объемной диаграмме – это области, ограничивающие большинство типов объемных диаграмм, определяя их размеры и границы. В области построения показывается две боковых плоскости и одна нижняя.

Линии сетки облегчают просмотр и анализ данных. Линии сетки отображаются параллельно осям от делений диаграммы.

Деления и подписи делений позволяют отмерить и обозначить меру длины, отложенную по оси, а также могут обозначать категории, значения или ряды значений диаграммы.

Маркер данных – это столбик, закрашенная область, точка, сегмент или другой геометрический объект диаграммы, обозначающий точку данных или значение ячейки. Связанные точки на диаграмме образованы рядом данных.

Легенда – это надпись, определяющая закраску или цвета точек данных или категорий диаграммы.

Ключи легенды – это прямоугольные области легенды, отображающие штриховку и цвета, назначенные ряду данных диаграммы. Ключи легенды появляются слева от элементов легенды. Форматирование ключа легенды приводит к форматированию всех связанных с этим ключом маркеров данных.

Значения оси. Excel создает значения оси на основе указанных данных. Если не указано иное, в качестве числового формата для оси Excel использует формат верхней левой ячейки диапазона значений.

Линиями рядовв плоской линейчатой диаграмме с накоплением и гистограмме называются линии, соединяющие маркеры данных в каждом из рядов.

Подпись значения предоставляет дополнительные сведения о точке данных, отображающей какое-либо значение ячейки. Подписями данных могут быть снабжены как отдельные точки данных, так и весь ряд целиком. В зависимости от типа диаграммы подписи данных могут отображать значения, названия рядов и категорий, доли или их комбинации.

Имена категорий. В качестве имен оси категорий Excel использует заголовки столбцов или строк данных. Имеется возможность указать, должны ли использоваться заголовки столбцов или строк в качестве имен оси категорий, а также создать другие имена.

Ряд данных – это группа связанных элементов данных диаграммы. Каждый ряд данных отображается своим цветом и узором, которые описаны в условных обозначениях. На диаграмме могут быть представлены один или несколько рядов данных. На круговой диаграмме отображается только один ряд данных.

Имена рядов данных диаграммы. Excel также использует заголовки столбцов или строк данных в качестве имен рядов данных. Имена рядов отображаются в легенде диаграммы. В приведенном примере в качестве имен рядов выступают заголовки столбцов планируемых и действительных значений. Имеется возможность указать, должны ли использоваться заголовки столбцов или строк в качестве имен рядов, а также создать другие имена.

Подсказки. При остановке указателя над каким-либо элементом диаграммы появляется подсказка с названием элемента.

Наши рекомендации