Форматирование абзацев

Текстовый редактор Microsoft Word

Панель инструментов – набор кнопок, с помощью которых выполняются наиболее общие для Word задачи. Панель инструментов "Стандартная" служит для выполнения операций по загрузке и сохранению документа, редактирования, масштабирования, печати текста и др.

Форматирование абзацев - student2.ru

Панель инструментов "Форматирование" – форматирование элементов текста.

Форматирование абзацев - student2.ru

Выделение текста

Выделение текста осуществляется с помощью клавиатуры и мыши. Выделять можно как отдельные символы и слова, так и большие фрагменты текста.

Отменить выделение можно, щелкнув левой клавишей мыши в любом месте документа.

Удаление фрагментов текста

При удалении фрагментов сначала выделяем текст, а затем удаляем его, нажимая клавишу DELETE.

Копирование и перемещение текста

Способ 1(с помощью команд строки меню):

– Выделим копируемый фрагмент текста;

– Для перемещения выполняем команду Правка – Вырезать; для копирования – команду Правка - Копировать;

– Устанавливаем текстовый курсор в нужную позицию;

– Выполняем команду Правка – Вставить.

Способ 2 (с помощью кнопок панели инструментов):

– Выделим копируемый фрагмент текста;

Для перемещения – нажимаем на панели инструментов кнопку Вырезать Форматирование абзацев - student2.ru для копирования – Копировать Форматирование абзацев - student2.ru

– Устанавливаем текстовый курсор в нужную позицию;

– Нажимаем на панели инструментов кнопку Вставить Форматирование абзацев - student2.ru .

Отмена команд

Любую, только что выполненную команду можно отменить, нажав кнопку на панели инструментов Отменить Форматирование абзацев - student2.ru

Форматирование абзацев

Любой текст состоит из отдельных предложений, объединенных одной мыслью, и разбивается на отдельные абзацы.

Абзацы принято начинать с новой строки, отступив от ее начала, а новый абзац начинается после нажатия клавиши ENTER. При этом в конце абзаца будет вставлен управляющий символ - маркер абзаца Форматирование абзацев - student2.ru . Маркер абзаца не выводится на печать. Но, если он не отображается на экране, нужно нажать кнопку Непечатаемые символы на панели инструментов.

Чтобы соединить два абзаца в один нужно удалить маркер первого абзаца.

Форматирование абзацев включает следующее:

– выравнивание строк абзаца; отступы; интервалы;

– положение абзаца на странице.

При форматировании абзаца курсор устанавливается в любое место абзаца.

Упражнение 1. Форматирование текста

Наберите текст от края листа. Соблюдайте разметку абзацев.

Общая характеристика и структурные методы
исследования металлов

Все металлы и металлические сплавы — тела кристал­лические, атомы (ионы) расположены в металлах закономерно в отличие от -аморфных тел, в которых атомы расположены хао­тично.

Металлы (если их получают обычным способом) представляют собой поликристаллические тела, состоящие из большого числа мелких
(10-1 – 10-6 см), различно ориентированных по отношению друг к другу кристаллов.

В процессе кристаллизации они приобретают неправильную форму и называются кристаллитами, или зернами.

Выполнить следующее форматирование текста.

1. Заголовок или первый абзац – по центру Форматирование абзацев - student2.ru , полужирный Форматирование абзацев - student2.ru , курсив Форматирование абзацев - student2.ru , размер шрифта 16 пт.

2. Второй, третий и четвертый абзацы – Форматирование абзацев - student2.ru (по ширине), первая строка с отступом 1,5 см (Формат – Абзац и на вкладке Отступы и интервалы найдите поле первая строка:).

3. При записи верхних или нижних индексов можно использовать кнопки Форматирование абзацев - student2.ru на панели инструментов Форматирование

Упражнение 2. Создание и форматирование таблиц

Форматирование абзацев - student2.ru Таблица позволяет упорядочивать данные в виде строк и столбцов. Каждый элемент таблицы называется ячейкой. Информация, хранимая в ячейке, не зависит от других элементов. Поэтому всегда можно изменить форматирование и размер каждой ячейки, а также информацию в ней. Ячейка таблицы может содержать текст, рисунок и другие объекты, кроме другой таблицы.

Создание таблиц

Кнопку Форматирование абзацев - student2.ru – Вставить таблицу используют для создания простейших таблиц небольшого размера.

Количество строк и столбцов задается протягиванием мыши при нажатой левой кнопке по появившемуся выпадающему полю.

Форматирование абзацев - student2.ru Созданные таким методом таблицы можно в дальнейшем развивать, по мере необходимости увеличивая в них количество строк и столбцов командами меню Таблица – Вставить.

Команду Таблица – Вставить – Таблицаиспользуют для создания более сложных таблиц. Она открывает диалоговое окно Вставка таблицы,в котором задают число строк и столбцов, а также ширину столбцов.

Если вместо конкретного размера задать параметр Авто,включается режим Автоподбор,благодаря которому столбцы могут эластично форматироваться в соответствии с имеющимся содержанием. Режим Автоподборазадают соответствующим переключателем:

постоянная ширина – общая ширина таблицы равна ширине поля набора документа, а ширина каждого столбца постоянна и зависит от количества столбцов (режим удобен при создании печатных документов);

по содержимому – ширина каждого столбца пропорциональна объему данных, содержащихся в нем (режим удобен при создании электронных документов, распространяемых в формате текстового процессора};

по ширине окна – специальный режим для таблиц, размещаемых на Web-страницах (окончательное форматирование таблицы происходит не в момент ее создания, а во время просмотра).

Наши рекомендации