Оставляя измеренные углы сферического треугольника неизменными, его стороны исправляются небольшими добавками – аддитаменти

Оставляя измеренные углы сферического треугольника неизменными, его стороны исправляются небольшими добавками – аддитаменти - student2.ru Выражения для аддитаментов получаем следующим образом. Принимая, что мы имеем дело с малым треугольником, у которого стороны значительно меньше радиуса земного шара, теорему синусов для сферического треугольника представим в виде соотношений:

Оставляя измеренные углы сферического треугольника неизменными, его стороны исправляются небольшими добавками – аддитаменти - student2.ru Оставляя измеренные углы сферического треугольника неизменными, его стороны исправляются небольшими добавками – аддитаменти - student2.ru В sin(a/R) / sinA = sin(b/R) / sinB = sin(c/R) / sinC.

Оставляя измеренные углы сферического треугольника неизменными, его стороны исправляются небольшими добавками – аддитаменти - student2.ru с а По малости сторон, ограничиваясь только двумя b С первыми двумя членами разложения синуса в ряд, получим, например, для стороны “а”:

sin a/Rср. = (a /Rcр.– a3 / 6R3 ср.).

Сократив в соотношениях синусов на R и обозначив 1/ 6R2ср. = к .

получим аддитаменты: Аа=ка3, А b=кb3 , Ас =кс3. Тогда стороны плоского треугольника будут выражаются как а1= а - Аа , b1 = b – Ab , c1= c – Ac..

Таким образом, если знать стороны плоского треугольника, то стороны сферического треугольника получаем как

а = а1 + Аа , b = b1 + Ab , c= c1 + Ac.

В геодезии значение одной из сторон треугольника всегда можно определить по измеренным углам и исходной стороне. Поэтому технологическая цепочка решения треугольника способом аддитаментов состоит из следующих операций:

1) определяется значение невязки сферического треугольника как

W = А+В+С – (1800 + ε),

где ε – сферический избыток, вычисляемый как ε” = f ab sinC или, если известна только одна сторона, как ε” = f a2 sinB sin C / sin A.

где f = ρ” / 2R2. - слабопеременная функция широты и при сторонах

треугольника и радиуса Rср. в км, в пределах РФ можно принять равной

f =0,00253.

2) невязка W распределяется по измеренным сферическим углам треугольника поровну.

3) вычисляют значение аддитамента исходной стороны и получают ее значение на плоскости. Коэффициент “к” для территории всей России принимают равным к = 409*10-8 ( выражая стороны треугольника в километрах, значения аддитаментов ка3, кb3, кс3 получают в метрах).

4) по теореме синусов для плоских треугольников по плоской исходной стороне находят значения остальных двух плоских сторон треугольника и вычисляют их аддитаменты.

5) находят значения искомых сферические сторон путем введения добавок в их вычисленные плоские значения.

Решение треугольника с использованием

Теоремы Лежандра

В 1787 г. известный математик Лежандр доказал теорему, которая гласит, что если стороны плоского и сферического треугольников равны между собой, то углы такого плоского треугольника равны соответствующим углам сферического треугольника, уменьшенным на одну треть сферического избытка.

Углы А1 = A – ε/3, B1 = B - ε/3, C1 = C - ε/3 называют плоскими приведенными углами.

Для равносторонних треугольников имеем:

при s, км 10 20 30 60 111

ε”/3 0,08 0,33 0,7 2,7 9,0

Получив приведенные углы, в дальнейшем треугольники решают как плоские и, с использованием в качестве исходной сферическую сторону, получают остальные две стороны также сферическими.

Решение треугольников целесообразно выполнять в виде таблиц.

Возможный вариант решение большого треугольника представлен, например, в “Практикуме по высшей геодезии”.

Наши рекомендации