Тема 5. Система экономического анализа финансово хозяйственной деятельности

При изучении данной темы Вы узнаете:

• что такое понятие системы экономического анализа;

• почему системный подход к анализу является одним из требований, предъявляемых к экономическому анализу;

• как данный подход помогает классифицировать факторы и резервы повышения эффективности хозяйствования;

• каковы принципы и методики поиска и подсчета резервов и комплек­сной оценки интенсификации и эффективности производства.

Итак, Вы подошли к изучению Темы 5 Раздела I анализа хозяйственной деятельности (теории экономического анализа).

Все это важно знать и бухгалтеру-аналитику, и менеджеру (руководите­лю), для того чтобы видеть перспективы развития предприятия (компа­нии) и принимать соответствующие управленческие решения.

5.1.Системный подход к анализу хозяйственной деятельности. Этапы экономического анализа

Во второй теме Вы ознакомились с понятием диалектического подхода к анализу. Использование диалектического метода в анализе хозяйствен­ной деятельности означает, что каждый процесс, каждое экономическое явление надо рассматривать как систему, как совокупность многих эле­ментов, связанных между собой. Из этого вытекает необходимость сис­темного подхода к изучению объектов анализа, что является одной из его характерных черт, или требований.

Системный подход - это направление в методологии исследования. Он базируется на изучении объектов как систем, которые состоят из отдель­ных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет глубже изучить объект, получить более пол­ное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между частями этого объекта. Системный подход очень важен в комплексном экономическом анализе, когда деятельность предприятия (компании) изу­чается всесторонне.

Можно выделить главные особенности системного подхода. Это ди­намичность, взаимодействие, взаимозависимость и взаимосвязь эле­ментов системы, комплексность, целостность, соподчиненность, выделение ведущего звена. Системный подход в экономическом ана­лизе позволяет разработать научно обоснованные варианты решения хозяйственных задач, определить эффективность этих вариантов, что дает основание для выбора наиболее целесообразных управленчес­ких решений.

В самом процессе системного анализа можно выделить несколько пос­ледовательных этапов. На первом этапе исследования объект анализа представляется как система, для которой определяют цели и условия функционирования. Так, хозяйственную деятельность предприятия мож­но рассматривать как систему, состоящую из трех взаимосвязанных эле­ментов: ресурсов, производственного процесса и готовой продукции. Ресурсы - это средства и предметы труда, трудовые ресурсы. В резуль­тате производственного процесса ресурсы, соединяясь, становятся готовой продукцией. На втором этапепроизводится отбор показателей, характеризующих производственную деятельность предприятия. На третьем этаперазрабатывается общая структурно-логическая схема изучаемой системы, устанавливаются ее главные компоненты, функ­ции, взаимосвязи, разрабатывается схема подсистем, показывающая соподчинение их элементов, что можно видеть на графике в виде блочного рисунка, где каждому элементу соответствует определенный блок. Отдельные блоки связаны между собой стрелками, которые показывают наличие и направление внутренних и внешних связей.

Схема формирования и анализа основных групп показателей в системе экономического анализа

Тема 5. Система экономического анализа финансово хозяйственной деятельности - student2.ru

Из этой схемы видно, что в основе всех экономических показате­лей хозяйственной деятельности предприятий лежит организацион­но-технический уровень производства, т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процес­сов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования, деятельность про­изводственного цикла, ритмичность производства, уровень органи­зации производства и управления. На уровень экономических по­казателей значительное влияние оказывают природные условия, социальные условия жизни производственных коллективов, внеш­неэкономические связи предприятия. От всех этих условий зависит степень использования производственных ресурсов, которая про­является в таких показателях, как производительность труда, фон­доотдачаосновных производственных фондов, материалоемкость производства продукции.

Эффективность использования производственных ресурсов проявляет­ся: а) в объеме и качестве произведенной и реализованной продукции (блок 6); б) в себестоимости продукции (блок 7); в) в величине аванси­рованных для хозяйственной деятельности основных и оборотных фон­дов (блок 8).

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости харак­теризует величину прибыли и рентабельности продукции, а также зат­раты на 1 рубль продукции (блок 10). Сопоставление показателей объе­ма продукции и величины авансированных основных производствен­ных фондов и оборотных средств характеризует воспроизводство и обо­рачиваемость производственных фондов, т.е. фондоотдачу основных производственных фондов и оборачиваемость оборотных средств (блок 9). От выполнения плана по прибыли и в целом финансового плана, от оборачиваемости оборотных средств зависит финансовое состояние и платежеспособность предприятия (блок 12). Полученные показатели в свою очередь в совокупности определяют уровень рентабельности хозяйственной деятельности (блок 11). Таким образом, посредством обобщающих показателей осуществляется связь между отдельными блоками в системе экономического анализа.

На четвертом этапе определяются все основные взаимосвязи и фак­торы, дающие количественные характеристики. Например, что собой представляет блок 6? Входными в этот блок будут блоки 3, 4, 5, т.е. средняя величина промышленно-производственных фондов, фондоот­дача, материалоотдача, материалоемкость, средняя численность рабо­тающих, производительность их труда и др. Выход блока 6 - объем реализованной продукции (синтетический показатель), который зави­сит от объема отгруженной и оплаченной продукции, от изменения остатков готовой продукции на складе, от выпуска продукции. Таким же образом можно проследить факторы и взаимосвязи и по другим блокам. При этом не следует забывать, что в системе комплексного анализа надо учитывать не только влияние производственных факто­ров на обобщающие показатели, но и обратную связь, т.е. влияние этих результативных показателей на показатели, характеризующие отдельные стороны работы предприятия.

На пятом этапе строится модель системы на основе информации, полученной на предыдущих этапах. В нее вводят конкретные данные о работе какого-либо предприятия и получают параметры модели в числовом выражении.

На шестом этапе производится работа с моделью, которую лучше всего делать на компьютере в форме диалога. Этот этап включает в себя объективную оценку результатов хозяйственной деятельности, комплексное выявление резервов повышения эффективности произ­водства.

Итак, рассматривая схему, мы видим, что сначала дается предвари­тельная характеристика хозяйственной деятельности по сис­теме важнейших показателей (блок 1), затем анализируются фак­торы и причины, определяющие эти показатели, выявляются внут­рихозяйственные резервы (блоки 2 - 12). На основе такого анализа оценивается деятельность предприятия, проверяется соблюдение принципов коммерческого расчета.

Взаимосвязь основных групп показателей хозяйственной деятельности предприятия определяет схему и последовательность проведения его комплексного экономического анализа как совокупности локальных ана­лизов.

При проведении комплексного экономического анализа выделяются следующие этапы:

Первый этап - уточняются объекты, цель, задачи анализа, состав­ляется план аналитической работы.

Второй этап - разрабатывается система синтетических и анали­тических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа.

Третий этап - собирается и подготавливается к анализу необходи­мая информация.

Четвертый этап - сравниваются фактические результаты хозяй­ствования с показателями плана, с данными прошлых периодов, с достижениями ведущих предприятий, отрасли в целом и т.д.

Пятый этап - производится факторный анализ, т.е. выделяются факторы и определяется их влияние на результативные показатели.

Шестой этап - выявляются неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности производства.

Седьмой этап - оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия, разработка мероприятия по использованию резервов. Такая последовательность аналитической работы при проведении экономического анализа является наиболее целесообразной. Необходимость поиска резервов на всех стадиях хозяйственной деятель­ности и уровнях управления производством требует строгого распреде­ления обязанностей и ответственности между звеньями в проведении экономического анализа. Организацию и координацию экономического анализа на предприятии осуществляют заместитель генерального ди­ректора по экономическим вопросам, финансовый директор или глав­ный бухгалтер в зависимости от структуры управления.

Итак, подводя итоги, можно сказать, что все показатели хо­зяйственной деятельности предприятия находятся в тесной связи и зависимости, которую необходимо учитывать в комп­лексном анализе. Взаимосвязь основных показателей определя­ет последовательность выполнения анализа - от первичных показателей к обобщающим, но возможна и обратная после­довательность - от обобщающих показателей к частным. Глав­ное, чтобы при этом была обеспечена системность, учитыва­лась взаимосвязь отдельных блоков анализа между собой и до­стигалось единство результатов анализа по каждому разделу.

По своей природе факторы подразделяются на природно-клима­тические, социально-экономические, производственно-экономичес­кие.

Природно-климатические факторы оказывают большое влияние на результаты деятельности в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности и др. отраслях.

К социально-экономическим факторам относятся жилищные ус­ловия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, уровень культуры и об­разования кадров и др. Они способствуют более полному использо­ванию производственных ресурсов предприятия и повышению эф­фективности его работы.

Производственно-экономические факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов пред­приятия и конечные результаты его деятельности. По степени воздействия на результаты хозяйственной деятельнос­ти факторы делятся на основные и второстепенные. К основным от­носятся факторы, оказывающие решающее воздействие на резуль­тативные показатели. А факторы, не оказывающие решающего воз­действия на результаты хозяйствования, называются второстепен­ными. Задача аналитика, бухгалтера, экономиста выделить из раз­нообразия факторов главные, определяющие, чтобы сделать пра­вильные выводы по результатам анализа.

По месту возникновения (центрам ответственности) факторы делят­ся на внутренние и внешние. Они имеют большое значение при изу­чении экономических процессов и явлений и оценке результатов де­ятельности предприятия. Особое внимание в ходе аналитической работы обращается на внутренние факторы. Но и внешние факто­ры могут оказать существенное влияние на результаты деятельнос­ти. На предлагаемой схеме (Рис. 5.3) дан подробный перечень этих факторов.

Наши рекомендации