Процедура исследования

Тема 1. «Ощущение и восприятие».

Лабораторная работа 1. Исследование роли ощущений в познавательной деятельности человека

Цель исследования: установить отличие ощущений от восприятия при тактильном распознавании предметов.

Материалы и оборудование: набор мелких предметов для тактильного распознавания (булавка, ключ, ватка и т.п.), повязка для глаз, секундомер.

Процедура исследования

Исследование тактильных ощущений состоит из двух серий опытов и проводится с одним испытуемым.

Задача первой серии: установить особенности тактильных ощущений по их словесным описаниям испытуемого, вызванных предметами из набора во время их поочередного предъявления на неподвижную ладонь.

В ходе выполнения первой серии исследования испытуемому завязывают глаза и дают следующую инструкцию.

Инструкция испытуемому в первой серии: «Разверните руку ладонью вверх. На ладони во время нашего исследования Вы будете ощущать некоторые воздействия. Не совершая ощупывающих движений рукой, дайте словесный отчет тех ощущений, которые Вы будете испытывать. Все, что будете ощущать, говорите вслух».

Экспериментатор последовательно предъявляет предметы для тактильного распознавания их испытуемым. Время предъявления каждого из них – 10 секунд. После чего предмет убирается с руки, а в протоколе производится запись словесного отчета испытуемого.

Задача второй серии: установить особенности тактильных ощущений по словесным описаниям испытуемого, когда предметы поочередно кладутся на его ладонь и разрешается их ощупывать этой же рукою,

Вторая серия исследований проводится через две-четыре минуты после первой. Во второй серии так же, как и в первой, испытуемому завязывают глаза и перед предъявлением предметов набора дают инструкцию.

Инструкция испытуемому во второй серии: «Разверните руку ладонью вверх. Во время нашего исследования Вы будете ощущать некоторые воздействия. Вам разрешается совершать ощупывающие движения рукой. Дайте словесный отчет тех ощущений, которые Вы будете испытывать при этих воздействиях и движениях ладони руки».

Во второй серии экспериментатор последовательно предъявляет те же предметы из набора, сохраняя длительность тактильного распознавания 10 секунд и записывая словесный отчет испытуемого в протокол.

Протокол исследования двух серий опытов может быть представлен на одном общем бланке.

По окончании двух серий исследования испытуемый дает самоотчет о том, каким образом он ориентировался в оказываемых на ладонь руки воздействиях, когда легче было распознавать предметы и когда сложнее.

  Испытуемый: Экспериментатор:     Дата: Время:
№ пп Предмет Словесный отчет
Первый опыт Второй опыт Примечание
  1.            
           

Обработка и анализ результатов

Цель обработки результатов – установить свойства предметов, которые были адекватно распознаны. Количество названных ощущений в первой и второй сериях будет считаться показателем распознавания "П1" и "П2".

Проводя анализ результатов, следует сравнить величины показателей тактильного распознавания в первой и второй сериях и обратить внимание на то, что распознавание воздействий, идущих от предметов, качественно различается.

Выводы:_ _

Лабораторная работа 2. Исследование явления последовательного цветового контраста

Цель исследования: ознакомиться с явлением последовательного цветового контраста.

Материалы и оборудование: листы цветной бумаги размером не менее 9 х 12 см зеленого, красного, синего и желтого цвета (используемая бумага должна иметь хорошо выраженный цветовой тон); такого же размера папиросная бумага; кольца, вырезанные из бумаги серого цвета, размером по внешнему диамет­ру 4,5 см, по внутреннему – 3,5 см.

Процедура исследования

Опыты следует проводить в условиях естественно­го дневного освещения или при люминесцентных лампах, дающих свет, близкий к дневному.

На стол перед испытуемым положить лист зеленой бумаги, на середину которого наложить кольцо из серой бумаги, а за­тем прикрыть их папиросной бумагой. Предложить испытуемому фиксировать взором кольцо до тех пор, пока оно не приобре­тет соответствующего цветового оттенка, т. е. не возникнет одновре­менный цветовой контраст. Испытуемый должен определить, какой цветовой оттенок приобретает серое кольцо. Действуя аналогичным образом, провести опыты с другими основными цветами (красным, синим, желтым).

Обработка и анализ результатов

По завершении опытов их результаты следует записать в про­токоле, отмечая, на каком цветовом фоне возникает тот или иной одновременный цветовой контраст.

№ пп Лист цветной бумаги Цвет, который приобретает серое кольцо
зеленый  
красный  
синий  
желтый  

Вывод:______________

Лабораторная работа 3. Исследование восприятия времени.

Цель исследования: определить степень точности восприятия коротких промежутков времени.

Оборудование: секундомер и таблица-протокол исследования.

Процедура исследования

Исследование восприятия времени проводится в паре, состоящей из испытуемого и экспериментатора. Оно состоит из десяти опытов. В каждом опыте испытуемому предлагают определить заданный промежуток времени, не считая и не смотря на часы. Правильность оценки интервала времени экспериментатор определяет с помощью секундомера. Интервалы времени могут задаваться такие: 30 с, 1 мин, 120 с и др.

Инструкция испытуемому: «Вам будет предложено, не пользуясь часами и не считая про себя, поднятием руки или сигналом «Стоп!» определить конец заданного отрезка времени. Каждый раз Вам будет сказано о том, какой длительности задается интервал, а его начало экспериментатор отметит ударом карандаша по столу».

В таблице-протоколе экспериментатор записывает заданный для определения интервал времени и фактическое время, которое испытуемый принял за заданный интервал.

Временной интервал, предложенный для оценки, отмечается в графе таблицы «С» в секундах; фактическое время, тоже в секундах, в графе «А».

Таблица-протокол исследования восприятия коротких промежутков времени:

Интервал оценки времени «С» Фактическое время «А»
30 с  
60 с  
120 с  


Обработка результатов

Точность оценки времени определяется для каждого опыта отдельно по формуле:

Кт = А / С х 100%,

Кт – коэффициент точности оценки времени;
А – фактический временной интервал, прошедший с момента начала оценки испытуемым заданного отрезка времени;
С – временной интервал, предложенный для оценки.

Анализ результатов

Если по всем опытам испытуемый имеет коэффициент больший, чем 100%, то временные интервалы он недооценивает. Если его коэффициенты менее 100% – то временные интервалы он переоценивает. Чем ближе коэффициенты к 100% (например, 80% – 110%), тем выше точность оценки коротких промежутков времени.

Люди отличаются по типологии оценки временных интервалов. Одни испытуемые их преувеличивают, а другие преуменьшают. В ряде случаев данная типология распространяется и на длительные интервалы времени. Однако некоторые субъекты короткие интервалы времени (до минуты) переоценивают, а интервалы больше минуты, наоборот, недооценивают.

Вывод: _______

_____________

_____________

Наши рекомендации